Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергия. Потенциальная энергия





Слово «энергия» часто используют в быту. Например, человека выполняющего большую работу называют энергичною. Мы кушаем чтобы иметь энергию. Что же такое энергия. Предположим, что некоторое тело, например шар, скатывается с наклонной плоскости и передвигает лежащий у ее основания брусок. Говорят, что шар совершает работу. Действительно, он действует на брусок с некоторой силой упругости и брусок при этом перемещается.

Говорят, что если тело может совершить работу, то оно обладает энергией.

Механическая энергия – это величина, которая показывает, какая работа может быть выполнена во время перемещения тела.

Энергию обозначают буквой E. Единица энергии в СИ — Джоуль (1 Дж).

Различают два вида механической энергии — потенциальная и кинетическая.

Потенциальная энергия — это энергия взаимодействиятел или частей тела, зависящая от их взаимного положения.

Потенциальную энергию имеет любое тело поднятое над землейи любая сжатая пружина

: 1. Ep=mgh - потенциальная энергия поднятого над землей тела.

2. - потенциальная энергия пружины

 

При изменении положения тела изменяется и его потенциальная энергия. Таким образом, работа силы тяжести равна изменению потенциальной энергии тела, взятому с противоположным знаком.

A = E п1E п2 = –(E п2E п1).

 

Знак «минус» означает, что при падении тела сила тяжести совершает положительную работу, а потенциальная энергия тела уменьшается. Если тело движется вверх, то сила тяжести совершает отрицательную работу, а потенциальная энергия тела при этом увеличивается.

При определении потенциальной энергии тела необходимо указывать уровень, относительно которого она отсчитывается, называемый нулевым уровнем. Но работа, совершенная за счет потенциальной энергии тела, не зависит от выбора нулевого уровня.

Date: 2016-11-17; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию