Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные документы по капитальному ремонту





Сроки капитального ремонта многоквартирных домов определяются документом, который называется Ведомственные строительные нормы ВСН 58–88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» (утв. приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. № 312).

В этом документе прописано абсолютно все. Весь его можете не читать, срзу переходите к приложениям.

Приложение 2. Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации зданий и объектов.

Приложение 3. Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов.

Изучите этот документ очень внимательно и узнайте, насколько долгой должна быть эксплуатация каждого объекта. Здесь вы найдете информацию по всему перечню работ.

Приложение 4. Перечень основных работ по техническому обслуживанию зданий и объектов.

Здесь перечислено все, что должны делать при периодических осмотрах. Перечень работ достаточно широк. Когда идет текущий ремонт или осматривают вашу квартиру, проверяют ли у вас все, что указано в этом приложении?

Почему это важно. Потому что за этим должны следить УК или ТСЖ.

Приложение 5. Периодичность проведения осмотров элементов и помещений зданий и объектов.

Это один из документов, которые помогают нам контролировать качество предоставляемых УК услуг в части ремонтов. Крыша у вас должна осматриваться не реже, чем раз в полгода. Вентиляционные каналы – раз в год, полы – раз в год, перила и ограждающие решетки – раз в 6 месяцев. Соблюдается ли такая периодичность в вашем доме? Если нет, за этим обязательно надо следить.

Во-первых, это пожароопасно. Во-вторых, если с вас собирают деньги на какие-то ремонты, то вот вам весомый компромат. Не только жильцы должны платить в срок, но и УК должна предоставлять качественные услуги. Можете ссылаться на закон о защите прав потребителей. Если вы платите, то имеете право получать услуги соответствующего качества. А если услуги качества несоответствующего, то вы имеете право либо их не оплачивать, либо требовать замену.

Приложение 6. Сроки устранения неисправностей элементов зданий и объектов.

Сроки измеряются в сутках. Не в месяцах и не в годах. Например, если у вас протечка, то предельный срок ее устранения – одни сутки. Если где-то вылетел кирпичик – одни сутки с ограждением опасной зоны. Разбиты стекла – одни сутки в зимнее время и двое суток в летнее время. Если у вас что-то в доме поломалось, не надо идти и бить челом в управляющую компанию или собираться жильцами. Вы помните, что все общение ведется в письменном виде. Поэтому, пишите заявление или жалобу или даже поручение, потому что это обязанность УК – все исправить. Ссылайтесь на этот нормативный акт, где указаны предельные сроки, и УК обязана все работы сделать вовремя.

Этот документ очень важный, обязательно его изучите и используйте для отстаивания своих прав.

Date: 2016-07-05; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию