Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Художественные музеи. Музеи России.





Введение в искусствознание

1 курс, 2 семестр.

 

Лекция 14.

Тема: Художественные музеи. Музеи России.

 

1. Музеи, их типы, профили.

2. Возникновение музеев.

3. Художественные музеи Москвы, Санкт-Петербурга и их пригородов.

Музей – (греч. museion – храм муз) – научно-исследовательское или научно-просветительское учреждение, осуществляющее комплектование, хранение, изучение, экспонирование, популяризацию, систематизацию произведений искусства, памятников археологии и истории и пр.

Типы музеев: мемориальные, научно-просветительские, исследовательские, учебные.

Профили музеев: художественные,исторические, технические, естественно-научные, литературные, краеведческие и пр.

Коллекции художественных музеев составлены из произведений изобразительного искусства (живописи, графики, скульптуры), предметов ДПИ, архитектуры, археологии и материальной культуры, документов (рукописей), книг и т.п., по возможности - в подлинниках, иногда в копиях.

Возникновение музеев восходит к древности. Прообразами музеев были собрания произведений искусств: афинская пинакотека на Акрополе, Александрийская библиотека, экспозиции в термах Древнего Рима, хранилища художественных и культовых ценностей в церквях и монастырях средневековой Европы, личные коллекции европейских монархов, римских пап, знати, художников. Систематическое коллекционирование предметов искусства началось в 15-16 вв. в эпоху Возрождения, когда появились первые музеи - галерея Уффици, Лувр, Прадо, Дрезденская галерея, музей Ватикана, Оружейная палата в Москве. Формирование основных музеев Европы и США завершилось в 19 в, одновременно с осознанием их общественно-воспитательной роли и открытием доступа к коллекциям монархов широкой публике. Так, Лувр стал общедоступным художественным музеем в 1891 г., Прадо - в 1819 г., Эрмитаж – в 1852 г., Музей истории искусств в Вене – в 1819 г. и т.д. Многие художественные музеи с самого начала были созданы как общедоступные: Британский музей (основан в 1753г.), Национальная галерея в Лондоне – (1824г.), Метрополитен – музей в Нью-Йорке – (1872г.), Русский музей в Петербурге (1898г.), Музей изящных искусств в Москве, ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина (1912г.).

Комплекс художественного музея включает в себя здания со специально оборудованными помещениями для экспозиции (выставочные залы), запасниками (хранилища фондов), научно-вспомогательными отделами, реставрационными мастерскими, научной библиотекой, фототекой, фотолабораторией, архивом, лекторием и др.

Многие музеи размещаются в исторических зданиях, в комплекс которых входят обычно территории парка или города (например, Версаль, Петергоф). Экспозиция музея может находиться под открытым небом, например музей деревянного зодчества на о. Кижи. Могут быть собственно архитектурные музеи – например, комплексы пирамид и храмов в Гизе, Акрополь в Афинах и т.п.

Хранение и музейное экспонирование памятников религиозного искусства (фрески, мозаики, витражи, иконы, скульптуры и т.п.) часто осуществляется в действующих соборах, храмах, монастырях.

Есть музеи с комплексной универсальной коллекцией (Лувр, Эрмитаж), есть музеи национального (Русский музей, Третьяковская галерея) или современного искусства (Центр современного искусства им.Ж. Помпиду в Париже), есть узкоспециализированные музеи (например, посвященный какому-либо народному промыслу или творчеству одного художника и т.п.).

Музееведение как специальная дисциплина входит в комплекс искусствоведческих наук.

В России также вначале появились собрания в ризницах церквей и монастырей, с 16 в начала составляться коллекция Оружейной палаты в Москве; в 17 в появились первые частные собрания – князя В. Голицина, например. В начале 18 в по распоряжению Петра I в Петербурге была открыта кунсткамера - первый в России музей естественной истории. В 1764 г., как частное собрание императрицы Екатерины II возник Эрмитаж. В 19 в. наряду с частными коллекциями К. Солдатенкова, И. Остроухова, Морозовых, частично открытых для широкой публики, начали работать и общедоступные музеи – Эрмитаж и Музей Александра III (ныне Русский музей в Петербурге), в Москве открылась Третьяковская галерея. В 1912г. В Москве открылся Музей изящных искусств – богатейшая коллекция памятников первобытной, древнеегипетской, античной, средневековой культуры, европейского искусства 16-20 веков. В настоящее время существует множество музеев самой различной направленности.

С 1977г. 18 мая ежегодно празднуется День музеев, утвержденный на XI конференции Международного совета музеев.

Экспозиция (лат.expositio – изложение, описание) – выставка произведений искусства, подобранных на какую либо тему и выставленных по определенной системе.

Экспонат (лат.exponatum – произведение искусства, выставленное на всеобщее обозрение на выставке, в музее, галерее.

Выставка (англ.exibition, фр.exposition, нем.Aussteelung) – временный (в отличие от музейной экспозиции) публичный показ художественных произведений. Выставки могут быть всемирными, международными, всероссийскими, республиканскими, городскими и пр. По месту действия различают выставки стационарные и передвижные, по времени действия - периодические, ежегодные, по виду участников - профессионалов, самодеятельных художников, учащихся ДХШ, дипломников ВУЗов и т.п., по числу участников - групповые, персональные. Выставки организуются по отдельным видам искусства, по жанрам, по техникам (акварель, офорт, батик). Выставки, объединенные какой - либо темой, называются тематическими. Выставки подразделяются на выставки современного искусства и ретроспективные.

Галерея художественная. Галереей первоначально называлось длинное крытое светлое помещение, в котором одну из продольных стен заменяют колонны или столбы. С 16 века складывается новый тип галереи - длинный зал со сплошным рядом больших окон в одной из продольных стен, который стал использоваться для размещения художественных коллекций. Позже так стали называть специально устроенное помещение для обозрения предметов искусства. Галерея стала синонимом музея, только функциональное назначение ее более широкое: они занимаются не только собиранием, хранением, изучением и пропагандой искусства, но и продажей экспонатов, иногда в форме аукциона. Галереи могут быть государственными, общественными, частными.

 

Date: 2016-07-05; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию