Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжалование решений, действий (бездействия) следователя в суд.





Необходимо иметь ввиду, что проверка законности действий и решений органов предварительного расследования по общему правилу осуществляется судом в ходе судебного разбирательства уголовного дела, однако эти действия, бездействия или решения не только затрагивают собственно уголовно-процессуальные отношения, но и порождают последствия, выходящие за рамки уголовно-процессуальных отношений, при этом существенно ограничивая конституционные права и свободы. Соответственно, эти действия и решения должны быть обжалованы в досудебной стадии, поскольку отложение проверки может причинить невосполнимый ущерб. В то же время, когда такие последствия не возникают, то, соответственно, рассмотрение вопроса о законности, обоснованности действий, бездействий принятых решений может быть отложено, и, соответственно, рассмотрению в досудебной стадии не подлежат.

Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнения обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья. Судебное решение, как и всякое решение, вынесенное в ходе уголовного судопроизводства, должно быть обязательно мотивированным и содержать ссылки на фактические обстоятельства уголовного дела, связанные с рассматриваемой жалобой.

При этом необходимо отметить, что суд при проверке в ходе предварительного расследования по жалобе участника уголовного судопроизводства или иного лица, чьи интересы были затронуты в ходе производства, и проведения процессуальных действий, принятых процессуальных решений не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства.

В случае полного или частичного удовлетворения жалобы судом, орган предварительного расследования обязан устранить допущенные нарушения, но решение суда, принятое в порядке ст. 125 УПК может быть обжаловано в кассационной и надзорной инстанциях.

 

Реабилитация.

Реабилитированным считается лицо, имеющее в соответствии с УПК право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием (п. 35 ст. 5 УПК).

Право на реабилитацию имеют (ч. 2 ст. 133 УПК):

  1. подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
  2. подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного (частного) обвинителя от обвинения;
  3. подозреваемый, обвиняемый, осужденный, уголовное преследование в отношении которых прекращено.

Суд в приговоре, определении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда. Реабилитированный в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ) со дня получения извещения вправе обратиться с требованием об определении размера подлежащих выплате денежных сумм (ч. 2 ст. 135 УПК) соответственно в тот орган, который принял решение о реабилитации.

Судья, следователь, дознаватель в течение месяца со дня поступления требования определяет размер ущерба и выносит постановление о производстве выплат.

Право на реабилитацию включает в себя:

  1. право на возмещение имущественного вреда;
  2. право на устранение последствий морального вреда;
  3. право на восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах (ч. 1 ст. 133 УПК).

Нематериальной формой компенсации морального вреда служит принесение прокурором от имени государства официального извинения реабилитированному (ст. 136 УПК), а также обязательное сообщение СМИ о реабилитации лица, если в нем ранее были распространены сведения об уголовном преследовании. Компенсация морального вреда в денежной форме осуществляется в порядке гражданского судопроизводства.

Date: 2016-11-17; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию