Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злоупотребление властью или служебными полномочиями (ст. 424 УК).





Злоупотребление властью или служебными полномочиями - умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам.

Непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное, основанное на законе, функционирование государственной службы, права и интересы граждан.

Объективная сторона выражается деянием - совершением должностным лицом действий с использованием своих служебных полномочий вопреки интересам службы, т.е. действий в пределах прав и полномочий, но не в интересах службы (нарушение финансовой дисциплины, неосновательное расходование имущества государственных организаций, сокрытие хищений и бесхозяйственности). Состав - материальный. Последствия обязательны и причинно связаны со злоупотреблением. Ими являются: причинение ущерба в крупном размере (250 и более базовых величин), существенный вред правам и интересам граждан либо государственным или общественным интересам (оценивается с учетом всех негативных последствий - материальных, моральных и др.).

Состав – материальный. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла т.е. лицо осознавало общественно опасный характер своего деяния, предвидело наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Субъект - специальный - должностное лицо. В ч. 2 и ч. 3 ст. 424 УК предусматривается ответственность за совершение квалифицированного преступления. Ч.2 совершение должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам. Ч.3 совершение таких действий при осуществлении функции по разгосударствлению или приватизации государственного имущества; совершение таких действий, повлекших тяжкие последствия.

 

Date: 2016-11-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию