Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Организация учреждения





ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Об учреждении дополнительного образования детей

Донецкой Народной Республики

I. Общие положения

1. Настоящее Типовое положение регулирует деятельность учреждений дополнительного образования детей (Дворцов, домов и центров детского творчества, станций юных техников, туристов и натуралистов, детско-юношеских спортивных школ, клубов физической подготовки, детских школ искусств (в том числе по различным видам искусств), центров народных ремесел, традиционной культуры и др.). На основании настоящего Положения каждое учреждение дополнительного образования детей разрабатывает свой устав с учетом профиля, материально-технического состояния, финансового обеспечения и программы деятельности. Уставом не могут быть изменены предназначение и основные задачи учреждения дополнительного образования детей, ограничены права учащихся и педагогических работников.

2. Учреждение дополнительного образования детей (именуемое далее - "учреждение") является образовательным учреждением, предназначенным для:

· удовлетворения постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей;

  • развития мотивации личности к познанию и творчеству;
  • реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства;
  • духовно-нравственного, эстетического воспитания подрастающего поколения.

 

3. Основные задачи учреждения:

  • обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, физического развития профессионального самоопределения и творческой самореализации детей;
  • формирование общей культуры и нравственности детей;
  • организация содержательного досуга детей;
  • адаптация детей к жизни в обществе детей.

4. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики, настоящим Типовым положением и собственным уставом.

5. Учреждение несет в установленном законодательством Донецкой Народной Республики порядке ответственность за:

· невыполнение функций, определенных уставом;

  • качество реализуемых образовательных программ;
  • реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с утвержденными учебными планами;
  • несоответствие норм, методов и средств организации образовательного процесса возрасту, интересам и потребностям детей;
  • жизнь и здоровье детей и работников учреждения во время образовательного процесса;
  • нарушение прав и свобод учащихся и работников учреждения;
  • иное, предусмотренное действующим законодательством Донецкой Народной Республики.

6. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических движений и организаций (объединений).

7. Язык (языки), на котором (- рых) ведется обучение и воспитание в учреждении, определяется учредителем и уставом учреждения.

II. Организация учреждения

8. Учреждение создается учредителем по собственной инициативе, допускается совместное учредительство и регистрируется в порядке, предусмотренном законодательством Донецкой Народной Республики. Учредителями выступают государственные органы управления образования, другие юридические и физические лица.

9. Учредители утверждают устав учреждения.

10. Права юридического лица учреждения в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности возникает с момента его регистрации в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики. Право на образовательную деятельность возникает у учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Лицензия выдается в установленном законодательством Донецкой Народной Республики порядке.

11. Учреждение проходит государственную аттестацию в порядке, установленном Законом Донецкой Народной Республики "Об образовании".

12. Учреждение как юридическое лицо имеет свое наименование, устав, расчетный и другие счета в банках, печать установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием на русском языке.

13. Учреждение может действовать как самостоятельно, так и в структуре учебно-воспитательного комплекса (центра). Учреждение может иметь филиалы, представительства, учебные отделения, концертные, выставочные, танцевальные залы, учебные театры, учебные манежи, музеи, библиотеки, общежития и другие объекты социальной инфраструктуры, которые осуществляют все или часть функций юридического лица.

Филиалы учреждения проходят регистрацию в порядке, установленном законодательством Донецкой Народной Республики.

14. Учреждение может быть реорганизовано, перепрофилировано, ликвидировано по решению учредителя, если это не влечет нарушения обязательств или если учредитель принимает эти обязательства на себя или по решению суда. При реорганизации, перепрофилировании учреждения его устав, лицензия, аттестация утрачивает силу.

Date: 2016-11-17; view: 157; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию