Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология ремонта бетонных конструкций





 

5.1. Основные операции, составляющие технологический процесс ремонта бетонных конструкций, включают следующие этапы: подготовительный, ремонтно-восстановительный и уход за свежеуложенным бетоном с добавкой материала "Акватрон-6".

5.2. Подготовительные работы, определяющие надежность сцепления ремонтируемой поверхности с материалами, включающими добавку "Акватрона-6", предусматривают очистку поверхности от различных видов загрязнений, открытие пор и капилляров, удаление непрочного старого бетона. Невозможно получить хорошее сцепление свежеуложенного бетона с добавкой материала "Акватрон-6" с непрочным старым или загрязненным бетоном.

5.3. Оценить состояние конструкции из старого бетона можно визуально или при помощи приборов типа склерометра. Место ремонта размечается мелом. Затем по периметру ремонтируемой площади, отступя на 3-5 см от видимой границы повреждений, удаляют разрушенный слой до прочного бетона. При значительных объемах работ для снятия непрочного слоя дорожного покрытия может быть использована фреза.

При ремонте трещин их поверхность должна быть тщательно очищена вручную от непрочного бетона, пыли и грязи.

5.4. После завершения операции по удалению старого бетона поверхность конструкции продувают сжатым воздухом или промывают водой.

5.5. Если бетон в поверхностном слое конструкции прочный, то подготовка к ремонту заключается в тщательной очистке его от цементного молока, пыли и др. загрязнений механическим или химическим способами.

5.6. При механической очистке конструкцию подвергают пескоструйной обработке, обрабатывают вручную металлическими щетками, продувают сжатым воздухом или промывают водой под давлением. Поверхность должна быть очищена до такой степени, чтобы на поверхности старого бетона были открыты поры и капилляры.

5.7. При химической очистке поверхность конструкции протравливают 28 %-м раствором соляной кислоты с расходом 0,4 л/м2 с последующей промывкой поверхности до нейтральной реакции.

Перед протравливанием места, загрязненные маслом, битумом, предварительно очищают механическим путем. Пыль, грязь или цементное молоко удаляют кислотой без предварительной подготовки.

5.8. Раствор соляной кислоты разливают из бутыли, установленной на специальной тележке.

После прекращения реакции через 3-5 мин. (исчезновение пены) поверхность конструкции тщательно промывают струей воды до полного удаления остатков кислоты. Наличие кислоты проверяют лакмусовой бумагой (или фенолфталеином), которую прикладывают к влажной поверхности (бумага в кислой среде краснеет).

5.9. Если поверхность конструкции сильно загрязнена и первая обработка раствором соляной кислоты не обеспечила требуемого качества очистки, то покрытие обрабатывают повторно.

5.10. После выполнения подготовительных работ приступают к основным ремонтным работам с использованием составов (п.п. 3.4. - 3.7. и табл. 3.2.), разработанных для устранения различных видов дефектов.

5.11. Во всех случаях перед нанесением составов на основе материала "Акватрон-6" ремонтируемая поверхность должна быть увлажнена водой и прогрунтована герметиком, разбавленным водой из расчета 3 ч воды на 1 ч. "Акватрона-6", а также составами: 0,5ч. цемента: 0,5 ч. герметика: 3 ч. воды.

При ремонте сборных изделий непосредственно после их изготовления увлажнение не производится. Составы на основе "Акватрона-6" должны быть использованы в течение одного часа после затворения их водой.

5.12. Усадочные и температурные трещины шириной более 0,5 мм заделывают при помощи сухого "Акватрона-6", который насыпают в трещины, после чего сверху порошок должен быть увлажнен и при необходимости добавлен до полного заполнения трещины.

5.13. При любой ширине раскрытия трещины могут заполняться составом на основе "Акватрона-6" (вода + герметик) при В/Т, равном 0,3-0,32. Перемешивание состава должно производиться в течение 5-10 мин. и затем трещина заполняется вручную.

5.14. Сколы, выбоины, раковины ремонтируют мелкозернистым бетоном с добавлением "Акватрона-6" в количестве не менее 10 % от массы цемента. Для получения конструкций требуемой формы сколы, выбоины и т.п. можно ликвидировать ручным инструментом, аналогичным выпускаемому фирмой "Голдблат", или пистолетом-распылителем.

5.15. При значительных объемах работ по реконструкции дорожных покрытий применяют литые бетонные смеси из крупнозернистого бетона, приготовленного в заводских условиях и доставленного на объект в автобетоносмесителях.

Выгрузка самоуплотняющейся смеси из автобетоносмесителя осуществляется самотеком по лотку, распределяется предварительно путем его поворота и перемещения автобетоносмесителя. Во избежание расслоения бетонной смеси угол наклона лотка должен быть в пределах 45-60°.

5.16. После предварительного распределения смеси производят ее дополнительное распределение, уплотнение, профилирование, выглаживание и, при необходимости, придание определенной фактуры (рисунка) с помощью специального комплекта ручного оборудования без применения механизированной техники. В качестве такого оборудования рекомендуется комплект фирмы "Голдблат" (рис. 5.1.).

5.17. Комплект оборудования для выполнения работ по ремонту бетонных конструкций может включать: легкие алюминиевые разравниватели бетонной смеси; ручной каток с двумя перфорированными вальцами для дополнительного разравнивания и уплотнения бетонной смеси; различные гладилки, затирки для оформления поверхности в местах примыкания к бортовому камню, температурным швам, углам и др. местам; щетки волосяные, позволяющие придать поверхности покрытия определенную фактуру.

5.18. Из цветного бетона с добавкой "Акватрона-6" в зависимости от толщины ремонтируемого слоя можно устраивать однослойное или двухслойное покрытие, при этом цветным выполняется только верхний слой толщиной 4-5 см.

 

а)
б)
в)
г)
д)

 

Рис. 5.1. Комплект оборудования фирмы "Голдблат":

а - каток; б - гладилка; в - щетка; г - затирки; д - затирка угловая

 

5.19 Основные способы ремонта конструкций с различными дефектами при помощи составов на основе "Акватрона-6" приведены в таблице 5.1.


Таблица 5.1.

 

Способы ремонта бетонных конструкций с использованием материала "Акватрон-6"

 

№ п.п. Дефекты Конструкции Составы для ремонта Способы ремонта
1. Усадочные (волосяные) трещины Дорожные сборные и монолитные, малые архитектурные формы п.п. 3.4., 3.5. Ручным инструментом
2. Температурные трещины Монолитные п.п. 3.4., 3.5. Ручным инструментом
3. Сколы, раковины, каверны, выбоины Дорожные сборные и монолитные, малые архитектурные формы п.п. З.5., 3.6., табл. 3.2. Ручным инструментом фирмы "Голдблат" или пистолетом-распылителем
4. Шелушение бетона Дорожные сборные и монолитные, ограждающие конструкции, малые архитектурные формы п. З.5., табл. 3.2. Ручным инструментом фирмы "Голдблат", пистолетом-распылителем, автобетоно-смесителем, фрезой дорожной

 

5.20. Уход за бетоном с добавкой "Акватрона-6" ничем не отличается от традиционного и осуществляется сразу после выполнения ремонтных работ с использованием полиэтиленовой пленки, водонепроницаемой бумаги, пергамина, толя, дорнита. Продолжительность ухода за бетоном с периодическим его увлажнением составляет 7 суток.

5.21. В приложении 1 приведены данные о составе бригады по ремонту покрытия, а также перечень машин и механизмов.

5.22. При выполнении любых объемов ремонтно-восстановительных бетонных работ бригада, кроме того, должна быть оснащена оборудованием, инструментами и материалами, приведенными в приложении 2.

 

Date: 2016-11-17; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию