Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая наука– система упорядоченных знаний о финансовых явлениях и процессах, происходящих в обществе на определенном этапе его развития.





, предметом финансовой науки является совокупность финансовых отношений, которые возникают на разных этапах распределения и перераспределения валового внутреннего продукта, разных уровнях экономической системы, между разными субъектами отношений и экономической основой которых является движение стоимости в ее денежной форме.

В финансовой науке различают три характерные черты финансовых отношений:

1) финансовые отношения – это распределительные отношения, возникающие в воспроизводственном цикле на стадии распределения, непосредственно связанные с распределением и перераспределением ВВП и с помощью распределения влияют на все другие стадии воспроизводственного цикла (производство, обмен, потребление);

2) финансовые отношения – это денежные отношения, носителем которых являются деньги;

3) конечная цель финансовых отношений – формирование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств всех субъектов, для обеспечения соответствующего уровня социально-экономического развития общества и удовлетворения экономических интересов членов общества.
Распределение и перераспределение ВВП предусматривает большое многообразие денежных отношений:

· внутрихозяйственные отношения между отдельными подразделениями субъектов хозяйствования;

· внутриотраслевые отношения между субъектами хозяйствования отдельных отраслей и отраслевыми органами управления;

· межхозяйственные отношения между различными субъектами хозяйствования;

· между субъектами хозяйствования и рабочими, служащими;

· между субъектами хозяйствования и государством;

· между субъектами хозяйствования и финансово- кредитными учреждениями

· межтерриториальные отношения;

· отношения между государством и населением;

· отношения между государством, отраслевыми органами управления и органами местного самоуправления;

· отношения между государством ы другими государствами, межгосударственными объединениями, международными организациями, иностранными юридическими и физическими лицами.

Date: 2016-11-17; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию