Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация осуществления финансовой политики





Организация осуществления финансовой политики состоит в создании соответствующей системы финансовых органов и учреждений, предоставлении им достаточных функций и полномочий для реализации той или другой политики, четком размежевании функций с целью обеспечения полноты осуществления финансовой политики и достижения координации действий всех субъектов. Система управления финансами охватывает довольно разветвленную совокупность финансовых органов и учреждений, которые наделены широкими полномочиями и выполняют разнообразные функции. Каждый из этих органов имеет свою сферу деятельности и несет ответственность за реализацию финансовой политики в определенном направлении. Координирующими центрами в этой системе являются министерство финансов и Национальный банк.

Министерство финансов разрабатывает основы финансовой политики страны в целом и реализует и координирует фискальную политику. Оно составляет проект Государственного бюджета и обеспечивает его выполнение. Состав и структура расходов бюджета отображают содержание и направления финансовой политики на текущий год. Вместе с тем бюджет как финансовый план составляется на основе бюджетной резолюции, которая разрабатывается вышестоящим органом законодательной власти, который и утверждает бюджет. Поэтому фискальная политика государства является отображением общих действий законодательной и исполнительной ветвей власти. Законодательная власть определяет основы этой политики, а исполнительная, прежде всего в лице Министерства финансов, обеспечивает ее реализацию.

Финансовый контроль

Финансовый контроль представляет собой совокупность видов, форм и методов проверки законности и целесообразности осуществления финансовых операций и реализации на этой основе задач финансовой политики. Т.е., финансовый контроль связан с реализацией финансовой политики как непосредственно, так и путем контроля финансовой деятельности отдельных субъектов.

Виды финансового контроля. В зависимости от взаимосвязи объекта контроля — финансовой деятельности, и субъекта — органа контроля, финансовый контроль делится на два основных вида: внутренний и внешний. При внутреннем контроле финансовая деятельность каждого субъекта контролируется им самим через специальные подразделения — контрольно-ревизионные отделы, управления и т.п.. Такой контроль имеет форму внутреннего аудита, целью которого является проверка целесообразности и обоснованности отдельных финансовых операций, их соответствия финансовой стратегии и тактике данного субъекта.Внешний контроль состоит в проверке финансовой деятельности того или другого субъекта соответствующими уполномоченными органами контроля. Целью этого контроля является проверка соответствия финансовой деятельности действующему финансовому законодательству. Этот контроль по признаку субъектов его осуществления делится на государственный, ведомственный, внутрикорпоративный, независимый и общественный.

Государственный — это контроль со стороны государства как за финансовой деятельностью юридических и физических лиц, так и за собственными финансами. Он возлагается на специальные органы финансового контроля (в Украине это Счетная палата и Контрольно-ревизионная служба) и на органы управления финансами и финансовой системой (Министерство финансов, Государственная налоговая администрация, Государственное казначейство, органы управления государственными целевыми фондами). Это наиболее организованный и действенный вид контроля, который охватывает микро- и макроуровень распределения и перераспределения созданногоВВП, а соответственно и реализацию общегосударственной финансовой политики. В случае выявления нарушений применяются финансовые санкции, а виновные лица могут привлекаться к административной, а в отдельных случаях и уголовной ответственности.

Ведомственный и внутрикорпоративный контроль состоит в проверке финансовой деятельности субъектов, которые подчинены министерствам и ведомствам или входят в состав корпоративных объединений.

Независимый финансовый контроль осуществляется независимыми контролирующими органами — аудиторскими фирмами.

Общественный финансовый контроль — это контроль со стороны общества за финансовой деятельностью государства. Он не имеет, как правило, организованных форм и осуществляется за счет открытости, гласности и прозрачности финансовой деятельности государства.

 

Date: 2016-11-17; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию