Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности избрания мер пресечения в отношении несовершеннолетних.





Задержание несовершеннолетнего подозреваемого в порядке ст. 91 (основания задержания подозреваемого), заключение под стражу (ст. 108 УПК) должны применяться к несовершеннолетнему, только если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в исключительных случаях за преступления средней тяжести, при этом должны учитываться основания, указанные в ст. 423 УПК.

В каждом случае при решении вопроса об избрании меры пресечения должна обсуждаться возможность отдачи несовершеннолетнего под присмотр родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц, а также должностных лиц специализированных детских учреждений, в котором подросток находится, о чем эти лица дают письменное обязательство (ст. 105 УПК). Присмотр должен обеспечивать надлежащее поведение подростка, состоящее в обязательствах:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести (ч. 2 ст. 108 УПК). Исключительные случаи перечислены в ч. 1 ст. 108 УПК РФ: 1. Подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ; 2. Его личность не установлена; 3. Им нарушена ранее избранная мера пресечения; 4 он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Заключение под стражу. Порядок, сроки.

Заключение под стражу состоит в помещении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в специально оборудованные ме­ста нахождения с целью лишения его свободы передвижения до разрешения уголовного дела по существу.

Места предварительного заключения:

· следственные изоляторы.

· Тюрьма,

· места содержа­ния задержанных,

· штрафные изоляторы ИТК,

· дисциплинарные изолято­ры ВТК,

· военнослужащие - на гауптвахте.

Как оформляется:

Постановление судьи.

Порядок:

1) Ходатайство прокурора, следователя, дознавателя:

· Оформляется постановлением о возбуждении ходатайства.

· приводятся мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения

· К постанов­лению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатай­ства.

· Если ходатайство возбуждается в отношении задержанного подозревае­мого, то постановление и протокол задержания должны быть представлены судье не позднее чем за восемь часов до истечения срока задержания.

2) Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей рай­онного или военного суда соответствующего уровня с участием подозревае­мого, обвиняемого, прокурора, защитника, если он участвует в уголовном деле, по месту производства предварительного расследования либо по месту задержания в течение восьми часов с момента поступления материалов в суд.

3) Задержанный подозреваемый доставляется в судебное заседание кон­воем. В судебном заседании вправе участвовать законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, следователь, дозна­ватель.

4) Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещен­ных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмот­рения ходатайства, за исключением случаев неявки обвиняемого.

5) В начале заседания судья объявляет, какое ходатайство подлежит рас­смотрению, разъясняет явившимся в судебное заседание лицам их права и обязанности.

6) Затем прокурор либо по его поручению лицо, возбудившее ходатайство, обосновывает его, после чего заслушиваются другие явив­шиеся в судебное заседание лица.

7) Рассмотрев ходатайство, судья выносит одно из следующих постанов­лений:

· об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пре­сечения в виде заключения под стражу;

· об отказе в удовлетворении ходатай­ства;

· о продлении срока задержания. Это допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

8) Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение трех суток со дня его вынесения.

9) Судья кас­сационной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через трое суток со дня их поступления (ст. 108 УПК). Это решение может быть обжаловано в порядке надзора.

Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца (ч. 1 ст. 109 УПК).

В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном ч. 3 ст. 108 УПК, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту РФ или дознавателя с согласия прокурора субъекта, до 12 месяцев.

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда субъекта РФ уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия Председателя следственного комитета при прокуратуре РФ либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, до 18 месяцев. Дальнейшее продление срока не допускается.

Date: 2016-11-17; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию