Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность финансов. Функции финансов.





Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Централизованные финансы – экономические денежные отношения, связанные с формированием и использованием денежных средств государства, сосредоточенных в государственном бюджетной системе и внебюджетных фондах.

Децентрализованные финансы – денежные отношения, посредством которых происходит кругооборот денежных фондов предприятий.

Финансы являются неотъемлемой частью денежных отношений, поэтому их роль и значение зависит от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всегда денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы и деньги это различные понятия. Они отличаются друг от друга, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого, прежде всего, измеряются затраты труда производителей. А финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и НД, а также орудие контроля над образованием и использованием денежных средств.

Главное назначение финансов состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и осуществлять контроль над расходованием финансовых ресурсов.

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между

1. предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продуктов и услуг;

2. предприятиями и вышестоящими органами, при создании централизованных фондов денежных средств и их распределения;

3. государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджет;

4. государством и гражданами при внесении ими налогов и других платежей;

5. предприятиями и гражданами и внебюджетными фондами при внесении ими платежей и получении ресурсов;

6. отдельными звеньями бюджетной системы;

7. органами имущественного и личного страхования, предприятиями и населением, при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая.

Главным материальным источником денежных доходов служит НД страны. Объем НД определяет возможности удовлетворения общегосударственных потребностей и расширения общественных производств. Именно в зависимости от размера НД определяются пропорции развития экономики и ее структур.

Социально-экономическая сущность финансов состоит в исследовании вопроса: за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах их использует?

Сущность финансов проявляется в их функциях, а финансы выполняют 2 основные функции:

1. распределительную и

2. контрольную.

Эти функции осуществляются финансами одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль над этим распределением. Распределительная функция проявляется при распределении НД, когда происходит создание так называемых первичных фондов. Их сумма равна НД. Первичные доходы формируются при распределении НД среди участников материального производства. Они делятся на 2 группы.

1. зарплата рабочих, служащих;

2. доходы предпринимателей сферы материального производства.

Однако первичные доходы не образуют общественных денежных фондов, которые были бы доступны для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и духовных потребностей общества. Поэтому необходимо дальнейшее распределение НД.

В результате перераспределения образуются вторичные доходы, к которым относятся доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы. Таким образом, перераспределение НД происходит между производственными и непроизводственными сферами народного хозяйства, отдельными регионами страны.

Конечная цель распределения НД совершаемая с помощью финансов состоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур экономики, обеспечения высокого качества жизни населения.

Контрольная функция проявляется в контроле над распределением ВВП по соответствующим фондам и над расходованием их по целевому назначению. Одна из основных задач финансового контроля – проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Контрольная функция финансов проявляется также через деятельность финансовых органов. Работники финансовой службы и налоговых органов осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, а также при исполнении доходных и расходных частей бюджетной системы.

 

 

4. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ

Основные функции финансов: распределительная, контрольная и аккумулирующая.

Распределительная функция финансов выражается через процесс использования денежных средств, накопленных ранее, для удовлетворения соответствующих нужд и потребностей хозяйствующей системы в финансовых ресурсах.

Данная функция образует денежные доходы и накопления при создании общественного продукта.

Благодаря распределительной функции осуществляются многообразные процессы перераспределения стоимости общественного продукта во всех структурных подразделениях экономики (в отраслях материального производства и непроизводственной сферы) и на разных уровнях хозяйствования. Через распределительную функцию финансов обеспечивается денежными ресурсами воспроизводство.

Вслед за первичным распределением финансов происходит перераспределение финансов, которое проводит государство для формирования своего бюджета посредством различных налогов, обязательных отчислений и сборов.

Таким образом, распределительная функция необходима для воспроизводства, формирования расходной части бюджета страны, а также финансов физических лиц.

Контрольная функция финансов выражается через финансовый контроль за количественными и качественными параметрами процессов мобилизации и использования финансовых ресурсов. Важной ролью этой функции является возможность анализировать аспекты деятельности субъекта управления.

Контрольная функция финансов проявляется в контроле над распределением стоимости продукта на различных стадиях его движения по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению.

Контрольная функция реализуется через механизм финансового контроля.

Применяя контрольную функцию, можно на государственном уровне оценить результативность использования денежных средств на социальную политику, инвестиционную деятельность предприятия и обоснованность семейных расходов.

Аккумулирующая (или накопительная) функция финансов представляет собой процесс образования (накопления, мобилизации) денежных средств, необходимых для функционирования любой хозяйственной системы. Эта функция может проявляться в формировании бюджета страны, при формировании суммарной выручки на предприятии и семейного бюджета.

 

5. РОЛЬ ФИНАНСОВ В СИСТЕМЕ ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

 

Финансы, являясь инструментом второй стадии общественного воспроизводства, могут влиять на все стадии воспроизводства и процесс в целом.

Объективные предпосылки влияния связаны с двумя обстоятельствами:

1) финансы функционируют во всех сферах общественного производства (производстве, обращении, потреблении);

2) финансы могут быть катализатором экономических процессов (что вытекает из распределительной функции).

Распределение начинается в сфере материального производства, эта сфера оказывает влияние на характер и масштабы производства.

Сфера обращения. Для нее характерны процессы купли-продажи. Потребительские свойства товара не меняются, меняется его стоимость. Товар продается, и предприятие получает выручку, происходит распределение этой выручки по фондам возмещения, накопления, потребления. Финансовые отношения предшествуют и завершают процесс купли-продажи.

Сфера потребления выделяет:

1) коммерческие организации;

2) бюджетные организации.

Сейчас существуют организации смешанного типа, где коммерческие структуры выделяют деньги для бюджетных организаций. Сознательное использование финансов в интересах общества и отдельных его элементов превращает финансы из объективной экономической категории в экономический инструмент хозяйствования.

Экономический инструмент – экономическая категория, воплощенная в конкретных формах проявления и сознательно используемая обществом для достижения конкретных целей. Экономический инструмент, в том числе и финансы, несут 2 начала: первое – объективное (вытекающее из экономической категории), второе – субъективное (орудие реализации экономической политики государства). Влияние финансов:

1) количественное (характеризуется пропорциями распределительного процесса);

2) качественное (характеризуется воздействием финансов на материальные интересы субъектов хозяйствования).

Качественная сторона влияния характеризуется пропорциями в распределительном процессе; отражает воздействие финансов на материальные интересы субъектов хозяйствования через различные формы организации финансовых отношений; влияет на общественный продукт и связана с превращением финансов в стимул развития экономики. Такое превращение возможно, когда порядок формирования доходов, условия и принципы формирования фондов, направления их использования удается тесно увязать с экономическими интересами субъектов хозяйствования.

Экономический стимул – инструмент, который связан с материальными интересами субъектов хозяйствования. Сознательное использование финансов в общественном производстве приводит к результатам, в которых проявляется активная роль финансов в общественном производстве в условиях рынка. Общий подход к оценке результатов, достигаемых с помощью финансов, позволяет рассматривать роль финансов в 3 направлениях:

1) с позиции обеспечения потребностей расширенного воспроизводства необходимыми финансовыми источниками;

2) с точки зрения использования финансов для регулирования стоимостной структуры;

3) с позиции использования финансов как экономического стимула.

 

6. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ

Финансовая система – это совокупность блоков, звеньев, подзвеньев финансовых отношений. Блоки финансовой системы РФ:

• государственные финансы;

• финансы юридических и физических лиц. Каждое звено финансовой системы выполняет свои функции, но вместе они образуют единую финансовую систему страны.

Государственные финансы отражают экономические отношения по формированию и использованию централизованных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения выполнения государством его функций. Государственные финансы включают в себя государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды.

Государственные внебюджетные фонды — это форма аккумуляции и перераспределения денежных средств, используемых для удовлетворения социальных потребностей и дополнительного финансирования территориальных нужд. Внебюджетные фонды создаются на федеральном и территориальном уровнях и имеют целевое назначение. Внебюджетные фонды включают в себя Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

Финансы юридических лиц – это совокупность экономических отношений по формированию и использованию денежных фондов организаций, предпринимателей, физических лиц, предназначенных для обеспечения процесса воспроизводства. Финансы юридических лиц делятся на две группы: финансы коммерческих и финансы некоммерческих организаций.

Финансы физических лиц (частные финансы)

это финансовые отношения, где субъектами управления выступают физические лица.

Частные финансы формируются за счет следующих источников:

• заработная плата;

• доходы от предпринимательской деятельности;

• доходы от операций с личным имуществом;

• доходы от владения ценными бумагами и денежных накоплений в финансово-кредитной сфере;

• доходы в виде льгот и выплат со стороны государства и т.д.

Виды денежных расходов физических лиц:

1. Налоги (налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц и т.д.).

2. Потребительские расходы (расходы на приобретение повседневных товаров и товаров длительного пользования).

3. Сбережения (депозиты и срочные вклады, ценные бумаги, иностранная валюта, страхование жизни, имущества и т.д.).

4. Накопления (покупка ювелирных изделий, антиквариата, произведений искусств и др.);

Из расходов семейного бюджета создается финансовый портфель – совокупность активов, составляющих богатство отдельной семьи.

 

 

7.Принципы построения финансовой системы.

Понятие “финансовая система” является развитием более общего понятия “финансы”. Финансовая система — система форм и методов образования распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий. (Анализ внутреннего содержания отдельных звеньев финансовой системы: механизм действия. Включает: структуру, принципы построения, финансовый механизм.)
В современных условиях несколько подходов к определению ее структуры. Наиболее полным является подход, согласно которого финансовая система имеет 5 звеньев:
- государственный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты;
- внебюджетные специальные фонды;
- государственный и муниципальный кредит;
- фонды страхования;
- финансы предприятий.
Первые три блока финансовых отношений относятся к централизованным финансам и используются для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне. Два последних относятся к децентрализованным финансам и используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.
Принципы построения финансовой системы.
1. Функциональное назначение каждого из звеньев финансовой системы.
2. Принцип единства — во всех звеньях и отраслях проводится единая фи-нансовая политика, действуют единые законодательные документы, единая система отчетности и методологии.
3. Принцип территориальной обособленности финансовых отношений. Самостоятельность бюджетов субъектов РФ, а также наделение субъектов РФ реальными бюджетными правами создает условия для формирования в регионе системы финансовых отношений, отличной от системы финансовых отношений в других регионах.

Date: 2016-11-17; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию