Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая проблема разрушения почв и истощения почвенного плодородия. Способы решения.





Общая площадь земель, которые обрабатывают сейчас на нашей планете, составляет более 1000 млн га; в расчете на душу населения это составляет около 0,2 га. С ростом численности населения и изъятием земель под различные виды несельско — хозяйственного назначения (прокладки путей, застройка городов, затопления водохранилищами и др.) количество земли, приходящейся на каждого жителя планеты, постепенно уменьшается. Так, если в 70 — х годах ХХ ст. на каждого ее жителя приходилось 0,45 га обрабатываемых земель, в начале 90 — х годах — 0,28 га, то в начале XXI в. — Всего около 0,15 га.

Загрязнение и истощение почвы в настоящее время представляет собой особый вид деградации земельного ресурса. При этом выделяют две основные причины подобных негативных изменений. Первая - естественная. Состав и структура почвы может меняться в результате глобальных природных явлений. К примеру, из-за движения литосферных плит, постоянного воздействия значительных воздушных масс или водной стихии. В связи со всеми вышеперечисленными причинами естественного разрушения твердая оболочка Земли постепенно меняет свой облик.

Почвы теряют свое плодородие не только через естественные процессы, но и из-за нерациональной хозяйственной деятельности человека. Крайне негативно на земельные ресурсы влияет эрозия. Ежегодно площадь сельскохозяйственных угодий уменьшается в среднем на более чем 9 млн га, а из-за эрозии изымается 6-7 млн га. Заболачивание, засоление выводят из сельскохозяйственного оборота еще 1,5 млн га. С ростом городов транспортная, промышленная и жилая застройки также стали все активнее наступать на сельскохозяйственные земли.

Сельское хозяйство, как вид антропогенной деятельности можно считать ключевым в вопросе о том, что вызывает загрязнение и истощение почвы. Причины у подобных процессов зачастую связаны между собой. К примеру, сначала идет интенсивное освоение земель. В результате этого происходит развитие дефляции. В свою очередь, пахота способна активизировать водно-эрозионные процессы. Даже дополнительное орошение считается негативным фактором воздействия, поскольку именно оно становится причиной засоления земельных ресурсов. Помимо этого, загрязнение и истощение почвы может происходить в связи с внесением органических и минеральных удобрений, бессистемным выпасом сельскохозяйственных животных, уничтожением растительного покрова и так далее.

Серьезной проблемой в настоящее время является опустынивание, вызванное вырубкой лесов, а также промышленным загрязнением водоемов и почв, что отрицательно сказывается на растительном покрове. По данным ООН, более 50 % земной поверхности превратились в пустыни или находятся под угрозой опустынивание. Антропогенное опустынивание уже охватило более 950,5 млн га и угрожает еще 3 млрд га земель преимущественно в пределах нескольких десятков развивающихся стран. Расширяют свои границы пустыни Тар, Атакама, Сахара, Калахари и др..

Увеличить земельные угодья благодаря привлечению новых территорий почти исчерпана, ведь мировые запасы земельных ресурсов, которые в будущем можно использовать в активное использование, составляют не более 6 % (35). Поэтому растущие потребности населения в продовольствии и сырье в дальнейшем стоит удовлетворять благодаря интенсивному, рациональному использованию имеющихся земельных угодий, повышению плодородия почв и рекультивации нарушенных земель.

Почвенный покров восстанавливается очень медленно, со скоростью 0, 2-2 см за 100 лет, то есть на образование минимально необходимого для земледелия слоя почвы 18 см нужно 1000 лет.

Деградация земель угрожает жизни 900 млн жителей засушливых районов.

В мире через опустынивание под угрозой миграции оказались примерно 135 млн человек.

Способы решения: Конечно же, первоначально необходимо, чтобы каждый человек понимал меру своей ответственности за благоприятную экологическую обстановку на планете. Помимо этого, следует даже на законодательном уровне установить ограничения на ведение хозяйственной деятельности. Примером подобных мероприятий можно считать увеличение зеленых насаждений, а также установление контроля и систематических проверок рационального использования земель.


 

Date: 2016-11-17; view: 1396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию