Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, правовые основы и принципы социального обслуживания.





Ответственность организаций социального обслуживания

 

Выполнил:

Хусаинов Владислав Ринатович

Юридический факультет

1 курс, 2 группа

 

Ответственность организаций социального обслуживания

Понятие, правовые основы и принципы социального обслуживания.

Как указано в словаре русского языка, обслуживание представляет собой работу по удовлетворению чьих-либо нужд. Соответственно, социальное обслуживание — это деятельность уполномоченных органов, учреждений и предприятий, выступающих от имени общества и государства, по удовлетворению потребностей тех или иных категорий граждан, которые нуждаются в нем в силу тех или иных социально значимых обстоятельств.

В ст. 1 Закона об основах социального обслуживания населения сказано: «Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Законодательство РФ о социальном обслуживании состоит из законов об основах социального обслуживания населения и о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, других законов и иных нормативных правовых актов РФ и субъектов Федерации.

Законом о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, кроме того, определены принципы социального обслуживания этих категорий граждан:

— соблюдения прав человека и гражданина;

— предоставления государственных гарантий в сфере социального обслуживания;

— обеспечения равных возможностей в получении социальных услуг и их доступности для граждан пожилого возраста и инвалидов;

— преемственности всех видов социального обслуживания;

— ориентации социального обслуживания на индивидуальные потребности граждан пожилого возраста и инвалидов;

— приоритета мер по социальной адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов;

— ответственности органов государственной власти и учреждений, а также должностных лиц за обеспечение прав граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания.

Итак, исходя из действующего российского законодательства и отношений, входящих в предмет социального обеспечения, социальное обслуживание как род социального обеспечения можно определить как гарантированную государством деятельность социальных служб, осуществляемую в соответствии с государственными стандартами, по оказанию социальных услуг гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, бесплатно или на условиях частичной (льготной) оплаты с целью снижения, либо предотвращения негативных последствий наступивших социальных рисков, а также социальной адаптации указанных лиц.

Date: 2016-11-17; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию