Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная взаимосвязь покровов тела с внутренними органами





Нужно иметь в виду, что заболевания внутренних органов, влияя на целостность покровов тела, имеют и обратную связь.

Сегментарная иннервация внутренних органов и сосудов

Органы Сегменты

Органы и сосуды головы и шеи С8-Т2

Сердце, легкие Т1-Т5

Рука ТЗ-Т7

Нога T10-L2

Пищевод ТЗ-Т7

Желудок Т7-Т9

Печень, поджелудочная железа Т7-Т9

Тонкая и ободочная кишка Т9-Т12

Прямая кишка S2-S4

Селезенка Т8-Т10

Почка Т10-Т12

Мочеточник T11-L1

Мочевой пузырь L1-L2; S2-S4

Яичко, яичник Т10

Предстательная железа Т10-Т12; S2-S4

Маточная труба T11-L2

Матка T10-L1; S3-S4

Половой член S2-S4

Анатомия, т. 3 (Benninghoff, 1985).

Так, О. Глезер и А. В. Долихо в книге «Сегментарный массаж» по этому поводу приводят ряд примеров. Описаны сильные боли в желудке при гнойных процессах кожи в области сегментов D7—D8, боли в мочевом пузыре при наличии пузырей от ожогов в области сегментов D12—L1.

Резкий удар в область сердца может вызвать его остановку.

Так, в качестве причины невроза сердца наблюдались уплотнения в соединительной ткани в зонах Захарьина - Геда. При воздействии на эти уплотнения устраняются все болезненные явления со стороны сердца. Рубцы могут являться причиной органических нарушений.

Повышение тонуса в ягодичных мышцах и мышцах бедра часто ведет к появлению запоров.

Изменения межпозвонковых дисков в шейном отделе позвоночника обусловливают появление стенокардии, вызывают изменения в сердце вплоть до органического поражения миокарда, могут явиться причиной гипертонии, головных болей, периартрита, костной дистрофии.

Спондилоартрозы могут вызвать нарушение работы желудочно-кишечного тракта (нарушение секреции, изменение тонуса и эвакуационной способности желудка и тонкого кишечника, отрыжку, метеоризм и т. д.), невралгию нервных сплетений, ишиалгию, люмбаго, нарушение со стороны сосудов и т. д.

Date: 2016-07-05; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию