Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выманивание кредита или субсидии (ст. 237 УК).





означает представление ИП или должностным лицом юр. лица в целях получения кредита либо льготных условий кредитования или выделения дотаций заведомо ложных документов и сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения кредита или дотации, либо умышленное несообщение ИП или дол. лицом юр. лица кредитору или органу, выделившему дотацию, информации о возникновении обстоятельств, влекущих приостановление кредитования или дотирования.

Непосредственным объектом данного преступления является финансово-бюджетная и денежно-кредитная системы, ущерб которым причиняется в результате неосновательного получения денежных средств.

Охраняемые статьей общ. отношения возникают по поводу получения в виде кредита или дотации денежных средств, которые и являются предметом данного преступления.

Кредит - это денежные средства, выдаваемые банком или иной кредитно-финансовой организацией (кредитодателем) юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (кредитополучателю). Кредит выдается на условиях срочности, возвратности и платности.

Льготным является кредитование, предполагающее уменьшение процентной ставки, предоставление отсрочки выплаты процентов и иные подобные отступления от условий кредитования, установленных в данном кредитном учреждении.

Дотация - это бюджетные средства, выдаваемые правительством или местными органами государственной власти юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям на основе бесплатности и безвозвратности.

Основной состав рассматриваемого прест-я явл. формальным.

Объективную сторону выманивания кредита или дотации образует совершение любого из следующих двух деяний:

• представление кредитодателю заведомо ложных документов и сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения кредита или дотации;

• несообщение кредитору или органу, выделившему дотацию, информации о возникновении обстоятельств, влекущих приостановление кредитования или дотирования.

Применительно к данному составу прест-я ложными явл. документы и сведения, которые:

• содержат искаженную или недостоверную информацию о каких-либо обстоятельствах. Такие документы м.б. фальсифицированы путем изготовления подложных документов, внесения неверных сведений в подлинные документы путем удаления части текста, его замены или дополнения и т.п.;

• содержат недостоверную информацию об истинных намерениях кредите- или ссудополучателя. При этом представленные документы или сведения могут быть подлинными, однако еще до получения кредита или дотации лицо предполагает использовать средства по иному назначению (заранее предполагаемое нецелевое использование кредита). Данное положение не должно учитываться в том случае, если целевое использование кредита не является условием кредитования;

• содержали достоверную информацию на момент их подачи, однако перестали соответствовать действительности в связи с изменением отраженных в них обстоятельств.

Ответственность по данной статье наступает за искажение не любой информации, а только той, которая относится к обстоятельствам, имеющим существенное значение для получения кредита или дотации.

Оконченным выманивание кредита или дотаций в виде предоставления недостоверных сведений считается в момент принятия фальсифицированных документов учреждением, выдающим кредит или дотацию. Если несоответствие документов и сведений действительным обстоятельствам возникло после представления документов, то оконченным преступление становится в момент, когда лицо узнало об изменениях и не сообщило о них кредитному или выдающему дотации учреждению. На квалификацию таких действий как оконченного преступления не влияют такие обстоятельства, как получение или не получение кредита или дотации, использование кредита по целевому или не целевому назначению, эффективность использования кредита или дотации, был или не был своевременно возвращен полученный кредит, были уплачены или не уплачены проценты по кредиту и т.п.

Вторая форма выманивания кредита или дотаций (несообщение кредитору об изменении обстановки) выр-ся в бездействии - несообщении инф-ции о возникновении обстоятельств, влекущих приостановление кредитования или дотирования. Отв-ть в данном случае наступает при наличии двух условий: лицо должно было и могло сообщить такую информацию.

Обстоятельствами, которые могут повлечь приостановление кредитования и дотирования и информация о которых должна быть сообщена, могут быть:

• существенное ухудшение обстоятельств, на основании которых принималось решение о выделении кредита или дотации (например, изменения в экономическом положении кредитополучателя);

• появление новых обстоятельств, оказывающих существенное отрицательное воздействие на эффективность использования кредита или дотации (например, срыв заключения договора, под выполнение которого выделялся кредит, выяснившаяся невозможность получения положительного результата исследования, резкое падение цен на производимые за счет кредита товары и т.п.).

Обязанность сообщать о произошедших отрицательных изменениях существует в течение срока действия договора кредита и с момента принятия решения о выделении дотации вплоть до момента расходования последних сумм дотации.

Вторым условием ответственности за несообщение информации об обстоятельствах является наличие у лица возможности выполнить указанную выше обязанность. Если несообщение обусловлено обстоятельствами, не зависящими от воли предпринимателя или должностного лица, то их ответственность исключается.

Юр. оконченным выманивание кредита в данной форме будет считаться с момента прошествия срока, необходимого лицу для сообщения информации о возникновении обстоятельств, влекущих приостановление кредитования или дотирования.

Субъекты анализируемого преступления - специальные: индивидуальные предприниматели и должностные лица юридического лица, которым законом или иным нормативным актом предоставлено право заключения кредитного договора на условиях и в порядке, предусмотренном Положением о банковском кредите.

Лица, которые не обладают признаками спец. субъекта и которые умышленно содействовали выманиванию кредита или дотаций, подлежат отв-ти за соучастие в этом прест-ии. Если соучастниками этого преступления являются д. лица, то они дополнительно привлекаются к ответственности за соответствующие преступления против интересов службы.

Субъективная сторона выманивания кредита или дотаций характеризуется виной в форме прямого умысла: виновный сознает, что предъявляет кредитному или выдающему дотацию учреждению ложные документы или сведения с целью получения кредита или дотаций, и желает совершить такие действия. В случае бездействия виновный сознает, что не сообщает о возникновении обстоятельств, которые могут повлечь приостановление кредитования или дотирования, и желает действовать таким образом. Мотивы выманивания кредита или дотаций не влияют на квалификацию и могут быть как корыстными, так и некорыстными.

Существенное значение для хар-ки выманивания кредита или дотаций имеет обязательное для данного преступления наличие у виновного намерения использовать получаемые кредиты или дотации в предпринимательской или иной хозяйственной деятельности.

Квалифицированным состав выманивания кредита или дотаций является при наличии цели получения государственного целевого кредита либо если эти деяния повлекли причинение ущерба в особо крупном размере.

Совершение данного преступления д. лицами с использованием служебных полномочий также не требует дополнительной квалификации этих действий как злоупотребление властью или служебными полномочиями (ст. 424) или бездействие должностного лица (ст. 425).

Представление документов для получения кредита должностным лицом лжепредпринимательской структуры образует реальную совокупность преступлений и квалифицируется по ст.ст. 237 и 234. Поскольку обязательным признаком лжепредпринимательства является отсутствие намерения осуществлять уставную деятельность, постольку даже предъявленные для получения кредита подлинные документы следует считать не соответствующими действительности и квалифицировать такие действия как выманивание кредита.

Если индивидуальный предприниматель при получении кредита или дотаций преследовал цель безвозмездно обратить полученные средства в свою или третьих лиц пользу, то его действия квалифицируются только по ст. 209 (мошенничество). Совершение тех же действий должностным лицом с использованием своих служебных полномочий квалифицируется только по ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

 

Date: 2016-11-17; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию