Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест по проверке усвоения нового материала





1. Энергия, которой обладает тело вследствие своего движения, называется... энергией.

1. потенциальной

2. кинетической

3. Не знаю

2. Энергия сжатой пружины является примером... энергии.

1) потенциальной

2) кинетической

3) Не знаю

3. Два шара одинаковых размеров, деревянный и свинцовый, в момент падения на землю имели одинаковую скорость. Одинаковой ли кинетической энергией они обладали?

1)Большую энергию имел свинцовый шар.

2)Большую энергию имел деревянный шар.

3)Одинаковой, так как их скорости и размеры одинаковые

4. Вертолёт летит над Землёй. Что надо сделать пилоту, чтобы увеличить потенциальную энергию вертолёта?

1. Поднять вертолёт выше;

2. Спустить вертолёт ниже;

3. Увеличить скорость вертолёта;

4. Уменьшить скорость вертолёта;

5. Посадить вертолёт на землю.

5. Какой энергией обладает капля дождя, падающая на Землю?

1. Только кинетической;

2. Только потенциальной;

3. Потенциальной и кинетической;

4. Никакой;

5. Не знаю.

6. В каких местах реки — у истоков или в устье — каждый кубический метр воды обладает большей потенциальной энергией?

7. В какой реке — горной или равнинной — каждый кубический метр текущей воды обладает большей кинетической энергией? Почему?

8.. Масса самосвала в 12 раз больше массы легкового автомобиля, а скорость в 6 раз меньше скорости легкового. Кинетическая энергия:

  • грузового в два раза больше
  • легкового в два раза больше
  • легкового в три раза больше
  • одного в 36 раз больше, чем у другого.

Задачи

Задача 1. Самолет массой 150 т имеет скорость 300 км/ч в момент отрыва от поверхности земли. Через некоторое время его скорость становится равной 880 км/ч. Чему равна работа двигателей самолета при увеличении его скорости?

\ Чему равно изменение его кинетической энергии?

Чему равна кинетическая энергия самолета при его взлете и при движении со скоростью 880 км/ч?

 

Задача 2.Кинетическая энергия тела массой 100 г, соскользнувшего с наклонной плоскости, равна 0,2 Дж. Чему равна высота наклонной плоскости? Трением пренебречь.

Задача 3: Чему равна потенциальная энергия 1л воды на высоте 2м?

Задача 4. Камень массой 4.5 кг бросают вертикально вверх с начальной скоростью 72 км/ч. На какую высоту поднимется камень?

Задача 5. Снаряд, выпущенный вертикально вверх, достиг максимальной высоты 1 км. Какой скоростью он обладал на половине высоты?

Задача 6. Хоккейная шайба массой 160г, летящая горизонтально со скоростью 25 м/с, влетела в ворота и ударила в сетку, которая при этом прогнулась на 5 см. какова максимальная сила, с которой шайба подействовала на сетку?

Задача 7. Определить величину энергии в кДж, которой обладает каждый кубический метр воды, удерживаемый плотиной. Дано:

Задача 8

Задача 9. Какова потенциальная энергия пружины, к которой подвешен груз массой 3 кг, если жёсткость пружины 100 H/м? Массой пружины пренебречь. Чему равна работа совершённая силой упругости пружины?

  Задача 10. Пятью ударами молотка гвоздь длиной 10 см забили в доску. Какую силу нужно приложить к шляпке гвоздя, чтобы выдернуть его? Масса молотка 0,5 кг, а его скорость в момент удара равна 5 м/с.

 

Date: 2016-11-17; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию