Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура финансовой системы России.





Финансовая система определяется как совокупность взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, в процессе взаимодействия которых образуются и используются фонды денежных средств. При этом необходимость выделения отдельных звеньев финансовой системы обусловлена различным участием субъектов экономических отношений в образовании, распределении и перераспределении ВВП, формировании и использовании денежных фондов и доходов.

В соответствии с рассматриваемой точкой зрения финансовая система России в целом состоит из двух укрупненных подсистем – государственных и муниципальных финансов и финансов хозяйствующих субъектов. В зависимости от конкретных форм и методов формирования доходов и денежных фондов они, в свою очередь, делятся на ряд звеньев (рис. 2).

 

Рис. 2. Структура финансовой системы России

 

Государственные и муниципальные финансы. Добавление слова «муниципальные» связано с особенностями государственного устройства России. Так, в соответствии со ст. 12 Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и формируют собственные бюджеты за счет закрепленных за ними доходных источников, будучи наделены собственными расходными полномочиями. В результате, к государственным органам власти относятся федеральные и региональные органы власти, а к муниципальным – органы местного самоуправления. Рассмотрим элементы подсистемы «Государственные и муниципальные финансы».

· Бюджетная система РФ – включает в себя не только бюджеты различных уровней (федеральный, региональные и местные), но и бюджеты государственных внебюджетных фондов (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, фонды обязательного медицинского страхования).

· Государственный и муниципальный кредит – выделяется в самостоятельное звено государственных и муниципальных финансов, так как ему присущи специфические формы финансово-кредитных отношений по привлечению средств в централизованные фонды. Государственный и муниципальный кредит представляет собой особую форму денежных отношений между государством (муниципальным образованием) и юридическими (физическими) лицами по поводу получения займов, предоставления кредита или гарантии. Поэтому государство (муниципальное образование) одновременно может выступать в качестве заемщика средств, кредитора или гаранта.

Охарактеризуем основные звенья подсистемы «Финансы хозяйствующих субъектов».

· Финансы коммерческих предприятий и организаций – совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе образования и использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм с целью получения прибыли (хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия). Данное звено образуют предприятия материальной сферы производства и финансовые посредники. К предприятиям материальной сферы производства относятся предприятия, занимающиеся производственной деятельностью и создающие материальные блага, удовлетворяющие определенные потребности человека, личные или общественные К финансовым посредникам относятся финансовые организации, которые производят накопление денежных средств владельцев и предоставляют их впоследствии на коммерческой основе нуждающимся в денежном капитале. Как правило, это кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, финансовые фонды, инвестиционные компании, дилерские финансовые фирмы и ряд других финансовых институтов.

· Финансы некоммерческих организаций – совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе образования и использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, не имеющих в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли и не распределяющих полученную прибыль между участниками (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения и пр.).

Содержание и значение финансовой политики как составной части экономической политики государства.

Финансовая политика – основополагающий элемент в системе управления финансами. Исходя из определения финансов как экономических отношений по формированию, распределению, перераспределению и использованию денежных средств государство при организации этих отношений определяет главные цели и задачи, стоящие перед обществом и соответственно перед финансовой системой.

Во все времена главной целью финансовых отношений являлась такая их организация, которая была бы направлена на обеспечение роста общественного богатства. Достижение этой цели возможно лишь при эффективности конкретных форм распределения, перераспределения и использования имеющихся финансовых ресурсов и финансового потенциала государства. Обобщающим показателем эффективности финансового механизма являются темпы роста внутреннего валового продукта и национального дохода - основного источника роста благосостояния общества.

Финансовая политика – это самостоятельная сфера деятельности государства в области финансовых отношений. Это комплекс мероприятий государства по использованию финансовых отношений, мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и использованию для реализации той или иной государственной программы экономического и социального развития.

Финансовая политика является составной частью экономической политики, которая присущими ей специфическими способами и методами содействует достижению целей и выполнению задач, поставленных экономической политикой.

Субъектами финансовой политики являются органы законодательной и исполнительной власти, которые определяют и утверждают основные направления развития финансовых отношений, разрабатывают конкретные пути их организации в интересах субъектов хозяйствования, населения и государства. Объектами финансовой политики является совокупность финансовых отношений и финансовых ресурсов, образующих сферы и звенья финансовой системы государства.

Содержание финансовой политики многогранно и может быть представлено как единство трех составных частей:

• выработка научно обоснованных концепций развития финансов;

• определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период;

• осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия — долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией, и касающийся важных крупных изменений финансового механизма, пропорций распределения финансовых ресурсов.

Финансовая тактика направлена на решение задач конкретного этапа развития общества путем изменения способов организации финансовых отношений, перегруппировки финансовых ресурсов. Финансовая тактика предусматривает решение задач текущего периода (в пределах года и меньше), отличается гибкостью, подвижностью.

Главной составной частью финансовой политики является бюджетная политика государства. Она определяет условия и принципы организации финансовых отношений при формировании доходной базы бюджетов, в ходе осуществления бюджетных расходов, при организации межбюджетных отношений. Бюджетная политика непосредственно влияет на размеры и пропорции централизуемых государством финансовых ресурсов и определяет не только текущую структуру расходов бюджетов, но и перспективы использования бюджетных средств для развития экономики и социальной сферы.

Значение финансовой политики проявляется в том, что правильно выбранная финансовая политика:

· стимулирует рост производства, рациональное размещение

· производительных сил по территории страны;

· повышает заинтересованность регионов в развитии хозяйства, использовании местных ресурсов;

· способствует укреплению и развитию экономических связей со всеми странами мира;

· Приводит к повышению материального и культурного уровня населения.

При выработке финансовой политики необходимо учитывать: экономические и финансовые возможности государства; внутреннюю и международную обстановку; отечественный и зарубежный опыт финансового строительства; историю развития финансов.

К основным целям финансовой политики, можно отнести следующие:

- Повышение объема и эффективности использования финансовых ресурсов. Последнее очень важно для проверки воздействия финансовой политики на экономику. Отказ от учета повышения эффективности и использования финансовых ресурсов при разработке и проведении финансовой политики может привести к распылению средств, сокращению источников удовлетворения постоянно растущих экономических и социальных потребностей общества.

- Оздоровление и структурная перестройка экономики: повышение в общем объеме производства доли отраслей второй группы, снижение затрат на ВПК, упорядочивание денежного обращения, и в перспективе восстановление конвертируемости рубля.

- Достижение более высокого уровня жизни населения на основе развития отраслей промышленности и сельского хозяйства. Социальная направленность финансовой стратегии проявляется не только в изыскании возможностей увеличения финансовых ресурсов, направляемых на повышение благосостояния народа, но и в новом подходе к главной цели экономической политики. Уровень жизни выступает теперь величиной, определяющей развитие производства, направление и структуру использования финансовых ресурсов.

Некоторые экономисты выделяют также и другие цели проведения финансовой политики, такие как: снижение темпов инфляции, сглаживание экономических циклов (при этом в первую очередь, понимается использование финансовой политики в качестве инструмента для борьбы со спадами). Однако легко заметить, что указанные цели являются по своей сути производными от задачи финансовой политики обеспечить высокое благосостояние всего населения.

 

Date: 2016-11-17; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию