Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственного хозяйства





(1711 г., марта 2)

Указ что по отбытии Нашем делать.

1. Суд иметь нелицемерный, и неправедных судей наказывать отнятием чес­ти и всего имения, то ж и ябедникам да последует.

2. Смотреть во всем Государстве расходов, и ненужныя, а особливо напрас-ныя отставить.

3. Денег как возможно сбирать, понеже деньги суть артериею войны.

4. Дворян собрать молодых для запасу в офицеры, а наипаче тех, которые кроются, сыскать; також тысячю человек людей боярских, грамотных для того ж.

5. Вексели исправить и держать в одном месте.

6. Товары, которые на откупах или по Канцеляриям и Губерниям, осмот­реть и посвидетельствовать.

7. О соли стараться отдать на откуп и попещися прибыли у оной.

8. Торг Китайской, сделав компанию добрую, отдать.


9. Персидской торг умножить, и Армян как возможно приласкать и облег­чить, в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большаго их приезда. Учи­нить фискалов во всяких делах, а как быть им, пришлется известие.

ПСЗ, т. IV, № 2330.

О ДОЛЖНОСТИ ФИСКАЛОВ (1714 г., марта 17)

(Извлечение)

Обер-Фискалу быть при Государственном правлении, да с ним же быть Фискалом четырем человеком; в том числе двум из купечества, которыя б мог­ли купеческое состояние тайно ведать, а в Губерниях во всякой при Губерна­торском правлении быть по четыре человека, в том числе Провинциял-фискал I из каких чинов достойно, также и из купечества. А в городах во всех, смотря I по пропорции города, быть по одному и по два человека. Действие же их сие | есть взыскание всех безгласных дел, то есть:

1. Всякий преступления указом.

2. Всякия взятки и кражу казны, и прочее, что ко вреду Государственному | интересу быть может, какова б оное имени ни было.

3. Тако ж и прочия дела народныя, за которых нет челобитчика; на пример, I ежели какова приезжала убьют, или наследник последний в своей фамилии во младенчестве умрет, без завету духовной предков его, и прочия тому подобная | безгласныя дела, иже не имеют челобитчика о себе.

4. Во всех тех делах Фискалам надлежит только проведывать и доносить, и I при суде обличать, а самим ни чем ни до кого, также и в дела глас о себе! имеющий, отнюдь ни тайно, ни явно не касаться под жестоким штрафом, или I разорением и ссылкою (смотря по делам чего будет достоин); также как в| письмах, так и на словах в позыве всякого чина людям, безчестных и укори- [ тельных слов отнюдь не чинт ь.

5. Буде же Фискал на кого и не докажет всего: то ему в вину не ставить I (ибр невозможно о всем оному аккуратно ведать), а буде ни малом не уличит, I но все доносы его будут неправы, однако ж ежели оной то учинил ни для ка-1 кой корысти, или злобы: то взять штраф с него легкой, дабы впредь лучше | осмотряся доносил.

6. Буде же Фискал, как ради страсти или злобы, затеет и пред судом под- I линно и истинно от того, на кого то взвел, обличен будет: то оному, яко пре- I ступнику тож учинить, что довелось было учинить тому, если б по его доносу I подлинно виноват был.

7. Тако же ежели Фискал знает, или проведает за кем какое похищение и I кражу казны и прочаго, а на онаго изо взятку, или для дружбы не известит, и I за то (если подлинно сыщется), учинить над ним то ж, чего винный достоин) будет.

11. Из штрафных денег, которыя по Фискальским делам взяты будут, поло-1 вину имать в казну, а другую разделить на двое; и одну часть из того отдать тому Фискалу, чрез чье изыскание штрафныя деньги взяты будут, а другую I оставить на раздел общей Провинциал-Фискалу со всеми городовыми Фискалы |


той Губернии, из которой 20-ю часть отделя, присылать к Обер-Фискалу с то­варищи.

ПСЗ, т. V, № 2786.

Date: 2016-11-17; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию