Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организации и неопределенности деятельности





Таблица 4.3.

    Размер организа ции         Большие     Работы  
  Определенные     Неопределенные
  Бюрократическая организация, формальные структуры, компьютеризация управления     Дифференцированная адаптивная структура    
    Малые   Сильные персонально централизованная структура, небольшое количество формальных процедур     Органистическая децентрализованная структура с малой степенью формального контроля  

 

 

Приведем некоторые закономерности функционирования различных организационных структур, которые необходимо учитывать при анализе.

 

1. Чем больше уровней управления, тем жестче структура. Чем меньше уровней, тем организация адаптивней, гибче, тем больше возможностей у организации адекватно реагировать на нестандартные ситуации, тем быстрее организация перестраивается. Однако чем меньше уровней управления, тем сложнее управлять организацией.

2. Организационная структура должна отражать систему целей организации. Уровни в дереве целей должны соответствовать уровням организационной структуры. Если система имеет определенную структуру, организационная структура должна ей соответствовать.

3. Тип организационной структуры должен соответствовать общим принципам технологии основной производственной деятельности.

 

Вопросы для самостоятельной работы студентов

1. Раскройте содержания понятия «Организационно-управленческий анализ».

2. Объясните, на какие элементы разбивается система управления в целях анализа и что служит источниками информации при его выполнении.

3. Проанализируйте, на какие составляющие распадается создание стратегии и организации, и какие требования учитываются при формулировке её миссии.

4. Выделите основные правила проверки полноты и внутренней непротиворечивости «дерева целей».

5. Опишите, в какой последовательности анализируется организационная структура управления, и какими методами.

6. Перечислите количественные характеристики организационных структур управления.

7. Что такое экономичность управления?

 

Date: 2016-11-17; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию