Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром вегетативной дисфункции: клинические формы.





Одним из проявлений соматоформной вегетативной дисфункции является вегето-сосудистая дистония (ВСД), или кардионевроз – распространенное заболевание, составляющее до 30% больных кардиологического профиля.

Клинические проявления ВСД

· Для клинической картины ВСД типичны такие вегетативные симптомы, как колебания артериального давления, периодические нарушения сердечного ритма (приступы тахикардии и аритмии), чувство тяжести, боли или сдавливания в левой половине грудной клетки без патологических изменений на ЭКГ и эхокардиографическом обследовании; так же больные жалуются на головокружение, частые головные боли, бессонницу; при нервном перенапряжении отмечают нехватку воздуха, одышку, панику, страх смерти; так же часто отмечается повышенная утомляемость, снижение работоспособности, дневная сонливость, при нарушении ночного сна (недолгий, поверхностный и беспокойный сон), повышенная чувствительность к погодным изменениям. Терморегуляторные проявления имеют вид непредсказуемых колебаний температуры тела, которая может повыситься до 37-38°С либо наоборот – понизиться до 35°С и даже ниже. Таким колебаниям присущ кратковременный, длительный или постоянный характер.

  • Единая классификация ВСД до сих пор не разработана. Исходя из изменений в сердечно-сосудистой системе и в показателях артериального давления, заболевание подразделяют на три типа. Для первого типа, кардиального или нормотензивного, характерны боли в сердце либо различные нарушения сердечного ритма. Второй, гипертензивный тип выделяется повышением давления, причем как в состоянии покоя, так и в состоянии напряжения. Особенностью третьего, гипотензивнго типа можно считать пониженное давление, на фоне повышенной утомляемости, слабости и склонности к обморокам.
  • Основные синдромы вегетативной дисфункции:
  • Синдром психических нарушений проявляется пониженным настроением, впечатлительностью, сентиментальностью, слезливостью, заторможенностью, тоской, бессонницей, склонностью к самообвинению, нерешительностью, ипохондрией, снижением двигательной активности. У больных появляется неконтролируемая тревога вне зависимости от конкретного жизненного события.
  • Кардиалгический синдром проявляется сердечной болью различного характера: ноющей, приступообразной, щемящей, жгучей, кратковременной, постоянной. Она возникает во время или после физической нагрузки, стресса, эмоционального расстройства.
  • Астено-вегетативный синдром характеризуется повышенной утомляемостью, снижением работоспособности, истощением организма, непереносимостью громких звуков, метеочувствительностью. Расстройство адаптации проявляется чрезмерной болевой реакцией на любое событие.
  • Респираторный синдром возникает при соматоформной вегетативной дисфункции дыхательной системы. Он основан на следующих клинических признаках: появление одышки в момент стресса, субъективное ощущение нехватки воздуха, сдавление грудной клетки, затруднение вдоха, поперхивание. Острое течение данного синдрома сопровождается выраженной одышкой и может закончиться удушьем.
  • Нейрогастральный синдром проявляется аэрофагией, спазмом пищевода, дуоденостазом, изжогой, частой отрыжкой, появлением икоты в общественных местах, метеоризмом, запорами. Сразу после стресса у больных нарушается процесс глотания, возникает боль за грудиной. Твердую пищу глотать становится намного легче, чем жидкую. Боли в желудке обычно не связаны с приемом пищи.
  • Симптомами кардиоваскулярного синдрома являются сердечные боли, возникающие после стресса и не купирующиеся приемом короналитиков. Пульс становится лабильным, артериальное давление колеблется, сердцебиение учащается.
  • Цереброваскулярный синдром проявляется мигренознойголовной болью, нарушением интеллекта, повышенной раздражительностью, в тяжелых случаях — ишемическими атаками и развитием инсульта.
  • Синдром периферических сосудистых нарушений характеризуется появлением отечности и гиперемии конечностей, миалгии, судорог. Эти признаки обусловлены нарушением сосудистого тонуса и проницаемости сосудистой стенки.

 

Date: 2016-07-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию