Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Льготы для многодетных





 

Многодетные семьи обладают множеством легальных льгот и возможностей, которые прописаны законодательно и про которые мало кто знает. У нас есть законы, но они почему-то часто не действуют.

 

1) Федеральный закон дает право на 50 %-ную компенсацию проезда любым видом транспорта к месту санаторно-курортного отдыха для многодетной семьи, а также право на предоставление детям до 18 лет бесплатных путевок в санатории, детские оздоровительные лагеря и т. д. То есть, дети в возрасте до 18 лет из многодетных семей (семей, имеющих трех и более детей) при наличии медицинских показаний имеют право на первоочередное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение и в другие оздоровительные учреждения. Для получения этой льготы кроме документов, подтверждающих многодетность и личности родителей и ребенка, нужно взять в поликлинике медицинскую справку по форме 070/у-04 и обратиться в поликлинику или в районное управление социальной защиты населения по месту жительства. Льготы подобного рода вообще могут сильно варьироваться в зависимости от региона. Так, каждая многодетная семья из Московской области один раз в год может получить частичную компенсацию стоимости турпутевок. Причем, никто не заставляет вас ехать только туда, куда вам укажут. Вы можете съездить отдохнуть даже за границу. Это может быть, санаторий, дом отдыха или просто гостиница, и, в зависимости от дохода вашей семьи, вам возвратят от 50 до 90 % стоимости путевки. Для получения компенсации в числе прочих документов, удостоверяющих личность и многодетность, родители должны предоставить: – справку о доходах – документ, подтверждающий оплату путевки (кассовый чек или квитанцию) – договор на приобретение путевки – документ, подтверждающий пребывание ребенка в данном месте отдыха. Впрочем, как видите, для получения этой льготы ваш отдых должен быть максимально легальным и задокументированным. Нужно иметь все чеки, договор, на основании которого вы отдыхали, и т. д. Понятно, что соблюсти эти условия у нас можно не всегда.

 

2) Помимо всем известного федерального материнского капитала, в очень многих регионах существуют еще и свои, региональные материнские капиталы. Обычно это денежное пособие в размере примерно 100 тысяч рублей, которым можно распорядиться так же, как и федеральным материнским капиталом. Однако в ряде субъектов РФ деньги регионального материнского капитала можно направить на покупку автомобиля, земли или лечение ребёнка.

 

3) Многодетные имеют право на первоочередной прием детей в детские сады и оплату детсада на льготных условиях (в зависимости от региона). Причем скидка на оплату должна распространяться и на дополнительные услуги детского сада (кружки), которые часто буквально навязываются родителям, но при этом о такой скидке им не говорят.

 

4) Дети из многодетных семей обучаются со 50 % скидкой в музыкальных школах, школах искусств и других некоммерческих учреждениях дополнительного образования. В некоторых регионах физкультурно-оздоровительные комплексы, входящие в государственную систему физической культуры и спорта, для детей из многодетных семей вообще бесплатны.

 

5) В школах и профессиональных учебных заведениях учащиеся из многодетных семей обеспечиваются бесплатными завтраками и обедами. Многодетным родителям ежегодно должна компенсироваться стоимость комплекта школьной формы и спортивной одежды для детей. Также школа должна предоставлять бесплатные учебники или компенсировать родителям их стоимость. Правда, насчет компенсации за школьную форму есть хитрость. В зависимости от региона, как это часто у нас бывает, эту льготу могут обставить мало выполнимыми условиями. Например, в Московской области эта льгота распространяется только на малообеспеченные семьи, и сумма компенсации – всего 1500 р., впрочем, с вашей стороны все равно будет разумным как минимум узнать, какие условия получения данной льготы предлагают в вашем регионе. Ведь эти условия могут оказаться и вполне выполнимыми, «в рамочках». Также в Москве детям до 7 лет из многодетных семей предоставляется бесплатная выдача по рецептам врачей молочных продуктов детского питания. Для получения этой льготы нужно обращаться с заявлением в управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства.

 

6) Многие не знают, что до шести лет детей из многодетных семей должны бесплатно обеспечивать лекарствами по рецептам врачей (для этого нужно всего лишь обратиться в поликлинику). Правда, как правило, список таких лекарств, имеющихся в наличии, в конкретной поликлинике будет, скорее всего, очень коротким.

 

7) Также немногие знают о том, что по федеральному закону, который распространяется на все регионы России, дети из многодетных семей имеют право на обслуживание в поликлиниках без очереди (достаточно предъявить удостоверение). И то, что это не написано на дверях кабинетов в поликлиниках, вовсе не означает, что этого закона нет и его не надо исполнять. По крайней мере, самим врачам про это прекрасно известно.

 

8) Один раз в месяц многодетные могут бесплатно сходить в музей, в один из парков культуры и отдыха. Например, в Москве в парке им. Горького катание на лодках для многодетных бесплатно, а в один из дней недели можно бесплатно покатать детей на аттракционах. Еще в Москве многодетные могут бесплатно посещать большинство музеев, зоопарк, выставки, ботанический сад и другие развлекательно-образовательные объекты, в любой день недели. Московский планетарий также предоставляет 50-% скидку на входные билеты для многодетных.

 

9) У всех многодетных есть замечательная возможность сходить в Большой театр. Определенное количество билетов для «льготников» администрация Большого театра выделяет на каждый спектакль. Стоимость таких льготных билетов – всего 100 рублей независимо от сцены (Основная или Новая)! На одно удостоверение можно купить 2 билета. Чтобы купить льготные билеты нужно узнать день начала продаж билетов на нужный вам спектакль и приехать в этот день к открытию касс в 11 часов утра, либо (что менее удобно для родителей) подъехать к кассам прямо в день спектакля примерно за 1,5–2 часа до его начала и купить билет. Правда, понятно, что билетов может не хватить.

 

10) Многодетные не платят транспортного налога на личный автомобиль. Кроме того, недавно у многодетных семей в Москве появилось право на бесплатную парковку автомобиля. Правда, льгота оформляется пока только в одном месте: в ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (http://parking.mos.ru) по адресу Скаковая ул., д. 19. Режим работы: вторник или четверг с 8.30 до 17.00. Причем желающих оформить эту льготу очень много, и оформление занимает несколько дней. Впрочем, недавно также появилась возможность получить эту льготу на портале Госуслуг (http://pgu.mos.ru/ru/services/online/). Теперь оформить право на бесплатную парковку автомобиля можно не выходя из дома.

 

11) Кроме того, у многодетных в Москве есть такая замечательная льгота, как бесплатное пользование, – чего бы вы думали, – услугами бань, правда, не всех, а находящихся в ведении Правительства Москвы (Закон г. Москвы от 23.11.05 г. № 60). Правда, помыться всем семейством бесплатно можно раз в месяц. Иначе бы многодетные, наверно, из бань бы не вылезали. Для «помывки» необходимо предъявить при посещении бани удостоверения многодетной семьи.

 

12) Также многодетным семьям, проживающим в Москве, полагается ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни. Независимо от уровня дохода семьи, если в ней 3–4 ребенка, полагается по 600 р. на каждого. А семьям, имеющим 5 и более детей – 750 рублей на каждого ребенка. Для получения этой льготы необходимо обратиться с заявлением в управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства о выплате пособия (компенсационной выплаты).

 

13) А еще многодетным семьям в Москве полагается ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном! В 2013 году она составила 230 рублей.

 

14) Есть и трудовые льготы для многодетных родителей. А именно, для работников, имеющих двух и более детей до 14 лет (учащихся – до 16 лет) по Трудовому кодексу РФ предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. Правда, возникает вопрос: зачем многодетному родителю неоплачиваемый отпуск? Чтобы спокойно погрызть сухари, купленные на те самые 600 р., отпускаемые на ребенка?

 

Это даже не полный список – при всем его скромном великолепии. Потому что есть еще право на получение бесплатно земельного участка, на льготные кредиты, на материальную помощь, если семья малообеспеченная. Есть еще множество региональных законодательных нюансов. Ведь федеральный закон о многодетных семьях, по которому мы живем, принят более 20 лет назад еще при дедушке Ельцине, он перечисляет лишь самые общие права многодетных, а уж каждый регион устанавливает конкретику сам.

 

Так что – действуйте!

 

У многодетных есть множество льгот, о которых мало кто знает и мало кто ими пользуется. А зря. Раз есть, нужно пользоваться (Документ 30).

 

Документ 31. Поборы в детском саду

Date: 2016-07-05; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию