Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы библиографических описаний приведены в Приложении 6.





Правила использования цитат

И оформления ссылок

Цитата (прямое цитирование) должна сопровождаться ссылками (сносками) на источник. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той же грамматической форме, что и в источнике. Цитирование должно быть полным, без произвольных сокращений и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста и обозначается многоточием.

Ссылки помещаются в нижней части страницы под специальной чертой и нумеруются на каждой странице. В них указываются:

1) фамилия и инициалы автора;

2) название работы (без кавычек);

3) место издания (без слова «город»);

4) год издания (без слова «год»);

5) номер страницы, на которой опубликована цитируемая мысль.

При непрямом цитировании (пересказе, изложении мыслей других авторов своими словами) следует предельно точно излагать мысль автора. Кавычки при этом не ставятся, однако ссылки на источники необходимы.

Цитирование не должно быть избыточным или недостаточным.

Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то оно начинается с прописной буквы.

Если после ссылки вновь упоминается тот же источник, то во второй и следующих ссылках не следует повторять первую, а следует написать «Там же», поставить точку и указать страницу, откуда взята цитата.

Если одна и та же работа цитируется несколько раз (но не подряд), то полностью выходные данные источника выносятся в сноску только один раз при первой ссылке. В последующих ссылках указываются фамилия и инициалы автора цитируемой работы, ставится точка, далее пишется «Указ. соч.» и номер страницы. Подобное упрощение в ссылках невозможно, когда используется несколько работ одного и того же автора. В этом случае в последующих ссылках, кроме фамилии и инициалов автора, указывается название работы и номер страницы цитируемого источника.

При заимствовании цитат, использованных другим автором, необходимо указать в тексте работы автора подлинника. Ссылка при этом делается на работу, из которой заимствована цитата. Например, «Цит. по:» (цитируется по), после чего даются полные выходные данные работы, по которой производится цитирование.

Приложения необходимо располагать в порядке формирования ссылок в тексте.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в диссертации более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: «Приложение 1», «Приложение 2». Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста.

Если приложения оформлены отдельным томом, на титульном листе под названием рукописи печатают слово «Приложения».

Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри»; оно обычно сокращается и выносится в сноску в конце страницы текста с указанием номера сноски.

Date: 2016-11-17; view: 188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию