Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и требования к ним





ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ РАСТВОРОВ И БЕТОНОВ С МАТЕРИАЛОМ "АКВАТРОН-6" ДЛЯ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ТР 101-99

 

Дата введения в действие "1" февраля 2000 г.

 

 

Разработаны НИИМосстроем

 

Внесены: Управлением развития Генплана

Утверждены: Начальник Управления инвестиционной политики и финансирования из городских источников А.И. Воронин " 31 " декабря 1999 г.

 

Вводятся впервые

 

Технические рекомендации по применению растворов (мелкозернистых бетонов) и бетонов с материалом "Акватрон-6" разработаны кандидатами технических наук Л.В. Городецким, Р.И. Бега, инженером А.М. Балашовым (лаборатория дорожного строительства НИИМосстроя) при участии Мосстройлицензии (Ю.П. Емельянов).

Рекомендации составлены на основе научно-исследовательских и опытных работ, выполненных лабораторией дорожного строительства НИИМосстроя, ОАО "Полиэкс", а также результатов экспериментов других организаций.

Рекомендации разработаны впервые и предназначены для ремонта бетонных и железобетонных дорожных и транспортных конструкций, малых архитектурных форм.

Рекомендации согласованы с ОАО "Мосинжстрой".

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящие Технические рекомендации распространяются на применение материала "Акватрон-6", а также на его основе мелкозернистых бетонов (растворов) и крупнозернистых бетонов для ремонта бетонных и железобетонных конструкций дорог, транспортных сооружений, ограждающих конструкций дорог и малых архитектурных форм.

1.2. Материал "Акватрон-6" представляет собой герметик, активные химические компоненты которого под действием осмотического давления способны приникать в микротрещины, поры, капилляры, вступая в реакцию со свободным кальцием в присутствии влаги, и формировать нерастворимые кристаллические образования, способствующие возникновению адгезионных и коэгизионных связей между ремонтируемой конструкцией и уложенным бетоном.

1.3. Бетонные смеси с материалом "Акватрон-6" или "Акватрон-6" в чистом виде могут быть использованы для ремонта в сборных и монолитных конструкциях различных дефектов: трещин, сколов, раковин, каверн, выбоин, шелушения поверхности и др.

1.4. Ремонт целесообразно проводить только таких конструкций, бетон которых в целом соответствует требованиям проектов и нормативных документов, учитывающих условия эксплуатации, и нуждается в устранении технологических и эксплуатационных дефектов.

 

МАТЕРИАЛЫ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

 

2.1. Для приготовления бетонных смесей, используемых при ремонте дорожных конструкций, должен применяться портландцемент без минеральных добавок марки не ниже "400", в клинкере которого содержание трехкальциевого алюмината не превышает 7 %, и отвечающий требованиям ГОСТ 10178-85*.

2.2. Для приготовления мелкозернистых и крупнозернистых бетонных смесей должны применяться пески кварцевые в чистом виде или с добавками. В качестве добавки могут быть использованы искусственные пески, полученные дроблением прочных, морозостойких пород. Допускается использование одних искусственных песков. Пески должны соответствовать требованиям ГОСТ 8736-93*. Рекомендуется применять пески крупнозернистые и среднезернистые: с модулем крупности 2,5 и содержанием зерен крупнее 0,63 мм более 50 %; с модулем крупности 2,0-2,5 и содержанием зерен крупнее 0,63 мм-35-60 %. Содержание глинистых, илистых или пылеватых частиц не должно быть более 1 %.

2.3. В качестве крупного заполнителя рекомендуется применять материалы изверженных горных пород с пределом прочности при сжатии в водонасыщенном состоянии не выше Др-16 (120 МПа).

Крупные фракции заполнителя, используемые для ремонта бетонных конструкций, не должны превышать 1/3 толщины ремонтируемого слоя, но во всех случаях размеры фракции щебня не должны превышать 10 мм. Содержание пылеватых или глинистых частиц, определяемых отмучиванием, не должно превышать 1 %, зерен лещадной формы- 15 %.

2.4. Материал "Акватрон-6" представляет собой порошок серого цвета, выпускаемый ОАО "Полиэкс" (г. Бийск Алтайского края)

Основные технические характеристики "Акватрона-6" (ТУ 7508005.080-97):

- насыпная плотность - 1,4±0,1 г/см3;

- начало срока схватывания - не менее 2 ч;

- конец срока схватывания - не более 5 ч;

- адгезия с бетоном - не менее 1,2 МПа;

- стоек к кислотам и другим агрессивным средам;

- срок хранения в сухом помещении при температуре не ниже - 15 °C в закрытой упаковке не более 6 мес.

"Акватрон-6" поставляется в мешках массой 5-25 кг.

2.5. Для получения бетонных смесей литой консистенции следует применять добавку-суперпластификатор типа С-3, отвечающую требованиям ТУ-6-36-0204229-625-90.

При использовании 30-33 % концентрации водных растворов С-3 их плотность составляет 1,150-1,165 г/см3, при этом содержание сухого вещества должно быть не менее 344,9 - 384,4 г/л.

2.6. Вода для приготовления бетонной смеси должна соответствовать требованиям ГОСТ 23732-79.

2.7. Для реконструкции цветных конструкций следует использовать смеси с различными пигментами. Характеристика и количество пигментов представлены в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1

 

Date: 2016-11-17; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию