Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегментарный массаж при заболеваниях легких





Благотворное влияние воздействий на покровы тела при заболеваниях органов дыхания известно давно. Примером служит обертывание грудной клетки.

С помощью массажа можно устранить неподвижность грудной клетки вследствие спазма межреберных и дыхательных мышц, улучшить эластичность легких, стимулировать их кровоснабжение, ускорить рассасывание инфильтратов и экссудатов.

 

Показаниями к массажу являются:

1. Хронический трахеобронхит, бронхоэктазы.

2. Бронхиальная астма.

3. Эмфизема легких.

4. Хроническая бронхопневмония.

5. Остаточные явления после перенесенной пневмонии.

6. Легочная дистония.

7. Явления раздражения после перенесенного сухого или экссудативного плеврита.

При хроническом бронхите сегментарный массаж увеличивает выделение мокроты, разжижает ее, облегчает дыхание. Расслабление постоянно напряженных мышц и размягчение соединительнотканных уплотнений устраняет мучительный кашель при бронхоэктазах и после перенесенного острого бронхита. Длительность лечебного эффекта зависит от изменений в тканях.

При бронхиальной астме рефлекторные изменения чаще проявляются в виде максимальных точек. Эффективность массажа зависит в основном от вызывающей бронхиальную астму причины (аллергия, психическая травма и т.д.).

Тем не менее почти всегда наблюдается снижение частоты приступов и уменьшение их тяжести. Удается и купировать приступы. Больные чувствуют себя свободнее, экскурсия грудной клетки и движения диафрагмы увеличиваются. Рекомендуется добавочно применять детям вибрации мышц

носа.

При хронической эмфиземе легких поражены те же зоны, что и при бронхиальной астме, но в большинстве

случаев на всем протяжении. Всегда имеется налицо общая неподвижность грудной клетки в результате повышения тонуса межреберных мышц, устранение которого позволяет начинать эффективную дыхательную гимнастику. Особое внимание важно уделять выдыханию. Эффективность лечения значительно лучше при малом сроке заболевания, чем при наличии длительной стойкой эмфиземы, и объясняют ее соединительнотканными изменениями в легких.

При пневмонии сегментарный массаж облегчает отхождение мокроты, расслабляет спазм мышц грудной клетки и благотворно влияет на кровообращение. Благодаря стимуляции кровообращения в легких, массаж ускоряет обратное развитие инфильтратов.

Тщательно проведенный сегментарный массаж действует прекрасно при легочной дистонии. Некоторые исследователи (Hochrein) считают, что при этом заболевании нарушается процесс распределения крови в малом круге кровообращения и больные жалуются на одышку, сжимание в груди. Эти явления исчезают после сегментарного массажа, что объясняется его регулирующим влиянием на кровообращение.

При плеврите, чтобы помешать развитию спаек или ограничить их число, следует применять сегментарный

массаж, как только позволит состояние больного. При достоверном исключении туберкулезной этиологии заболевания можно начинать массаж через несколько дней после

падения температуры тела и замедления РОЭ. Вначале требуется осторожная дозировка. Подъемы температуры тела, которые держатся больше нескольких часов и превышают 0,5°, требуют уменьшения силы воздействия или вообще прекращения массажа.

Сегментарный массаж ускоряет всасывание остаточных экссудатов и устраняет боли, обусловленные гипертонусом мышц. При старых и поверхностных спайках массаж увеличивает жизненную емкость легких и их экскурсию, даже если рентгенологически эти спайки остаются неизменными.

Сегментарные изменения при легочных заболеваниях

Ниже приводятся наблюдаемые рефлекторные изменения: их локализация и соответствующие им сегменты.

Изменения в коже (зоны гипералкезии):

• над ключицами (С4);

• под ключицами (D1);

• область грудины (D2-D4);

• реберные дуги спереди (D6-D8);

• над лопатками (CI-D1);

• реберные дуги сзади (D9-D10).

Изменения в соединительной ткани:

• затылок (СЗ);

• между позвоночником и лопатками (С8-D2);

• слева и справа от позвоночника (С8-D10);

• по ходу реберных дуг (D6-D10);

• над ключицами (С4);

• область грудины (С4);

• слева и справа от грудины (D2-D4).

Изменения в мышцах:

• ременная мышца головы (СЗ);

• трапециевидная (С6) - валик;

• большая ромбовидная (С8-D2 и D4-D5) - у позвоночника;

• подостная (С7-D1) - под остью;

• межреберные у реберных дуг (D6-D9) - боковые поверхности;

• грудино_ключично_сосцевидная(СЗ-С4);

• большая грудная (D2-D4) - у грудины.

Изменения в надкостнице:

• грудина, ключица, ребра, лопатка.

Максимальные точки:

• валик трапециевидной мышцы, под ключицами, у краев ребер.

Лечение легочных заболеваний

Сначала воздействуют на все ткани спины, где основным местом воздействия является плечевой пояс. Особое внимание уделяется массажу в 6-9-м межреберьях.

После массажа спины переходят к массированию всей грудной клетки. Наиболее тщательно массируют левый край грудной клетки. При бронхиальной астме и плевральных спайках особенно эффективно растяжение грудной клетки. Причем при бронхиальной астме особое значение

придается выдоху и сдавливанию, при плевральных же спайках — внезапному ослаблению сдавливания во время вдоха. Кроме того, при всех заболеваниях легких и плевры очень полезно несколько раз дополнительно делать дыхательные упражнения.

При застарелых поражениях требуется 15—20 процедур, а при применении сегментарного массажа непосредственно по окончании заболевания достаточно четырех-пяти процедур.

Смещение рефлексов. Интенсивное воздействие на уплотнения в области 6—9_го межреберных промежутков может вызвать жалобы на сердце, а потому следует массировать и левый край грудной клетки.

Date: 2016-07-05; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию