Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистрация права и кадастровый номер





Чтобы объект недвижимости стал недвижимым имуществом и объектом для сделок, он должен быть соответствующим образом оформлен. Если вы на собственном земельном участке построили дом, но не оформили его в собственность, он считается самостроем. Пока квартира или дом не зарегистрированы как объект недвижимости, с ними нельзя проводить никаких сделок: продавать, покупать, отчуждать и т. д. Процедура формирования объекта недвижимости долгая и сложная. Она требует выполнения ряда работ и процедур. Лишь после того, как все они исполнены, объект недвижимости становится имуществом, то есть переходит в собственность. И только после этого уже может стать объектом аренды, дарения и прочих действий.

Что вам дает право собственности на недвижимое имущество? Документ под названием «Свидетельство о регистрации права». В нем написано, что он регистрирует именно право собственности. Самое главное, в этом документе должен быть указан кадастровый номер объекта недвижимости. Возьмите свое свидетельство о регистрации права и убедитесь, что он там есть.

Кадастровый номер – это индивидуальный номер вашего объекта недвижимости. Как в налоговой у каждого человека есть ИНН, так у дома и у конкретной квартиры есть индивидуальный номер. И он точно также, как ИНН, не меняется в течение всей жизни. С этим кадастровым номером связано очень много несостыковок и часто возникают определенные нюансы.

Почему об этом важно знать? Потому что бывают квартиры и иные объекты недвижимости, на которые выдают свидетельства о регистрации права, где кадастровый номер не значится. В таком жилье можно проживать, но никаких действий с ним производить нельзя, потому что оно не оформлено и не зарегистрировано должным образом. Получается, что фактически оно не принадлежит своему владельцу.

Если у вас возникла проблема с кадастровым номером, он не соответствует требованиям законодательства или вовсе не указан, то, по сути, квартира оформлена не на вас, и осталась в собственности того, кому она принадлежала до этого, то есть государству или муниципалитету. Право собственности к вам не перешло. Сейчас при покупке квартир в новостройках свидетельства о регистрации права часто вообще не выдают. Это незаконно, потому что оно обязательно должно быть у каждого объекта недвижимости, который приватизирован или приобретен по договору купли-продажи, и в нем должен быть кадастровый номер.

Если в вашем свидетельстве о регистрации права собственности на недвижимое имущество нет кадастрового номера, необходимо сделать запрос информации о нем (Документ 2).

 

Документ 2. Запрос информации о кадастровом номере

Исх. № ____

от «____» ________ 2015 г.

 

В Администрацию г. ______________________________

 

Адрес: _________________________________________

В Федеральное агентство по управлению

 

государственным имуществом (Росимущество)

 

Адрес: _________________________________________

 

от _____________________________________________

(указать Ф.И.О. гражданина)

 

проживающего по адресу: _________________________

(указывается почтовый адрес,

по которому должен быть направлен ответ)

 

ЗАПРОС

Date: 2016-07-05; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию