Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агроэкологическое знание альтернативных систем земледелия.





Перспектива ведения земледелия на принципах, подсказанных природой, привлекала многих мыслителей. Но насущные потребности человечества диктовали необходимость ориентации земледельческой науки на получение высоких урожаев всеми возможными средствами воздействия на агроэкосистему. Соответственно этому заказу росло количество разработок ученых, занятых решением данной проблемы.
В результате на современном этапе научное обоснование земледелия на биологической основе намного слабее, чем у земледелия традиционного - интенсивного.

Существующие в мировой науке разработки в области альтернативного земледелия можно условно свести к трем основным классам, различающимся по степени "биологизации" предлагаемых технологий: биодинамические, органо-биологические и экологические системы земледелия.

Биодинамическое земледелие - выращивание сельскохозяйственных культур осуществляется без применения химических удобрений, особенно легкорастворимых, органические удобрения предварительно компостируются, нейтрализация изменений кислотности осуществляется внесением базальтовой пыли, размолотыми водорослями.

Органо-биологическое земледелие объединяет несколько сходных па-правлений, развиваемых в разных странах мира. Общим для них является полный отказ от химических средств защиты растений в пользу агротехнических мероприятий, отказ от применения минеральных удобрений в пользу органических. В отличие от биодинамического земледелия, оно не требует соблюдения рекомендаций астрологов, применения специальных растительных препаратов и допускает использование сельскохозяйственной техники в производственных процессах.
Среди этих направлений наиболее известны следующие:

- Органическая система. Под таким названием оформлены в законодательстве США требования, выполнение которых дает фермерам возможность получать дополнительную прибыль, реализуя продукцию как экологически чистую.

- Биологическая система объединяет приверженцев альтернативных приемов ведения земледелия из Франции.

- Органо-биологическая система. Распространена в Швейцарии, Швеции и ряде других стран. По замыслу ее основателей - швейцарцев X. Мюллера и X. Руша органо-биологическое хозяйство необходимо строить по законам функционирования природных экосистем, с учетом баланса и круговоротов питательных веществ. Основой его работы служит активность почвенного биоценоза, на поддержание которой должны быть направлены все мероприятия в земледелии.

Экологическая система земледелия АNОG несколько ближе к традиционной агрономии, чем органо-биологическое направление. В нем запрещается применять химические средства защиты растений и разрешено с учетом гранулометрического состава почвы восполнять недостаток элементов питания за счет водорастворимых форм минеральных удобрений. АNОG (Комитет по выращиванию овощей и фруктов с естественным качеством) - система, применяемая в основном в Австрии и Швейцарии.
Как и в органо-биологическом земледелии, последователям АNОG рекомендуется снижение интенсивности механической обработки почвы и поддержание высокого уровня почвенного плодородия за счет внесения органических удобрений. В нем запрещается применять химические средства защиты растений и разрешено с учетом гранулометрического состава почвы восполнять недостаток элементов питания за счет водорастворимых форм минеральных удобрений. Для защиты растений разрешается использовать пестициды.

Остановить выбор на той или иной системе целесообразно лишь после тщательного изучения экологической обстановки в данной местности, условий сбыта готовой продукции, рыночной конъюнктуры, консультаций со специалистами в области альтернативного земледелия. Перевод хозяйства на биологические методы ведения земледелия практически всегда сопряжен с падением урожайности, особенно в начальный период. Анализ литературы показывает, что если урожайность культуры в среднем по традиционным хозяйствам принять за 100 %, то в альтернативных пшеница дает 43-76 %, озимая рожь - 65-75 %, яровой ячмень - 45-75 %, овес - 65-85 %.

Потери доходов, связанные со снижением урожайности, компенсируются повышением цены на продукцию, выращенную без минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Date: 2016-11-17; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию