Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные нормы процессуального права содержатся в ГК, ТК, Кодексе о браке и семье, Избирательном кодексе, Жилищном кодексе.





5. Налоговый кодекс особенная часть – 2009г. В данном кодексе установлены объекты налогообложения, гос. Пошлины в гражданском процессе, ставки гос. пошлины.

6. Закон «О прокуратуре РБ» от 8.05.2007г. с изм. от 10.07.2012г. – регулирует статус прокурора и предмет надзора.

Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РБ» от 30 декабря 2011 г. № 334-З – регулирует статус адвоката как представителя в гражданском процессе.

Закон РБ «О третейских судах» от 18 июля 2011 г. № 301-З.

7. Декреты и указы Президента РБ: Декрет Президента РБ «О вступлении в силу ГПК РБ» от 05.03.1999 №9.

8. Международные договоры с участием РБ: Конвенция «О правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и трудовым делам» от 22.01.1993г.

9. Постановление Пленума ВС РБ «О подготовки дел к судебному разбирательству» от 25.06.2009г. № 4.

10. Инструкция по исполнительному производству, утвержденная Постановлением Минюст. РБ 20.12.2004 №40 (29.05.2012г.).

 

 

7.Понятие, действие во времени, пространстве и по кругу лиц норм гражданского процессуального права.

НОРМЫ ГПК – установленные государством, обеспеченные гос принуждением и процессуальными средствами, направленные на быстрое и правильное рассмотрение и разрешение судами гражданских дел, общеобязательные правила деятельности суда и участников судопроизводства.

Для действия гражданско-процессуальных норм характерно то, что они не имеют обратной силы. Согласно ч.1 ст.4 ГПК в РБ производство по гражданским делам ведется в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством, действующим во время рассмотрения дела в суде.

В порядке исключения, нормы могут иметь обратную силу, но это должно быть специально оговорено в законе.

ДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ В ПРОСТРАНСТВЕ – производство по гражданским делам ведется в соответствии с гражданским законодательством, действующим на тер. РБ.

ДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ НОРМ ПО КРУГУ ЛИЦ – они имеют обязательное значение для всех граждан и юр.лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юр.лиц.

В качестве исключения Правительство РБ может установить ответные ограничения (РЕТОРСИИ) в отношении граждан и юр.лиц тех государств, в кот. Допускаются специальные ограничения процессуальных прав граждан и юр.лиц РБ.

 

Date: 2016-11-17; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию