Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и цель судебного представительства. Виды представительства в гражданском процессе.





Суд.представительство—процесс-ая деят. право- и дееспособных субъектов от имени и в защиту прав и интересов ЮЗЛ.

Цель суд. представительства—защита в суде интересов представляемого, помощь в осуществлении его прав, исполнение процесс. обязанностей и содействие суду в установлении истины по делу.

Суд. представительство возможно на всех стадиях процесса, при этом представитель все процесс. Действия совершает не от своего имени, а от имени представляемого в целях охраны его прав.

Законодательством установлен перечень лиц, к-ые м. и не м.б. представителями в суде.

В зависимости от основания возникновения, в частности, по степени необходимости участия, различают виды представительства:

1) Обязательное (когда без пред-лей нельзя рассмотреть дело, напр., с участием несовершеннолетних, юр.лиц)

а) законное представительство, к-ое основано на прямом указании закона и призвано защищать интересы недееспособных, несовершеннолетних.

Законными представителями явл-ся родители, усыновители, опекуны и попечители истца, ответчика или 3-го лица, а также организации, на попечении к-ых находятся истец, ответчик или 3-е лицо.

б) официальное представительство, т.е. по назначению суда, когда отсутствует представитель у недееспособной стороны или 3-го лица; у ответчика, место жит-ва к-ого неизвестно; когда представитель не м. вести дело по основании установления КоБС, в частности, когда опекун и попечитель не м. представлять подопечного при ведении суд.дела между подопечным и супругом опекуна, попечителя или его близкими родственниками.

При таком пред-стве представителями м.б. назначены работники ООиП. А в случае, когда место жит-ва ответчика неизвестно, то пред-лями м.б. родственники лица.

2) добровольное или договорное (избирается стороной, основано на воле доверителя, к-ый имеет право вести своё дело лично или поручить его ведение представителю (адвокату, одному из соучастников, близкому родственику))

а) консульское пред-во, т.е. пред-во граждан и юр.лиц РБ за рубежом, к-ое осуществляет консул. Для консула не требуется уполномочивания (выдачакаких-либо документов). Представляемый м. в любое время отменить консула.

б) общественное пред-во, т.е. пред-во уполномоченных общ. объединений, организаций, к-ым законом предоставлено право представлять в суде членов этих организаций и др. лиц

в) пред-во общественности, к-ое в гражд. процессе не представляет интересы сторон и 3-их лиц, а вступает в дело для изложения мнений общ.объединений

 

Date: 2016-11-17; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию