Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности изменения ТОНа





Мы достаточно подробно рассмотрели понятие ТОН для того, чтобы начать разговор об общих закономерностях его изменения. К счастью, ТОН имеет достаточно четкие закономерности своего изменения, и они не очень-то зависят от нашего с вами желания. Вернее, если быть уж совсем точным, то чем ниже наш ТОН, тем меньше мы сами в состоянии им управлять. Вот, кстати, вам и еще один критерий оценки ТОНа. Если вы, прочитав все, что было изложено ранее, уверены, что вы легко можете повышать свой ТОН, то… я вам завидую и преклоняюсь перед вами – у вас очень высокий ТОН. Что касается понижения ТОНа, то это занятие совершенно неразумное, но зато и нехитрое, и доступное каждому, разве что кроме совсем уж ни на что не способных личностей, у которых он и без того уже равен нулю.

Итак, как и под воздействием чего меняется наш ТОН.

Вспомним, что ТОН можно измерить, просто суммируя все навыки и способности человека. При этом очевидно, что они не одинаковы в различные периоды его жизни. Только что родившийся младенец практически не имеет никаких навыков. Увы, если его оставить хоть на какое-то время без попечения заботливых родителей, то жизнь его продлиться недолго. И даже если ему будет обеспечено тепло и питание, то без влияния социума его способности разовьются не очень существенно (вспомним истории реальных Маугли – выживших, но не получивших должного образования в человеческой среде). То есть согласно нашему определению ТОНа, только что родившийся младенец имеет минимальный ТОН. Что же получается, что он абсолютно несчастен? Как это? А как же "Счастливое детство", за которое принято благодарить любимую Родину? Это – абсолютно типичная реакция на это утверждение. Однако не торопитесь спорить, а попробуйте просто согласиться с тем, что младенец не может ничего сам, его воля полностью определяется волей других. Вспомним все перечисленные нами синонимы счастья (напомним – свобода, смысл, творчество, любовь и т.д.) и способы измерения ТОНа. Как много вы найдете подобных качеств у только что родившегося младенца? Да и попробуйте представить себя на его месте. Вас хватают за ноги, бьют по попке, вы кричите, вас запеленывают по рукам и ногам, начинают носить с места на место, купать в воде, засовывать в рот какие-то непонятные бутылочки с безвкусной однообразной пищей, и вы ничего не можете ни сказать, ни возразить, и так проходят недели, месяцы... и как вам такое «счастье»?

На самом деле это состояние никто из нас толком не помнит, а поэтому и воображает, что вот там-то он и был по-настоящему Счастлив. Конечно же, это состояние радикально отличается от другой точки на кривой развития жизни, которой собственно она и оканчивается. Грустная тема. Но нужно пару слов об этом. Перед смертью человек мало чем отличается от младенца, он так же ничего не может, так же не способен к каким-либо действиям и так же низкоТОНален. Состояния эти конечно очень различны. В первом случае его ждет все – и любовь, и творчество, и свобода, во втором - уже ничего (хотя, это может быть совершенно по-другому, если человек верит в загробную жизнь). Но при этом, с точки зрения нашего формального определения ТОНа, состояния эти примерно одинаковы. Итак, все начинается с низкого ТОНа и заканчивается им же.

Пока же нам становится очевидно, что с первых минут жизни ТОН начинает неуклонно расти, человек научается сначала элементарным вещам, дышать, сосать молоко, хватать маму за пальцы, затем видеть, улюлюкать, улыбаться, ходить, говорить и т.д. Так же постепенно, в конце жизни, человек начинает терять свои способности: сначала он слабеет физически, затем у него ослабевают органы восприятия, память и другие возможности, и, наконец, последнее – он теряет способность складно рассуждать.

Таким образом, мы уже можем нарисовать первую динамическую модель изменения ТОНа в течение человеческой жизни. Итак, вот она:


Рис.1. Обычная динамика ТОНа

Печальная картинка, но не торопитесь расстраиваться – мы дальше нарисуем и другие картинки.

В нашей модели одна жизнь будет отличаться от другой ее продолжительностью, максимальным ТОНом, который был достигнут человеком, а также характером кривой его изменения. Некоторые достигают своего пика достаточно рано, а потом начинают медленно или быстро деградировать, другие же очень долго прогрессируют и неожиданно быстро сдают свои жизненные позиции.

В свое время, наблюдая за окружающими нас людьми, мы сделали предположение, что среднестатистический возраст достижения максимального ТОНа – это возраст, в котором человек заканчивает свое регулярное обучение. Чисто физически это может быть совершенно разный возраст, кто-то прошел три класса, кто-то учился всю жизнь и набирался ума до старости лет. Как вы думаете, кто из них будет более Счастлив при прочих равных условиях? Хотя это не значит, что более высокого ТОНа всегда достигает человек с более высоким образованием, однако если говорить о среднестатистической ситуации, то это, похоже, так и есть.

Рис.2. Варианты динамики ТОНа

Вообще, динамика тона может быть самой разнообразной. И определяется она различными индивидуальными особенностями или аномалиями в судьбе человека. Ну, предположим, что в довольно раннем возрасте молодой человек пристрастился к нюханию клея «Момент», что, безусловно, очень ограничит возможности его развития и довольно быстро приведет к непреодолимым разрушениям мозга, в результате чего данный молодой человек будет вести полу-растительное существование до конца своих дней (линия I на графике). В жизни могут происходить различные события, в результате которых ТОН может сильно понижаться, но результатом преодоления этих кризисов может быть и существенное повышение ТОНа, иногда приводящее как бы к эффекту продолжения молодости (линия II на графике иллюстрирует ситуацию удачно пережитого кризиса среднего возраста). И наконец, далеко не всегда человек умирает в низком ТОНе, смерть может настигнуть человека и неожиданно (линия III на графике).

Нарисованные картинки ужасны. Но, к сожалению, они описывают изменение ТОНа для большинства населения земли.

Когда мы пришли к таким неутешительным выводам о перспективах нашего земного существования, мы стали искать выход из столь неутешительного положения вещей. Неужели все так фатально, можем ли мы что-либо предпринять? Ну, конечно, вы уже догадались: мы, безусловно, можем повлиять на ситуацию, если начнем в какой-то момент сознательно воздействовать на собственный ТОН, повышая его. И чем более грамотно и последовательно мы будем это делать, тем более счастливыми мы будем как сейчас, так и далее, до самого конца нашей жизни, когда бы он для нас не настал. Способов повышения ТОНа человечеству известно огромное количество, и, естественно, не мы их первые придумали. Более того, человек устроен удивительным способом, количество способов самовыражения так разнообразно, что мы можем компенсировать вполне естественное понижение ТОНа с возрастом в силу естественного ухудшения физических возможностей другими способностями и навыками, недоступными в молодости.

Наша задача состоит в том, чтобы правильно изучить, классифицировать и научиться применять эти разнообразные способы в соответствии с текущим моментом и нашей индивидуальностью. Мы должны научиться определять ситуации, когда те или иные способы более эффективны. Возможно, нам удастся также придумать новые способы, которые еще не известны человечеству и тогда мы внесем свою лепту в то, чтобы сделать наш так нелепо устроенный мир (см. картинки выше) чуть более счастливым.

Так какая же будет наша цель, как будет выглядеть динамика ТОНа, к которой мы будем стремиться? Давайте попробуем ее нарисовать.


Рис.3. Идеальная динамика ТОНа

 

Вот, что у нас получилось. Как вам нравится жирная линия? Мне очень нравится!

 

Date: 2016-11-17; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию