Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекламные летучие листки и начало печатной газеты в России





 

На протяжении XVII-XVIII веков лидирующее положение в рос­сийской рекламе занимали устные и зрелищные жанры. Это и понят­но: грамотность «простого народа» была весьма ограничена. Ревнитель просвещения, соратник Петра, Феофан Прокопович распоряжением Святейшего синода начал создание на Руси сети церковно-приходских школ. Однако вплоть до времени Екатерины II это новшество прижи­валось с трудом. Петр I все же начал вводить для массового употребле­ния печатные летучие листки, распространявшиеся по трактирам и рын­кам. Среди них были, как мы уже упоминали, афиши, разъяснявшие смысл праздничных зрелищ. Но не только. Они посвящались очеред­ным царским указам, манифестам, историческим и календарным све­дениям, порядку проведения петровских ассамблей. Последнее — про­дукт рекламной деятельности с характерным заголовком: «Объявление каким образом ассамблеи отправить надлежит» 49.

Параллельно с изданием печатных летучих листков наступило вре­мя создания первой российской газеты.

Подобно тому как формировалось становление журналистики в за­падных странах, в России существовала предшественница регулярного печатного издания — рукописная протогазета «Куранты». «Считалось, что наиболее ранние рукописные "Куранты" относятся к 1621 г., однако в настоящее время обнаружены и составленные в 1600 г.» 50 Это, по боль­шей части, переводы актуальных для России политических известий, опубликованных в зарубежных летучих листках и газетах, доставляв­шихся в Посольский приказ дипкурьерами. «Куранты» составлялись не более чем в двух экземплярах для осведомления верховного прави­теля и узкого круга приближенных.

Петр I решительно расширил этот круг, издав 16 декабря 1702 года указ «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутрен­них происшествиях». Первый номер петровских «Ведомостей» вышел в свет 2 января 1703 года тиражом в несколько десятков экземпляров. Формат издания — 10,2x15,3 см. Впрочем, тираж газеты, ее периодич­ность, формат и даже общий заголовок были «плывущими» вплоть до создания дублирующей типографии в Петербурге в 1711 году. С этого же времени «Ведомости» переходят с церковно-славянского на граж­данский шрифт, действительно обретая возможность восприниматься широкими кругами населения.

Были ли в этой газете объявления, реклама? Развитой, регулярной, широкомасштабной рекламной деятельности газета не вела. Это пра­вительственное издание, и его отношения с частными рекламодателя­ми еще не сформировались. Но объявления все-таки появляются.

Любопытна параллель с первой французской правительственной газетой Теофраста Ренодо. В предыдущей главе мы приводили из № 3 ее объявления о пользе лечения на минеральных водах и об издании многотомной Библии. В петровских «Ведомостях» популяризируются минеральные воды Олонца. В № 2 за 1719 год газета убедительно сове­тует посетить вновь открытый курорт:

«Понеже оные воды исцеляют различныя жестокая болезни, а имен­но: цинготную, ипохондрию, желчь, безсилъство желудка, рвоту... камен­ную, ежели песок или малые камни, и оныя из почек гонитъ...» 51

Престижность курорта подкреплялась ссылкой на поездки туда при­дворных особ — царицы Прасковьи Федоровны, фаворита А. Меншикова. Параллельно появляются печатные листки на ту же тему:

«Объявление о лечительныхъ водахъ, сысканных на Олонце, а отъ какихъ болезней, и какъ при томъ употреблении поступать, тому дохтурское определение, также и указъ его царского величества на оныя дохтурския правили, и оное все следуетъ ниже сего» 52.

Иногда в «Ведомостях» публиковались списки книг, только что вы­шедших из-под типографского станка. Например, в номере от 31 мая 1710 года читаем: «Реестръ книгамъ гражданскимъ, которые по указу Царского Величества напечатаны Амстердамскою азбукою по первое число иуня нынешняго 1710-го году».

В библиографических сведениях, систематизировавнных по 15 раз­делам, встречаем:

«комплекты, или образцы, как писать писма къ разнымъ особамъ, архитектура военная, или штурмовыя науки образцы, история о взя­тии града Трои, географий, или описание земли сокращенное, календа­ри.» 53

Так начинается развернутая библиографическая реклама в русской культуре. Вскоре оформляется особый жанр библиографической рек­ламы — каталог. Например, в ноябре 1723 года в Московской типогра­фии напечатано 80 экземпляров каталога «рукописныхъ книгь въ си­нодальной библиотеке обретающихся» 54.

49 Витовт Ю. Редкие русские книги и летучие издания XVIII века. — М., 1989. С. 43. (Перепечатка изд. М., 1905.)

50 Введение // Вести-Куранты 1600-1639. — М., 1972. С. 4.

51 Ведомости времени Петра Великого. — М., 1906. — Вып. II. С. 261-262.

52 Витовт Ю. Редкие русские книги и летучие издания XVIII века. — М., 1989. С. 51.

53 Ведомости времени Петра Великого. — М., 1906, Вып. II. С. 59.

54 Витовт Ю. Редкие русские книги и летучие издания XVIII века. — М., 1989. С. 74.

Date: 2016-11-17; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию