Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактические мероприятия





ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Основа первичной профилактики — ан­тимикробная терапия острой и хрони­ческой рецидивирующей БГСА — ин­фекции верхних дыхательных путей (тон­зиллит и фарингит).

АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ ОСТРОГО БГСА-ТОНЗИЛЛИТА/ФАРИНГИТА

• Лекарственные средства первого ряда - В-лактамные антибиотики

♦ Бензатинабензилпенициллинв/м однократно взрослым 2,4 млн ЕД. Бензатинабензилпенициллин в/м целе­сообразно назначать при сомнитель­ной комплаентности (исполнительности) пациента в отношении перорального приёма антибиотиков, наличии ОРЛ в анамнезе у больного или ближайших родственников, неблагоприятных соци­ально-бытовых условиях, вспышках БГСА-инфекции в детских дошкольных учреждениях, школах, интернатах, учи­лищах, воинских частях и т.п.

♦Амоксициллин внутрь в течение 10 дней взрослым по 0,5 г 3 раза в сут­ки Феноксиметилпенициллинвнутрь за 1 ч до еды в течение 10 дней взрос­лым по 0,5 г 3 раза в сутки

♦ Цефадроксилвнутрь в течение 10 дней взрослым по 0,5 г 2 раза в сут­ки

• Альтернативные ЛС (при непереноси­мости в-лактамных антибиотиков)

♦Азитромицинвнутрь за 1 ч до еды в течение 5 дней взрослым 0,5 г од­нократно в 1 -е сутки, затем по 0,25 г в сутки в течение последующих 4 дней

♦Кларитромицинвнутрь в течение 10 дней взрослым по 0,25 г 2 раза в сутки

♦Мидекамицинвнутрь за 1 ч до еды в течение 10 дней взрослым по 0,4 г 3 раза в сутки

♦Рокситромицинвнутрь за 1 ч до еды в течение 10 дней взрослым 0,15 г 2 раза в сутки

♦Спирамицинвнутрь в течение 10 дней взрослым 3 млн ME 2 раза в сутки

♦Эритромицин внутрь за 1 ч до еды в течение 10 дней взрослым по 0,5 г 3 раза в сутки

• Препараты резерва (при непереноси­мости β-лактамов и макролидов)

♦Линкомицинвнутрь за 1 -2 ч до еды в течение 10 дней взрослым по 0,5 г 3 раза в день

Клиндамицинвнутрь (запивать ста­каном воды) в течение 10 дней взрос­лым по 0,15 г 4 раза в день

АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО БГСА-ТОНЗИЛЛИТА/ФАРИНГИТА

• Лекарственные средства первого ряда

· Амоксициллин/клавулановая кисло­та внутрь в течение 10 дней взрос­лым 0,625 г 3 раза в сутки

· Цефуроксимвнутрь (сразу после еды) в течение 10 дней взрос­лым по 0,25 г 2 раза в сутки

·Цификсим внутрь 400 мг капсулы 1 раз в день в течение 7-10 дней

Препараты резерва (при непереноси­мости β -лактамных антибиотиков)

♦Линкомицинвнутрь за 1 —2 ч до еды в течение 10 дней взрослым по 0,5 г 3 раза в день

♦Клиндамицинвнутрь (запивать ста­каном воды) в течение 10 дней взрос­лым по 0,15 г 4 раза в день

ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Пациенты, перенесшие острую ревма­тическую лихорадку

•Цель — предупреждение повторных атак и прогрессирования заболевания у лиц, перенесших ОРЛ. Вторичную профилактику начинают ещё в стаци­онаре сразу после окончания этиотропной антистрептококковой терапии.

• Бензатинабензилпенициллин— ос­новное ЛС, применяемое для вторич­ной профилактики ОРЛ - в/м 1 раз в 3 нед взрослым и подросткам 2,4 млн ЕД

♦Длительность вторичной профилак­тики для каждого пациента устанав­ливается индивидуально. Как пра­вило, она должна составлять для больных, перенесших ОРЛ без карди­та (артрит, хорея), — не менее 5 лет после атаки или до 18-летнего воз­раста (по принципу «что дольше»)

❖ для больных с излеченным кардитом без порока сердца - не менее 10 лет после атаки или до 25-летнего воз­раста (по принципу «что дольше»)

❖для больных со сформированным пороком сердца (в т.ч. оперирован­ным) — пожизненно.

♦Наиболее эффективной лекарствен­ной формой бензатинабензилпени­циллина является экстенциллин. Из оте­чественных ЛС рекомендуется би­циллин-1, который назначают в вы­шеуказанных дозах 1 раз в 7 дней.

♦ В настоящее время бициллин-5 (смесь 1,2 млн ЕД бензатинабензил­пенициллина и 300 тыс. ЕД бензилпенициллинпрокаина) рассматри­вается как не соответствующий фармакокинетическим требованиям, предъявляемым к превентивным пре­паратам, и не является приемлемым для проведения полноценной вторич­ной профилактики ОРЛ.

Пациенты с ревматическими пороками сердца

В соответствии с данными экспертов Американской кардиологической ас­социации все больные с РПС входят в категорию умеренного риска развития инфекционного эндокардита. Этим па­циентам при выполнении различных ме­дицинских манипуляций, сопровождаю­щихся бактериемией (экстракция зуба, тонзиллэктомия, аденотомия, операции на желчных путях или кишечнике, вме­шательства на предстательной железе и т.д.), необходимо профилактическое на­значение антибиотиков.

• При манипуляциях на полости рта, пи­щеводе, дыхательных путях

♦Стандартная схема - взрослым внутрь за 1 ч до процедуры амоксициллин 2 г

♦При невозможности приёма внутрь - взрослым в/в или в/м за 30 мин до процедуры ампициллин 2 г

♦При аллергии к пенициллину - взрос­лым внутрь за 1 ч до процедуры клиндамицин 600 мг, или цефалексин 2 г, или цефадроксил 2 г, или азитромицин 500 мг, или кларитромицин 500 мг

При аллергии к пенициллину и невоз­можности приёма внутрь взрослым за 30 мин до процедуры клиндамицин в/в 600 мг или цефазолин в/м или в/в 1 г

• При манипуляциях на желудочно-ки­шечном или урогенитальном трактах

♦Стандартная схема - взрослым амо­ксициллин 2 г внутрь за 1 ч до проце­дуры или ампициллин 2 г в/м или в/в за 30 мин до процедуры

♦При аллергии к пенициллину взрос­лым ванкомицин 1 г в/в в течение 1 — 2 ч, введение закончить за 30 мин до процедуры

15.5 Ведение больных:По оконча­нии этиотропного лечения начинается этап вторичной профилактики. Все больные, перенесшие ОРЛ, подлежат диспансерному наблю­дению в поликлинике. Необходим, как минимум, ежегодный контроль показа­телей воспалительной активности, вы­раженности клапанной патологии серд­ца и состояния гемодинамики.

 

16. Индикаторы эффективности лечения: снижение активности воспалительного процесса

 

III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОТОКОЛА:

17. Критерии оценки для проведения мониторинга и аудита эффективности внедрения протокола (четкое перечисление критериев и наличие привязки с индикаторами эффективности лечения и/или создание специфических для данного протокола индикаторов)

18. Рецензенты: Сейсенбаев А.Ш., доктор медицинских наук, профессор, заведующий модулем ревматологииКазахского Национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова

19. Результаты внешнего рецензирования: оценка положительная, рекомендуется к использованию

20.Список использованной литературы:

1. Ревматология, Под ред. Н.А. Шостак, 2012г.

2. Ревматические заболевания. Под ред. Дж.Х. Клиппела, Дж.Х. Стоуна, Л.Дж. Кроффорд, П.Х. Уайт, 2012г.

3. Диагностика и лечение в ревматологии. Проблемный подход, Пайл К., Кеннеди Л. Перевод с англ. / Под ред. Н.А. Шостак, 2011г.

5. Клинические рекомендации. Ревматология. 2-е изд., С.Л.Насонова, 2010г.

6. Реабилитация при заболеваниях сердца и суставов. Серия "Библиотека врача-специалиста",Носков С.М, Маргазин В.А., Шкребко А.Н. и др., 2010г

7. Ревматология: национальное руководство/ под ред. Е.Л. Насонова, В.А. Насоновой. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010 г. - 711 с

8. Диффузные болезни соединительной ткани: руководство для врачей/ под ред. проф. В.И. Мазурова. – СПб: Спец. лит, 2009г. 192 с.

9. Клинические рекомендации. Ревматология / под ред. Е.Л. Насо­нова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008г. - 288 с.

10. Вест С.Дж. - Секреты ревматологии, 2008г.

11. Мазуров В.И. - Клиническая ревматология, 2008г.

12. Рациональная фармакотерапия ревматических заболеваний: Сompendium/ Насонова В.А., Насонов Е.Л., Алекперов Р.Т., Алексеева Л.И. и др.; Под общ. ред. В.А. Насоновой, Е.Л. Насонова. – М.: Литтерра, 2007 г. – 448с.

13. Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система). Выпуск VIII. Москва, 2007.

14. Белоусов Ю.Б. - Рациональная фармакотерапия ревматических заболеваний, 2005г.

15. Ревматические болезни: номенклатура, классификация, стандарты диагностики и лечения- В.Н. Коваленко, Н.М. Шуба - К.: ООО "Катран груп", 2002. - 214 с.

16. Рациональная фармакотерапия ревматических заболеваний. Руководство для практикующих врачей. Под редакцией В.А. Насоновой, Е.Л.Насонова. Литтерра, Москва, 2003г.

Date: 2016-11-17; view: 188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию