Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы обучающихся по дисциплине





 

Лекционные занятия проводятся по ключевым темам дисциплины и носят как обзорный, так и проблемный характер. Лекционные занятия проводятся как в класической форме лекции-монолога, лекции-диалога, так и с использованием интерактивных форм (i).

 

Наименование раздела и темы дисциплины Содержание раздела/темы
Раздел 1. Теоретико-методологические и правовые основы управления эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления
Тема 1.1 Теоретические и правовые основания управления эффективностью деятельности органов государственного управления   i – лекция – визуализация В ходе данных лекций у студентов вырабатывается способность к обобщению, анализу и восприятию информации в разных формах. Понятие «эффективность». Взаимосвязь результативности и эффективности. Основы теории управления и эффективность. Эффективность в государственном управлении. Принципы управления эффективностью. Оценка эффективности: проблемы и перспективы. Исторический опыт России в создании системы эффективного государственного управления. Указ Президента России об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации 2007 года. Указ Президента России об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации 2012 года. Сравнительный анализ Указов Президента об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Постановления Правительства Российской Федерации о мерах по реализации Указов Президента об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Тема 1.2 Теоретические и правовые основания управления эффективностью деятельности органов деятельности органов местного самоуправления (городских округов и муниципальных районов) i – лекция - визуализация В ходе данных лекций у студентов вырабатывается способность к обобщению, анализу и восприятию информации в разных формах. Государственное управление и местное самоуправление: специфика управления эффективностью. Особенности управления эффективностью деятельности на муниципальном уровне. Специфика управления эффективностью городского округа и особенности управления эффективностью муниципального района. Указ Президента России об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов 2008 года. Указ Президента России об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов 2012 года. Сравнительный анализ Указов Президента об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. Постановления Правительства Российской Федерации о мерах по реализации Указов Президента об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.
Тема 1.3 Введение в теоретические и прикладные основания управления эффективностью и управления по результатам в системе государственного и муниципального управления. Административная реформа и управление эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления i – лекция – визуализация В ходе данных лекций у студентов вырабатывается способность к обобщению, анализу и восприятию информации в разных формах. Введение в теоретические основания управления по результатам. Соотношение понятий: «управление по результатам» и «управление эффективностью». Базовые принципы управления эффективностью в системе государственного управления (федеральный уровень и региональный уровень). Технологии управления эффективностью в системе государственного управления (федеральный уровень и региональный уровень). Административная реформа и управление эффективностью деятельности органов государственного власти и местного самоуправления. Внедрение элементов системы управления эффективностью в рамках административной реформы.
Раздел 2. Управление эффективностью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в различных сферах
Тема 2.1 Управление эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления при создании и реализации промышленной политики. Роль межгосударственного взаимодействия в реализации эффективной промышленной политики i – лекция – визуализация В ходе данных лекций у студентов вырабатывается способность к обобщению, анализу и восприятию информации в разных формах. Промышленная политика органов государственной власти и местного самоуправления: подходы и проблемы. Основополагающие тенденции управления эффективностью инновационной политики органов государственной власти и местного самоуправления. Основополагающие тенденции управления эффективностью инвестиционной политики органов государственной власти и местного самоуправления. Информационно-аналитическая основа обеспечения управления эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления: стратегический паспорт территории. Особенности управления эффективностью в сфере промышленности со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Тема 2.2 Управление эффективностью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере управления общественными отношениями (GR и PR) и информационной политики   i – лекция – визуализация В ходе данных лекций у студентов вырабатывается способность к обобщению, анализу и восприятию информации в разных формах. Управление эффективностью в сфере информационной политики и управления общественными отношениями. Особенности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с печатными и электронными средствами массовой информации (СМИ) и средствами массовой коммуникации (СМК): фактор управления эффективностью. Воздействие Интернета на управление эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления. Влияние GR и PR на управление эффективностью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Влияние лоббизма на управление эффективностью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Тема 2.3 Управление эффективностью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере ЖКХ, жилищного строительства, здравоохранения, образования i – лекция - визуализация В ходе данных лекций у студентов вырабатывается способность к обобщению, анализу и восприятию информации в разных формах. Сфера жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), здравоохранения, образования: управление эффективностью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Особенности эффективных решений проблем в сфере ЖКХ и обеспечения доступного жилья. Современные проблемы здравоохранения и образования: фактор эффективности. Управление эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления в стратегической перспективе: сфера ЖКХ, здравоохранения, образования.
Раздел 3. Управление эффективностью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления: политический аспект
Тема 3.1 Влияние политического фактора на управление эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления i – лекция - визуализация В ходе данных лекций у студентов вырабатывается способность к обобщению, анализу и восприятию информации в разных формах. Политические процессы, политические конфликты, партийная система, институты гражданского общества: влияние на управление эффективностью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Избирательные кампании различного уровня – проблемы, воздействующие на управление эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления. Формы воздействия гражданского общества на органы государственной власти и местного самоуправления: положительное (позитивное) или отрицательное (негативное) воздействие на управление эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления. Негативное воздействие кризисов и революций на управление эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления.
Раздел 4. Информационное обеспечение управления эффективностью деятельности органов государственного и муниципального управления
Тема 4.1 Обратная связь – опросы граждан, изучение общественного мнения – как один из важнейших факторов системы управления эффективностью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления i – лекция - визуализация В ходе данных лекций у студентов вырабатывается способность к обобщению, анализу и восприятию информации в разных формах. Обратная связь в системе управления эффективностью деятельности органов государственной власти и местного самоуправления: специфика и особенности. Качественные и количественные методы социологических исследований: анкетный опрос и фокус-группы. Использование интернета для выстраивания системы обратной связи. Опросы населения в системе оценки эффективности деятельности государственного и муниципального управления.

План практических занятий

Очная форма обучения

(на базе среднего общего (полного) образования)

Тема 1. Теоретические и правовые основания управления эффективностью деятельности органов государственного управления

Определение понятия «эффективность». Формула эффективности как соотношение результата и затрат. Взаимосвязь результативности и эффективности.

Основы теории управления и эффективность. Эффективность в государственном управлении. Базовые принципы управления эффективностью.

Оценка эффективности: проблемы и перспективы. Некоторые аспекты исторического опыта России в создании системы эффективного государственного управления.

Указ Президента России об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации 2007 года.

Указ Президента России об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации 2012 года.

Сравнительный анализ Указов Президента об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Постановления Правительства Российской Федерации о мерах по реализации Указов Президента об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Форма проведения занятия:

Метод кейсов: Кейс-анализ (i)

Компаративистский (сравнительный) анализ документов: «Указ Президента России об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в редакции 2007 года» и «Указ Президента России об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в редакции 2012 года» (метод анализа документов).

Примерный план анализа:

1. Какие показатели есть в обоих указах?

1.2. Почему, по вашему мнению, эти показатели применялись в указе 2007 года и остались в указе 2012 года?

2. Какие показатели вы считаете плохими, неудачными (отметить 2-3 показателя)? Свою позицию аргументируйте.

3. Сколько вообще должно быть показателей (определить точное число) для определения эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации?

4. Какие показатели вы считаете наиболее удачными, хорошими (отметить 2-3 показателя)? Свою позицию аргументируйте.

Литература:

1. Указ Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 года № 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» (в ред. от 28.12.2012) // Правовая система «Консультант-Плюс».

2. Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 года № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года № 606) // Правовая система «Консультант-Плюс».

3. Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2010 года № 579 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» (в ред. от 21.08.2012 № 1199 и от 14.10.2012 № 1384) // Правовая система «Консультант-Плюс».

4. Ивлева Г. «Экономический империализм» и эффективность государственной службы / Галина Ивлева // Государственная служба. — 2012. — № 5. — С. 16-19.

5. Гвоздева В.С. Административный маркетинг как инструмент повышения эффективности государственного управления / Гвоздева В. С. // Государственное и муниципальное управление: ученые записки СКАГС. — 2011. — N 2. — С. 18-30.

 

Date: 2016-11-17; view: 177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию