Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники постоянно совершенствуются, возникают новые способы и приемы изготовления флористических композиций.

Флористические техники

В настоящее время существует множество техник, применяющихся при создании флористической аранжировки, которые получили название по способу работы с флористическим материалом: нанизывание, плетение, обвязывание, обматывание, наслоение, прошивание, пришпиливание, скрепление, склеивание, техника упаковки, римская техника, трансформация материала.

Каждая техника имеет свои преимущества, которые необходимо учитывать при подготовке к работе.

Спиральная техника – это когда растения собираются по спирали, а в ручку букета входят живые, естественные стебли. При использовании параллельной техники стебли в букете ставятся параллельно друг другу. Стебли подрезаются секатором, а затем на каждом из них острым ножом делается косой срез. Стебли крепко связываются сперва обычным шнуром, затем – из эстетических соображений – декоративной лентой, подобранной по цвету к флористическому материалу букета.

Идеально выполненный спиральный букет должен без всякой поддержки стоять на плоскости.

Преимущество этих техник состоит в том, что благодаря полному сохранению стеблей растения хорошо обеспечиваются водой, соответственно, такой букет наиболее стойкий. К тому же, поскольку стебли располагаются по спирали или параллельно друг другу, при изъятии цветка из букета не нарушается его форма. Недостатком параллельного или спирального букета может быть его тяжесть и сравнительно большая величина «ручки».

Букет в смешанной технике тоже может собираться по спирали. В нем 60-70 % живых стеблей оставляют, 30-40% удаляют, а головки цветов насаживают на проволоку и тейпируют. Проволочные стебли вместе с живыми входят в связку, подрезаются и загибаются плоскогубцами вверх над связкой. Эта техника применяется в том случае, когда нужно сделать букет со сложными очертаниями или ниспадающие выбросы, поскольку материал, насаженный на проволоку, более пластичен и позволяет произвольно формировать контур композиции.

Техника тейпирования позволяет сделать букет очень удобным и легким, это важно, поскольку невесте долго придется держать его в руках. Все стебли растений отрезаются на нужную высоту. Перед тем, как собирать букет растения дополнительно отпаивают в «Кризале». Затем каждый цветок насаживается на проволоку, под срез подкладывается ватка, смоченная в уксусе, водке или другой жидкости – в зависимости от вида цветка, затем проволочный стебель тейпируется. Стебли собираются только параллельно, без закручиваний. Ручка, собранная из проволочных стеблей, тейпируется и декорируется лентой соответствующего оттенка. Цветы во время процесса изготовления букета желательно держать во влажной бумаге.

Преимущества букета, выполненного в технике тейпирования, в легкости и большой пластичности материала.

Эта техника незаменима при создании необычных форм аранжировок. Но следует помнить, что она не предполагает сохранение декоративного вида букета не более чем в течение суток.

Если необходима более длительная продолжительность жизни цветов, можно изготовить букет на портбукетнице. Портбукетница – это кусок оазиса, помещенный пластмассовый каркас с ручкой. Ручка тейпируется, затем декорируется лентой или листьями растений в технике обмотки или приклеивания. Очень красиво смотрятся листья, выложенные в римской технике (с наложением один на другой наподобие чешуек).

На портбукетнице можно выполнить любой букет, например, асимметричный с выбросом. Для формирования выброса самые длинные и тяжелые элементы насаживаются на проволоку, ими протыкается оазис, а концы проволоки закрепляются на решетке портбукетницы.

Одна из самых интересных флористических техник – трансформации материала. В результате работы в этой технике материал видоизменяется настолько, что его сложно узнать. Например, изготовление гламелии. Эта техника появилась в конце XIX века, когда для создания большого красивого цветка использовались лепестки камеи и гладиолуса. Свое наименование это произведение флористического искусства получило от названий этих двух цветов. В настоящее время гламелию делают из разных лепестков или листьев. Изготовлении гламелии из лепестков роз. У бутона или полураспустившегося цветка розы удаляют чашелистики и наружные лепестки, оставляя только туго скрученную серединку цветка. Для укрепления оставшихся лепестков в бутон с двух сторон вставляют проволоку, протыкая его насквозь, концы проволоки загибают вниз и тейпируют со стеблем. Для сбора одной гламелии требуется 10-15 цветков розы

Сейчас флористы для изготовления гламелии иногда используют клеевую технику, но классический ее вариант выполняется при помощи шпилек.

На тонкие узкие проволочные шпильки насаживают лепестки и обкладывают бутон, закручивая вокруг него проволоку. Лепестки подбираются одного размера (самые крупные).

. По мере удаления от центра бутона длина шпильки увеличивается. Когда гламелия полностью сформирована, изготавливается манжетка, закрывающая концы шпилек. Манжетка обычно делается из жестких листьев или картона и имеет правильную геометрическую форму. Затем картонная манжетка обклеивается листьями, например в римской технике, или декорируется другим флористическим материалом.

 

Спиральный букет

Одна из самых популярных техник сборки букета, позволяющая делать невероятно красивые, изысканные и пышные композиции, называется спиральной. Суть ее заключается в том, что цветы ставятся по спирали вокруг центрального прямостоящего элемента.

Спиральная техника помогает добиться равномерного распределения материала, с ее помощью можно при минимальном количестве цветов собрать букет, который будет выглядеть очень объемным. Букет собирается в левой руке, правой поочередно добавляются цветы. Стебли цветов соприкасаются только в одном месте, где их держат пальцы левой руки.

Крупный цветок вертикально устанавливается в центре, каждый последующий укладывается слегка наискосок, как бы по спирали. Цветы, добавляемые спереди, наклоняют слева направо, добавляемые сзади — справа налево. По мере наполнения букета угол наклона увеличивается.

Спиральная техника помогает добиться равномерного распределения материала, с ее помощью можно при минимальном количестве цветов собрать букет, который будет выглядеть очень объемным.

В самом простом варианте спирального букета растения распределяются равномерно. Их располагают так, чтобы внешние и внутренние цветы мало отличались по длине — это обеспечивает округлость формы. Когда букет готов, по краю размещают ряд листьев, слегка выдвигая их за края букета, чтобы получилась манжетка.

Стебли крепко связываются сперва обычным шнуром, затем — из эстетических соображений — декоративной лентой, подобранной по цвету к флористическому материалу букета. Идеально выполненный спиральный букет должен без всякой поддержки стоять на плоскости.

Одно из преимуществ этой техники состоит в том, что благодаря полному сохранению стеблей растения хорошо обеспечиваются водой, соответственно, такой букет наиболее стойкий. Букет в смешанной технике тоже может собираться по спирали. В нем 60-70 % живых стеблей оставляют, 30-40%удаляют, а головки цветов насаживают на проволоку и тейпируют. Проволочные стебли вместе с живыми входят в связку, подрезаются и загибаются вверх. Эта техника применяется в том случае, когда нужно сделать букет со сложными очертаниями или ниспадающие выбросы, поскольку материал, насаженный на проволоку, более пластичен и позволяет произвольно формировать контур композиции.

Создание асимметричных композиций считается более сложным, поскольку требует безупречного вкуса и чувства композиции.

Спиральные букеты делятся на симметричные и асимметричные. Симметрия предполагает пропорциональность в расположении материала по обе стороны от середины, центра. Симметричные спиральные букеты имеют классические круглые очертания и, как правило, очень элегантны. Создание асимметричных композиций считается более сложным, поскольку требует безупречного вкуса и чувства композиции. Первый и самый важный принцип — основной акцент не должен быть размещен на геометрической середине композиции, иначе получится симметричная группа. В большинстве случаев его размещают в правой или левой трети основной площади.


<== предыдущая | следующая ==>
золотих правил задля досягнення успіху у реальному житті | Таким образом, любое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от установленных нормативов нарушает права потребителей коммунальной услуги горячего водоснабжения.

Date: 2016-11-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию