Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, что делать, если к вам пришла такая проверка?





У вас есть право не открыть им дверь. Ведь согласно статье 25 Конституции Российской Федерации, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

 

Без согласия граждан может войти участковый и то, только в случае, если лицо подозревается в совершении преступления, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

 

Об этом вы можете сообщить комиссии через дверь. К тому же, никто не может вынудить вас признать, что вы здесь проживаете. Вы можете, например, сказать, что вы приехали в гости.

Обратите внимание! Если в квартире установлен счетчик воды, проведение проверки в отношении вашей квартиры неправомерно.

Что будет, если проверка выявит, что вы проживаете в квартире, не зарегистрировавшись?

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ, вам грозит административный штраф от 1500 до 2500 рублей. А собственнику квартиры ваша не регистрация грозит штрафом от 2000 до 2500 рублей по той же статье.

 

Кроме того, если собственник квартиры сдает ее в аренду без уплаты налога, и такое преступление выявлено за ним впервые, его обяжут заплатить налог, пени и штраф (20 % от суммы не уплаченного налога), согласно ст. 122.1 Налогового кодекса РФ.

 

Законодательство:

Распоряжение ДЖКХиБ г. Москвы от 30.01.2013 № 05-14-21/3;

Налоговый кодекс РФ;

Уголовный кодекс РФ;

Жилищный кодекс РФ;

Кодекс об административных правонарушениях РФ.

 

Если у вас в квартире есть незарегистрированные жильцы, не спешите впускать представителей УК. Вы имеете полное право вообще не открывать им дверь. Нашим законодательством предписано, что человек обязан зарегистрироваться по новому адресу в течение нескольких дней. Но никакой ответственности за нарушение этого предписания не предусмотрено. Поэтому люди очень часто продолжают жить без регистрации.

Сайт «Реформа ЖКХ»

Есть такой полезный ресурс – https://www.reformagkh.ru/. Откройте его.

 

 

Найдите вкладку «Мой дом».

 

 

Справа вверху есть кнопка «Найти свой дом».

 

 

В открывшейся форме вводим регион, населенный пункт, название улицы и номер дома.

 

 

Здесь можно увидеть, кто является вашей УК, какая общая площадь дома, когда вносились изменения в анкету дома, когда дом введен в эксплуатацию. Ниже есть паспорт дома: количество этажей, подъездов, материал стен, количество жилых помещений, общая площадь жилых и нежилых помещений, кадастровый номер. Это официальный ресурс, на него можно ссылаться. Информацию по дому здесь можно посмотреть более-менее подробно.

Рядом с паспортом есть кнопка «Управление».

 

 

Здесь размещены отчеты по управлению. Любая УК раз в год должна отчитываться перед жильцами о проделанной работе. И отчет она должна выкладывать на этот сайт. Если щелкнуть на название УК, то откроется рейтинг компании, адрес и ее руководитель. На сайте вы можете проверить свой дом и свою УК. Если какой-то информации там нет, то нужно запросить у своей УК, почему она отсутствует.

Date: 2016-07-05; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию