Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и место суда в гражданском процессе.





Судебная власть в РБ принадлежит судам. Суду принадлежит решающая роль в ГР.ПР. Только суд может разрешить гражд. дело по существу и вынести по нему решение или определение, а в необходимых случаях обеспечить исполнение судебного постановления и иного юрисдикционного акта в принудительном порядке.

Суд организует и направляет в соответствии с требованиями ГПК процессуальную деятельность всех участников процесса, оказывает им содействие в осуществлении своих прав. Участники процесса совершают процессуальные действия при рассмотрении и разрешении гражд. дела под контролем суда, должны подчиняться требованиям суда.

В градж. процессе суд осуществляет правоприменительную деятельность, т.е. применяет ту или иную норму права к конкретным обстоятельствам дела и на основании этого делает выводы о наличии соответствующих прав и обязанностей у участников процесса.

 

 

Компетенция судов.

В соответ-и со ст. 25 ГПК правосудие по гражд. делам осущ-ся судами в соотв-и с их компетенцией.

Суд как орган власти решает лишь те вопросы, которые входят в его компетенцию.

Суды вправе рассматривать и разрешать следующие гражд. дела:

1.по спорам, возникающим из гражд., семейных, трудовых, жилищных, земельных отношений, отношений по использованию природных ресурсов, если хотя бы одной из сторон в споре выступает гражданин (дела искового производства)

2.по спорам юрид. лиц

3.по жалобам граждан и юрид. лиц на действия органов управления, должностных лиц (дела, возникающие из административно-правовых отношений)

4.по заявлениям об установлении фактов, имеющих юридическое значение (дела особого производства)

5.о взыскании при отсутствии спора денежных сумм и истребовании движимого имущества с должника без проведения судебного заседания и вызова сторон (дела приказного производства).

 

Date: 2016-11-17; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию