Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности сторон и принятие решения о допуске работы к защите

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕРКЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ «АНТИПЛАГИАТ»

В Новосибирском технологическом институте (филиале)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Московский государственный университет дизайна и технологии»

НОВОСИБИРСК 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

СОДЕРЖАНИЕ  
ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ  
1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  
2 ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ «АНТИПЛАГИАТ»  
3 ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О ДОПУСКЕ РАБОТЫ К ЗАЩИТЕ  
ПРИЛОЖЕНИЕ А Пример заявления о самостоятельном характере письменной работы  
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Порядок осуществления проверки письменных работ системой «АНТИПЛАГИАТ»  
ПРИЛОЖЕНИЕ В Образец справки для получения бесплатного преподавательского доступа к системе проверки документов  

 


 

 

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Настоящее положение (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской федерации» от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ; Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 года № 71(в ред.постановления Правительства РФ от 02.11.2013г. №988), Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии» (новая редакция), 2011г. (далее ФГБОУ ВПО МГУДТ); Положением о Новосибирском технологическом институте (филиале) «МГУДТ» (новая редакция) 2011г.

 

1.2 Положение устанавливает порядок осуществления проверки самостоятельности выполнения выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов и магистров, обучающихся в Новосибирском технологическом институте (филиале) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии» (далее – НТИ (филиал) «МГУДТ») с использованием системы анализа текстов на наличие заимствований пакета «Антиплагиат» (далее –система «Антиплагиат»).

 

1.3 Целями настоящего положения являются:

· повышения качества организации и эффективности учебного процесса;

· контроль степени самостоятельности выполнения обучающимися письменных работ;

· повышения уровня дисциплины обучающихся;

· соблюдения обучающимися прав интеллектуальной собственности граждан и юридических лиц.

 

1.4 В настоящем Положении применяются следующие термины, определения и сокращения:

- обучающиеся - студенты (бакалавры, специалисты, магистранты) и слушатели, обучающиеся по программам профессиональной подготовки, повышения квалификации, дополнительного профессионального образования в НТИ (филиале) «МГУДТ»;

- письменные работы - выпускные квалификационные работы (далее – ВКР), предусмотренные рабочим учебным планом обучающихся НТИ (филиал) «МГУДТ». Все письменные работы выполняются обучающимися самостоятельно под руководством педагогического работника кафедры (руководителя ВКР). Оформление письменной работы должно отвечать установленным требованиям. Для проверки курсовых работ/проектов, рефератов, докладов, тезисов, методических разработок, иных творческих работ педагогические работники сами устанавливают уровень оригинальности;

- плагиат - несамостоятельное выполнение работы, то есть цитирование в оригинале и в переводе опубликованных произведений без указания имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования или с указания имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, но в объеме не оправданном целью цитирования (проведение самостоятельного исследования), ставящим под сомнения самостоятельность выполнения работы или одного из основных разделов;

- оригинальный текст письменной работы – это авторский текст письменной работы обучающегося, не содержащий плагиата.

 

1.5 Разновидностями плагиата признается:

· дословное изложение основного текста;

· парафраза – изложение чужого текста с заменой слов, отдельных знаков и выражений без изменения содержания заимствованного текста.

 

1.6 Плагиат является основанием для выставления за работу неудовлетворительной оценки или отказа в допуске к защите ВКР и магистерской диссертации.

 

1.7 В целях осуществления контроля самостоятельного выполнения письменных работ обучающимися в НТИ (филиале) «МГУДТ» используется система открытого доступа «Антиплагиат», позволяющая выявить степень заимствования информации в указанных работах.


2 Порядок использования системы «Антиплагиат»

2.1Письменная работа предоставляется обучающимся руководителю ВКР в бумажном и электронном виде (в формате doc,txt или rtf) вместе с заявлением по принятой форме (Приложение А), в котором подтверждается его ознакомление с фактом проверки представленной им работы системой «Антиплагиат», отсутствие заимствований из печатных и электронных источников, не подкрепленных соответствующими ссылками, и информированность о возможных санкциях в случае обнаружения плагиата. Отсутствие заявления или электронного варианта автоматически влечет за собой недопуск письменной работы к предзащите (магистерские диссертации) и в последующем к защите.

 

2.2 Проверка на плагиат письменной работы осуществляется руководителем ВКР и контролируется зав. кафедрой. Выборочный контроль (в том числе и после проведения защит) осуществляется деканом, администрацией НТИ (филиала) «МГУДТ»

 

2.3 После проверки на плагиат допуск письменных работ к публичной защите осуществляется согласно принятому порядку, протокол проверки письменной работы на плагиат распечатывается с сайта и прикладывается к тексту работы.

 

2.4 После защиты электронный вариант (на диске), заявление обучающегося и протокол проверки в системе «Антиплагиат» хранятся на кафедре вместе с самой работой в соответствии с принятым в НТИ (филиале) «МГУДТ» порядком.

 

 


Обязанности сторон и принятие решения о допуске работы к защите

3.1 Обучающийся обязуется предоставить письменную работу на проверку системой «Антиплагиат» не позднее, чем за 15 дней до начала работы государственной аттестационной комиссии.

 

3.2 Руководитель ВКР осуществляет проверку работы с использованием системы «Антиплагиат», в течение 3 дней после получения заявления обучающегося по форме из ПРИЛОЖЕНИЯ А и электронного варианта письменной работы. Результаты проверки работы на плагиат автоматически заносятся в базу и становятся доступными для просмотра.

3.2.1 Руководитель ВКР может принять решение о доработке и повторной проверке работы на плагиат или о допуске письменной работы к защите в течение 5 календарных дней. Решение принимается на основе рекомендаций, представленных в разделе 3.7 настоящего Положения и сообщается обучающемуся лично или по электронной почте.

3.2.2Результаты проверки ВКР вкладываются в саму работу, предоставляются рецензенту и зав. кафедрой не позднее, чем за 5 дней до защиты.

 

3.3 Обучающийся, предпринявший попытку получения завышенной оценки от системы «Антиплагиат» обманным путем (замена букв, использование невидимых символов и т.д.), в случае ее доказанности к защите работы не допускается. Информация о применении методов фальсификации документируется и доводится до сведения руководства и членов ГАК.

 

3.4При несогласии обучающегося с решением руководителя ВКР по результатам проверки письменной работы системой «Антиплагиат» заведующий кафедрой, на которой выполняется письменная работа, назначает комиссию из членов кафедры для рецензирования работы и принятия окончательного решения. При этом обучающемуся должна быть предоставлена возможность изложить свою позицию членам комиссии относительно самостоятельности выполнения им письменной работы. Окончательное решение о допуске работы к защите принимается на заседании кафедры.

 

3.5 В случае обнаружения факта плагиата декан факультета по представлению заведующего кафедры привлекает обучающегося к дисциплинарной ответственности.

 

3.6 Методическую помощь руководителям ВКР и контроль за соблюдением сроков проверки письменных работ системой «Антиплагиат» осуществляет заведующей кафедрой.

 

3.7 Положение устанавливает минимальные требования к оригинальности письменных работ для допуска к защите – 70% (куда входят и грамотно оформленные цитаты). При этом учитывается характер и объем заимствования, а также количество источников (при этом не допускается заимствования из 1 источника более 10 %).

3.7.1При наличии в письменной работе от 50 до 70 процентов оригинального текста работа отправляется обучающемуся на доработку не позднее чем через 5 календарных дней со дня сдачи работы при сохранении ранее установленной темы и после этого подвергается повторной проверке не позднее чем за 7 календарных дней до начала работы государственной аттестационной комиссии.

3.7.2При наличии менее 50 процентов оригинального текста письменная работа не допускается к защите в текущем учебном году. Обучающийся, не допущенный к защите письменной работы, считается не выполнившим рабочий учебный план и подлежит отчислению из НТИ (филиала) «МГУДТ».

3.7.3 При повторной проверке письменная работа, имеющая менее 80 процентов оригинального текста, не допускается к защите

3.7.4 Руководитель ВКР (с согласия зав. кафедрой) имеет право допустить к защите и предзащите письменную работу с меньшей долей оригинального текста (но не менее 60%), если анализ отчета проверки работы на плагиат, по его мнению, подтверждает самостоятельность выполнения работы. Возможен также допуск к защите работы (с согласия зав. кафедрой) с долей заимствования из одного источника до 20 % в том случае, когда данный источник является

методологической основой для выполненного исследования и существует необходимость в детальном изложении его содержания. Решение о допуске подобных работ оформляет в своем отзыве на работу руководитель ВКР.

 

3.8 Результаты проверки письменной работы системой «Антиплагиат» учитываются при выставлении итоговой оценки и прилагаются к отзыву руководителя ВКР и представляются в ГАК).

 

3.9 Письменная работа (ВКР, диссертация), допущенная к защите, размещается для публичного ознакомления на внутреннем портале НТИ (филиала) «МГУДТ». Размещение ВКР должно быть осуществлено не позже, чем за 3 дня до ее защиты.

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

 

Пример заявления о самостоятельном характере письменной работы

Директору НТИ

(филиала) «МГУДТ

П.С.Карабанову

обучающегося __ курса

__________факультета

_________направления

/специальности

Ф.И.О. (полностью)

(контактный телефон)

e-mail:_____________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ХАРАКТЕРЕ ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ

(ВИД ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ)

Я, ________ ФИО ____________, обучающийся (магистрант) ________ курса направления

(направления бакалаврской, магистерской подготовки, специальности) заявляю, что в моей письменной работе (указать вид письменной работы) на тему

«______________________» (название работы), представленной в государственную аттестационную комиссию (для выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций) для публичной защиты, не содержится элементов плагиата.

Все прямые заимствования из печатных и электронных источников, а также из защищенных ранее письменных работ, кандидатских и докторских диссертаций имеют соответствующие ссылки.

Я ознакомлен(а) с действующим в НТИ (филиале) «МГУДТ» «Положением о проверке самостоятельности выполнения выпускных квалификационных работ с использованием системы «АНТИПЛАГИАТ»», согласно которому обнаружение плагиата является основанием для недопуска письменной работы к защите и применения дисциплинарных мер вплоть до отчисления из НТИ (филиала) «МГУДТ».

 

Дата

________/_______

Подпись/И.О.Ф./

 


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОВЕРКИ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ СИСТЕМОЙ «АНТИПЛАГИАТ»

 

Проект Антиплагиат (http://www.antiplagiat.ru) бесплатно предлагает преподавателям вузов расширенные возможности по проверке документов.

У аккаунта «Преподаватель» дополнительно ко всем возможностям зарегистрированного пользователя добавляется возможность получения полного отчета (таблица источников, процент оригинальности, размеченный текст). Ограничения: преподаватель может проверить не более 20 документов в течение суток и не более 100 в течение месяца.

Чтобы получить эти возможности необходимо:

1. Зарегистрироваться в качестве пользователя на сайте antiplagiat.ru на странице регистрации.

2. Заполнить справку установленного образца (Приложение В), распечатать ее на бланке института. Подписать справку в отделе кадров, зарегистрировать и получить исходящий номер в секретариате образовательной организации, поставить печать.

3. Отсканировать и отправить получившийся файл в формате jpeg на адрес [email protected]

4. После получения и проверки справки администраторы сайта установят в аккаунте права преподавателя. Права устанавливаются сроком на 1 год.

Все поступившие заявки рассматриваются в порядке очереди в течение 7 рабочих дней. После установки прав преподавателя, получите письмо с уведомлением о смене прав пользователя.

 

Обучающийся отправляет по электронной почте в установленный срок на электронный адрес своего научного руководителя письменную работу на проверку, указывая в теме название письменной работы.

После получения отчета о проверке работы системой «Антиплагиат», научный руководитель принимает решение о допуске письменной работы к предзащите или о доработке ее обучающимся. Решение сообщается обучающемуся лично или по электронной почте.

Письменная работа, допущенная к публичной защите вносится научным руководителей или уполномоченным по кафедре (магистерской программе) в коллекцию письменных работ НТИ (филиале) «МГУДТ».

 

Допуск к просмотру результатов проверки всех письменных работ и статистических отчетов о проверке письменных работ имеет заместитель директора по учебно-методической работе НТИ (филиала) «МГУДТ», а также ответственный за магистратуру в части письменных работ магистрантов и деканы факультетов, в части письменных работ обучающихся.

 

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Образец справки для получения бесплатного преподавательского
доступа к системе проверки документов

 

[На бланке организации, обязательно с указанием почтового адреса и телефонов]

Исх. № ___________ от ______________

Предоставляется в компанию Антиплагиат
для получения бесплатного преподавательского
доступа к системе проверки документов

 

Справка

Настоящим подтверждаем, что ___________________________________________________,

(Фамилия Имя и Отчество полностью)

имеющий на сайте www.antiplagiat.ru аккаунт с логином ________________ действительно

работает в __________________________________________________________________

(полное название организации)

на должности _____________________________.

 

 

Начальник отдела кадров

или

Руководитель организации _____________ /Фамилия И.О./

Дата


<== предыдущая | следующая ==>
Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. | 

Date: 2016-07-05; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию