Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, метод, система ГПП.





В процессуальной доктрине существует два подхода к определению предмета ГПП: узкий и широкий. Узкий: Предмет ГПП образует такая группа общ. отношений, складывающихся с уч-м судов общей юрисдикции (пред-ли Колядко, Зайцев, мельников, Треушников). Широкий: Предмет ГПП- общ. отношения с участием не только судов общей юрисдикции, но и хоз., третейских судов (основатель подхода- Зейдер).

Предмет ГПП как отрасли права - является сам процесс как сов-ть гражданско- процессуальных действий и гр-проц. правоотношений, складывающихся между судами и др. субъектами при рассмотрении и разрешении гр.дел. НО следует различать предмет ГПП от предмета гр процесса. Предметом гр. поцесса как дея-ти суда по осуществлению правосудия явл. конкретные гр.дела.

Метод ГПП - совокупность юр. способов и средств воздействия гр. процессуальных норм на отношения, возн-ие в связи с рассмотрение и разрешением гр. дел в суде. Метод ГПП яв-ся императивно-диспозитивным. Диспозит-ть прояв-ся в том, возникновение гражд. процесса, переход из стадии в стадию зависит от воли заинтересованных лиц. Императивность состоит в том, что обязательным и решающим субъектом гр-процес. отношений является суд, который принимает решения от имени гос-ва, которые м.б. принудительно исполнены.

Т.О. ГПП представляет собой систему гр-проц.норм, регулирующих подядок рассмотрения и разрешения судом гражд.дел и принудительное исполнение суд.постановлений.

Систему ГПП образуют гр. процессуальные нормы, регул-ие правосудие по гр. делам. Состоит из Общей и Особенной частей. Общ. часть сод-т нормы и инт-ты общие для всего гр. процесса: основн положения о гр. судопро-ве, участники и др. Особ. часть сод-т исковое и др. виды судопроизводства, хар-ку пересмотра суд пост-ий, межд. гр. процесс, испол. произ-во.

Данная система положена в структуру ГПК.

 

 

4.ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА НАУКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА.

НАУКА ГПП – система знаний о нормах данной отрасли права, теории и практике регулирования гражданского судопроизводства, применения норм ГПП при осуществлении правосудия по гражданским делам, кот. включает доктринальные концепции, научные комментарии, методологические рекомендации и т.д.

ПРЕДМЕТ ГПП ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ: 1. Изучение отрасли ГПП; 2. Гражд. процесс с участием иностранных лиц; 3. ГПП зарубежных стран; 4. Несудебные формы защиты прав (нотариат, третейские суды и т.д.).

НАУКА ГПП ПРИЗВАНА исследовать, обобщить судебную практику, способствовать совершенствованию законодательства и правоприменительной практике.

МЕТОД НАУКИ ГПП – метод диалектики, на основе которого изучаются нормы ГПП в их становлении и развитии, во взаимосвязи с другими общественными явлениями.

НАУКА ГПП ИСПОЛЬЗУЕТ также ЧАСТНЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: сравнительно-правовые, конкурентно-социологические, а в частности: обобщение судебной практики, анализ статистических данных, анкетирование и т.д.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию