Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, любое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от установленных нормативов нарушает права потребителей коммунальной услуги горячего водоснабжения.





Госпошлина: не уплачивается в

Соответствии с п.п. 13 п.1 ст. 333.36 НК РФ

Исковое заявление

о понуждении к исполнению обязанности, взыскании суммы перерасчета платы за горячее водоснабжение, компенсации морального вреда

1. ДАТА ФИО _____ (далее - Потребитель), проживающий по адресу: _____________________ обратился в Аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании _________________ с жалобой на низкую температуру горячей воды в квартире (точке водоразбора). Его заявление было принято диспетчером и зарегистрировано под № __________.

Через 1,5 часа (например) после обращения по указанному адресу был направлен слесарь-сантехник управляющей организации ____________, который не принял никаких мер, отказался проводить проверку качества услуги горячего водоснабжения и покинул квартиру.

В связи с бездействием управляющей организации Потребитель произвел измерения температуры горячей воды. Замеры температуры горячей воды были проведены в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2900-11 "Измерение температуры горячей воды систем централизованного горячего водоснабжения", утвержденными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 12 июля 2011 г. посредством измерения прибором «Замер-1», заводской номер: ______. Прибор прошел поверку в _______. и сертифицирован для проведения измерений температур неагрессивных сред в диапазоне от 0 °C до 100 °C.

В результате проведенных замеров было установлено, что температура горячей воды в точках разбора системы горячего водоснабжения составляет: в ванной: ___ °C., на кухне: ____ °C.

Данный факт подтверждается Актом измерения температуры горячей воды № _____ от ____________.

 

2. Жилой многоквартирный дом № _____ по улице _________ находится под управлением _____________, что подтверждается Договором управления многоквартирным домом от ____________, опубликованном на официальном сайте в сети Интернет Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» по адресу: ____________________________ (далее - Договор).

Согласно пункту ______ Договора, управляющая организация обязана «предоставлять услуги горячего водоснабжения собственнику помещений в многоквартирном доме в соответствии с обязательными требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством РФ, установленного качества…»

В силу ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Потребитель является одним из собственников квартиры, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № _________ от ___________________.

 

Согласно пункту 5 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила), температура горячей воды в точке водоразбора должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09), при этом устанавливаются допустимые отклонения от установленных нормативов.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 31 мая 2013 года № АКПИ13-394, данный пункт признан недействующим в той мере, в которой данная норма допускает ее применение в случаях, не связанных с условиями и порядком изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества.

Таким образом, любое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от установленных нормативов нарушает права потребителей коммунальной услуги горячего водоснабжения.

3. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.04.2009 N 20 утверждены санитарные правила – "СанПиН 2.1.4.2496-09. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы" (далее - СанПиН 2.1.4.2496-09, санитарные правила).

Согласно пункту 1.1. СанПиН 2.1.4.1074-01, Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливают гигиенические требования к качеству воды и организации систем централизованного горячего водоснабжения (далее - СЦГВ), а также правила контроля качества воды, подаваемой СЦГВ, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

В силу пункта 1.2. СанПиН 2.1.4.1074-0, настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения.

Санитарные правила распространяются на централизованное горячее водоснабжение при закрытых и открытых системах теплоснабжения, на системы теплоснабжения с отдельными сетями горячего водоснабжения, а также автономные системы горячего водоснабжения на объектах повышенного эпидемического риска (лечебные, школьные, дошкольные учреждения и др.). (пункт 1.3).

Пунктом 2.2. санитарных правил установлено, что горячая вода, поступающая к потребителю, должна отвечать требованиям технических регламентов, санитарных правил и нормативов, определяющих ее безопасность.

В силу пункта 2.3, данных санитарных правил, санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены на:

- предупреждение загрязнения горячей воды высоко контагиозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 ° C., в их числе Legionella Pneumophila;

- минимизацию содержания в воде хлороформа при использовании воды, которая предварительно хлорировалась;

- предупреждение заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды.

Согласно пункту 2.4. СанПиН 2.1.4.1074-01, температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

Date: 2016-11-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию