Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Влияние политического фактора на управление эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления





Политические процессы, политические конфликты, партийная система, институты гражданского общества: влияние на управление эффективностью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Избирательные кампании различного уровня – проблемы, воздействующие на управление эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления.

Формы воздействия гражданского общества на органы государственной власти и местного самоуправления: положительное (позитивное) или отрицательное (негативное) воздействие на управление эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления.

Негативное воздействие кризисов и революций на управление эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления.

Форма проведения занятия:

Метод кейсов: 1) математический анализ информации (i), 2)системный анализ информации (i).

Задание. Оценка политической эффективности. Для выдвижения группы кандидатов в депутаты Думы (Законодательного собрания) нужно выбрать только одну политическую партию. С целью сбора и анализа информации провели социологическое исследование – анкетный опрос. Были получены следующие данные:

Политические партии Данные анкетного опроса Математический прогноз
Известность % Рейтинг % Антирейтинг %      
1.Гражданская позиция            
2.Народный союз            
3.Новые рубежи            
4.Демократический выбор            
5.Либеральная оппозиция            

Примерный план анализа:

1) нужно выбрать партию исходя только из показателя – известность; 2) нужно выбрать партию исходя только из показателя – рейтинг; 3) нужно выбрать партию исходя только из показателя – антирейтинг; 4) нужно выбрать партию исходя из всех трех показателей – известность, рейтинг и антирейтинг (привести аргументы в пользу сделанного выбора); 5) рассчитать (спрогнозировать) рост рейтинга и выбрать партию исходя только из этого показателя; 6) рассчитать (спрогнозировать) рост антирейтинга и выбрать партию исходя только из этого показателя; 7) нужно выбрать партию исходя из этих двух показателей – рост рейтинга и антирейтинга; 8) итог; выбираем партию исходя из всех показателей(привести аргументы в пользу сделанного выбора); 9) Что важнее учитывать при анализе и выборе: рейтинг или антирейтинг? (привести аргументы в поддержку своего ответа).

Подсказка для проведения расчетов. Простая формула эффективности: Эффективность = Результат / Затраты

Литература:

1. Федоровских А.А. Сравнительный анализ управления общественными отношениями и политические коммуникации: учебное пособие: для очной и заочной формы обучения. / А. А. Федоровских; Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ. — Екатеринбург: Урал. ин-т РАНХиГС, 2013. — 239 с. — Словарь терминов: с. 196-238

2. Ивлева Г. «Экономический империализм» и эффективность государственной службы / Галина Ивлева // Государственная служба. — 2012. — № 5. — С. 16-19

 

Тема 8. Обратная связь – опросы граждан, изучение общественного мнения – как один из важнейших факторов системы управления эффективностью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления

Обратная связь в системе управления эффективностью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления: специфика и особенности.

Качественные и количественные методы социологических исследований: анкетный опрос и фокус-группы.

Использование интернета для выстраивания системы обратной связи.

Опросы населения в системе оценки эффективности деятельности государственного и муниципального управления.

Форма проведения занятия:

Задание выполняется в два этапа с помощью следующих интерактивных методов: 1) творческое задание (i); 2) работа в малой группе (i). На первом этапе каждый студент выполняет задание индивидуально, на втором – готовится совместная (групповая) итоговая письменная работа.

Управление эффективностью подразумевает сбор информации об оценке гражданами деятельности органов государственной власти (в первую очередь органов исполнительной власти) и органов местного самоуправления. Особенно это касается сферы оказания услуг. Основной инструмент для сбора такой информации – проведение социологических опросов. Внимательно просмотрите предложенную ниже анкету и заполните ее. После этого проанализируйте вопросы анкеты, и выскажите (напишите) свою точку зрения на предложенные вопросы: 1) позволяет ли анкета оценить эффективность деятельности органов государственной власти? 2) какие вопросы в наибольшей степени позволяют оценить эффективность деятельности государственных (муниципальных) служащих? 3) если какие-то вопросы вас не устраивают, отметьте их особо и предложите свой вариант; 4) предложите вопросы и варианты ответов, которых в анкете нет, но они, по вашему мнению, необходимы для оценки эффективности деятельности органов государственной власти. В письменной работе нужно дать анализ всех вопросов и ответов.

 

Литература:

1. Коженко Я. В. Генезис публичного управления сквозь призму электронного государства / Я. В. Коженко // Философия права. — 2012. — № 1. — С. 13-17.

2. Карловская Е.А. Госуправление как сервисная деятельность: оцениваем эффективность: праксиологический концепт исследования и развития сервисной деятельности в секторе государственного управления / Карловская Евгения Анатольевна // Российское предпринимательство. — 2012. — № 13 (211). — С. 25-31.

 

Date: 2016-11-17; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию