Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные модели организационных структур





 

Традиционные модели организационных структур основаны на комбинации линейных, функциональных и программных структур, которые различаются в зависимости от вида и типа входящих элементов. В качестве элементов структуры включают персонал и службы аппарата управления. Персонал включает в себя линейных руководителей (ЛР), функциональных руководителей (ФР), руководителей программ (РП), специалистов и исполнителей. В состав служб аппарата управления входят управления, отделы, бюро, группы. Базовые модели показаны на рис. 3.3

 

Структуры

           
     
 
 

 


 

Линейная Функциональная Программная

ЛР ФР РП

                   
         
 


 

ЛР1 ЛР2… ЛРп ФР1 ФР2… ФРп РП1 Испол

РПп ните

… ли

 

 

Исполнители Исполнители

 

Рис. 3.3 Базовые модели организационных структур

 

Базовые модели организационных структур отражают двухуровневое разделение и широко используются в малом и среднем бизнесе. Предприниматели чаще всего совмещают в себе функции собственников и менеджеров, хотя это не исключает возможности привлечения наемных менеджеров, специалистов на временной основе.

Если малый бизнес организован по принципу товарищества или единоличного владения, то структура основана на линейном подчинении (рис. 3.4).

Менеджер – владелец

 

Специалист

 
 


Снабженец Делопроизводитель Мастер

       
   

 


Исполнители

 

Рис. 3.4 Примерная организационная структура малой фирмы

 

 

В данном случае основная нагрузка ложится на главу фирмы – менеджмент, финансы, сбыт, цена, реклама и др. Чаще всего малые предприятия имеют организационную структуру в виде круга (рис.3.5) или в виде креста (рис.3.6).

 

Руководитель

Бухгалтер Менеджер по производству

       
 
   
 

 


Менеджер по торговле Менеджер по сбыту

 

Рис. 3.5 Круговая организационная структура

 

 

Бухгалтер Менеджер по производству

       
   
 
 


Руководитель

 

Менеджер по торговле Менеджер по сбыту

 

Рис. 3.6 Крестообразная структура

 

Большинство растущих малых фирм применяют структуру линейно-функционального типа (Рис. 3.7).

Руководитель

Менеджер Менеджер Менеджер

по финансам по торговле производства

                       
           

 


Экономист Бухгалтер Персонал Учет Рабочие Отдел сбыта

 

Рис. 3.7 Линейно-функциональная структура малого и среднего бизнеса

 

Более подготовленной к изменениям внешней среды является структура в виде звезды, которая имеет множество перекрещивающихся связей (рис.3.8).

Руководитель

 
 

 


 

Бухгалтер Менеджер

по производству

 

 

Менеджер по торговле Менеджер по сбыту

 

Рис.3.8 Структура управления в виде звезды

 

Разделение управленческого труда по принципу его функциональной специализации, сформулированное еще Ф.Тейлором и доработанное М. Вебером, оказалось одним из коренных элементов организации управления. Функциональная специализация аппарата управления состоит в том, что общее руководство осуществляется линейным руководителем соответствующего подразделения через руководителей функциональных органов – начальников функциональных подразделений и главных специалистов.

Преимущества функциональных структур состоит в повышении компетентности в принятии решений, а также ответственности. Исторически на смену простейшим линейным и функциональным структурам в процессе их развития пришли линейно-штабные и линейно-функциональные организационные структуры

 

Date: 2016-11-17; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию