Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6 Экобалансы – критерий перспективности промышленных технологий





Цель экологически чистого производства состоит в том, чтобы, во-первых, избежать образования отходов, а во-вторых, сократить использование сырья и энергии. Термины «экологически чистое производство (ЭЧП)» и «ресурсосберегающая технология (РСТ)» широко вошли в технический, информационный, а затем и в бытовой лексикон в 1970 – 1980 годах. Наконец в начале 1990-ых годов была сформулирована концепция «устойчивого, экологически безопасного промышленного развития – Ecologically sustainable industrial development (ESID)». Программа ESID была разработана ЮНИДО – специализированной организацией ООН по промышленному развитию – в 1992г. и утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Напомним, ESID – это промышленное развитие с целью удовлетворения потребностей человека и будущих поколений без нарушения основных природных процессов (устойчивости биосферы). Ключевые положения в этом определении:

 Удовлетворение потребностей человека и будущих поколений – цель;

 Промышленное развитие – средство достижения цели;

 Сохранение устойчивости экосистем – ограничение. Применительно к производственным процессам ЭЧП означает сокращение материало- и энергозатрат, исключение из производственного процесса токсичных сырьевых материалов и уменьшение количества и уровня токсичности всех выбросов и отходов до их выхода из производственного процесса. Применительно к продукции ЭЧП означает уменьшение негативного воздействия в течение всего жизненного цикла изделия (ЖЦИ), начиная от добычи сырья для его производства и заканчивая удалением, когда продукция становится отходом. Понятие ЖЦИ («Life Cycle Cmalysis») или принцип «от колыбели до могилы» был впервые предложен в США в 1960 году. Итоги расчета ЖЦИ представляются в виде экобаланса.

Стадии жизненного цикла изделия:

1 Получение сырья: -добыча сырья (включая расход энергии на добычу сырья и выбросы при получении этой энергии); -добыча источника энергии; -переработка источника энергии в энергию; -транспортировка сырья и энергии.

2 Производство продукции: -подготовка сырья; -изготовление продукции; -переработка отходов упаковки; -производственный рециклинг (переработка собственных отходов); -упаковка и приведение в товарный вид; -транспортировка продукции; -производство попутной продукции.

3 Использование продукции и утилизация связанных с ее эксплуатацией отходов.

4 Переработка потерявшего потребительские свойства изделия (отложенного отхода) («глобальный рециклинг»).

При составлении экобалансов для всех стадий ЖЦИ рассчитывают расходы энергии, материалов, транспортные издержки, выбросы в окружающую среду (воздух, вода, «техногенные месторождения» твердых отходов). При оценке ЖЦИ обращает на себя внимание тот факт, что в четырехстадийной схеме цикла только одна стадия – «производство» - относится к отраслевой проблеме. Все остальные являются межотраслевыми задачами. Таким образом, мероприятие, полезное для отрасли, необязательно будет выгодным для народного хозяйства в целом, чаще случается как раз наоборот.

В последние годы выработаны некоторые методы оценок производств. В странах Запада уже в настоящее время технология, не прошедшая экспертизы на соответствие критериям «экологически чистого производства», не имеет перспектив в будущем. При лицензировании эксперты сравнивают предлагаемую для использования в производстве технологию с ВАТ («Best available technology») – лучшей из доступных технологий, а также с ВРТ («Best possible technology») – лучшей из возможных технологий.

ВАТ в отличие от ВРТ осуществлена на практике, и именно ее показатели сравнивают с характеристиками предлагаемой технологии. Действующие и проектируемые производства при экспертизе на соответствие критериям «экологически чистого производства» оцениваются: -по величине энергозатрат, -по сбережению материалов и использованию различных вариантов рециклинга, По величине выбросов в окружающую среду. Наряду с этим принимаются во внимание уровень сертификации продукции и систем управления качеством, квалификация персоналии и др. До настоящего времени в нашей стране не существует директивного документа, определяющего «правила игры» в этом крайне важном для определения перспектив развития экономики процессе.

В результате определение «ресурсосберегающая экологически чистая технология» неквалифицированно используют без всяких расчетов, не имея на это никаких обоснований. Совершенно очевидно, что ранее известных технико-экономических показателей, использовавшихся для характеристики эффективности производства, для оценки параметров ЖЦИ недостаточно. Современный подход должен учитывать эффективность использования всех видов ресурсов, применяемых в каждом конкретном случае.

Под экобалансом понимается совокупность показателей, оценивающих эффективность производственного процесса (технологии) с точки зрения:

1 расходования всех видов ресурсов, главным образом, материальных и энергетических;

2 учета последствий процесса для окружающей природной среды и общества: количество выбросов всех видов во все природные среды, глобальный рециклинг всех видов продукции процесса.

Особенно важно отметить, что в расчетах в обязательном порядке учитываются показатели добычи всех необходимых для реализации данной технологии ресурсов. Поэтому, например, учитывается не количество затраченной на реализацию тех или иных производственных процессов электроэнергии, а количество энергоносителей, которое необходимо извлечь из недр Земли для производства и транспортировки этой энергии потребителю (учитывая также затраты энергии и материалов на подготовку энергоносителей к их использованию).

 

Date: 2016-11-17; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию