Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как найти вторичную выгоду





Вторичные выгоды можно обнаружить, просто задав себе вопрос: чем мне выгодна эта ситуация? Эта болезнь? Эти ужасные отношения с партнёром? Какая для меня выгода в том, что я зарабатываю только на то, чтобы покрыть основные расходы? Вдумчивые ответы на эти вопросы позволяют найти вторичные выгоды, которые я получаю от этой, казалось бы, неприятной ситуации.

Очень хорошо получается определять вторичные выгоды с помощью метафорических карт. Когда я искал свои вторичные выгоды, которые меня удерживают на текущем уровне доходов, то пришёл к интересным осознаниям.

 

Первая вторичная выгода – мне выгодно зарабатывать столько, сколько я зарабатываю сейчас, потому что это позволяет мне находиться на том социальном уровне, на котором я нахожусь уже много лет. Тут всё знакомо, понятно, тут я себя чувствую на высоте. Меня тут уважают и ценят. Я могу приносить пользу. Со мной считаются.

Если я попаду на следующий социальный уровень, где люди зарабатывают в 3-5 раз больше, чем я сейчас, то я не знаю, как меня там будут воспринимать. Что мне нужно говорить, как жить, как общаться? Тут мне всё знакомо и спокойно, меня принимают и ценят. А там будут уважать и ценить? Не знаю. Поэтому я лучше останусь тут, где я всё знаю и живу спокойно.

Вторая вторичная выгода, которую я обнаружил – если я буду зарабатывать больше денег, то я буду вынужден их куда-то пристраивать. Я буду вынужден достраивать свой дом, проводить время на стройке, вместо того, чтобы спокойно сидеть с книжкой, постить в фейсбуке, заниматься своим духовным ростом. Если будут деньги, то я буду вынужден что-то покупать, куда-то их вкладывать, ехать, путешествовать… И это оторвёт меня от милых занятий по саморазвитию.

Вот такие две вторичные выгоды я у себя откопал. На первый взгляд они кажутся полным абсурдом. Но если присмотреться повнимательнее, то видно, что так оно и есть. Я просто не мог себе в этом признаться. Я радовался, что денег хватает только на самое необходимое и у меня есть много свободного времени на свои занятия.

Date: 2016-11-17; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию