Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Основы деятельности





15. Учреждение самостоятельно разрабатывает программу своей деятельности (организацию, виды, профили, содержание) с учетом запросов детей, потребностей семьи, образовательных учреждений, общественных организаций (в том числе детских и юношеских), особенностей социально-экономического развития региона, национально-культурных традиций, существующей сети учреждений в регионе и других, учебные планы.

16. Учреждение самостоятельно или по договоренности совместно с другими учреждениями, предприятиями, организациями может осуществлять профессиональную подготовку детей, в том числе за плату, при наличии лицензии на данный вид деятельности. Обучающимся, сдавшим квалификационные экзамены, выдается свидетельство (удостоверение) об окончании учреждения или о присвоении квалификации (разряда, класса, категории) по профессии.

17. Для развития устойчивых интересов учащихся, их одаренности и самоопределения в будущей профессии учреждение может проводить совместную работу с научными, исследовательскими, творческими организациями, создавать на своей и их базе лаборатории для экспериментальной, научно-исследовательской, творческой работы, а также научные объединения учащихся, творческие коллективы (ансамбли) в соответствии с законодательством.

18. Учреждение, имеющее материально-технические условия и соответствующие кадры, по согласованию с государственными органами управления образования может осуществлять производственную практику учащихся в данном учреждении, а также выполнять в установленном уставом порядке заказы юридических и физических лиц на изготовление изделий, на услуги, при этом тематика и содержание работы должны способствовать творческому развитию учащихся в осваиваемой профессии.

19. Учреждение организует учебно-воспитательную работу с учащимися в течение всего календарного года. В каникулярное время может открывать в установленном порядке лагеря и туристические базы, создавать различные объединения с постоянным или переменным составом детей на своей базе.

20. Основная деятельность учащихся осуществляется в одновозрастных и разновозрастных группах, кружках, секциях по интересам.

21. Цели и задачи, содержание деятельности объединения определяются руководителем на педагогически основанном выборе программ, учебных планов, форм, средств и методов работы. Программы могут предлагаться Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики или разрабатываться автором. Авторские программы должны быть одобрены педагогическим или методическим советом учреждения и утверждены государственным органом управления образования. Занятия могут быть проведены как по программе одного, двух и более профилей, так и по комплексным интегрированным программам.

22. Численный состав групп, кружков, секций, отделений, регламент их работы (продолжительность и количество занятий) определяются уставом учреждения с учетом программ, специфики содержания деятельности, возраста учащихся, допустимой нагрузки, психофизиологической, педагогической и социально-экономической целесообразности, установленных санитарно-гигиенических норм. В работе группы, кружка, секции, отделения могут участвовать совместно с детьми и их родители (без включения в основной состав) при наличии условий и согласия руководителя. Каждый ребенок имеет право заниматься в нескольких группах, кружках, секциях, отделениях, менять их.

23. Расписание занятий составляется администрацией учреждения по представлению педагогических работников с учетом наиболее благоприятного режима труда и отдыха учащихся, их возрастных особенностей, пожеланий семьи.

24. Учреждение может создавать группы, кружки, секции в других образовательных учреждениях, предприятиях и организациях, по месту жительства детей. Отношения между ними регулируются договором.

25. Участниками учебно-воспитательного процесса в учреждении являются дети до 18 лет, обучающиеся (дети), педагогические работники, родители (представители). Порядок приема детей в учреждение, права и обязанности учащихся и их родителей определяются Законом Донецкой Народной Республики "Об образовании", положениями об образовательных учреждениях и их уставами. При приеме детей учреждение обязано ознакомить учащихся и их родителей с уставом учреждения и другими документами, регламентирующими организацию учебно-воспитательного процесса.

26. Учреждение организует разнообразную массовую работу с учащимися и их родителями, предоставляя им все имеющиеся возможности для полноценного досуга и отдыха. Учреждение проводит концерты, поездки, экскурсии, путешествия, экспедиции, соревнования, сборы и т.п. Учреждение организует и проводит различные Республиканские, городские, районные, сельские, очно-заочные массовые мероприятия: фестивали, соревнования, конкурсы, олимпиады, смотры и т.п.

В массовой работе учреждение взаимодействует с семьей и другими образовательными учреждениями, организациями, предприятиями, культурно-просветительными центрами, ведомствами и др.

27. Учреждением ведется методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, мастерства педагогических работников. С этой целью учреждение может создавать методический совет, функции которого определяются уставом учреждения. Учреждение оказывает помощь педагогическим коллективам других образовательных учреждений в реализации дополнительных образовательных программ, организации досуговой и внеурочной деятельности детей, а также детским и юношеским общественным объединениям и организациям по договору с ними. Методическая работа выполняется штатными методистами, педагогическими работниками или привлеченными специалистами по договору (контракту) с ними.


Date: 2016-11-17; view: 166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию