Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская философия права XX века





УТВЕРЖДАЮ

Руководитель направления

________/к.ю.н., доц. Шимбарева Н.Г.

«____»__________________20___ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Философия права

 

 

Направление подготовки

400401 «Юриспруденция»

 

40.04.01 – «Правовая политика и юридическая практика»

«

Уровень образования

Магистр

 

 

Форма обучения

очно-заочная

 

Программа разработана: профессором кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ЮФУ, д.ю.н. Иванниковым И.А.
  Ф.И.О., должность, ученая степень, ученое звание
    Рекомендована к утверждению на заседании кафедры
  Теории и истории государства и права протокол заседания от _10.09.2015__№__1____
  Зав. кафедрой _________д.ю.н., проф. В.Я. Любашиц
   

Ростов-на-Дону

2015

Темы для обсуждения за «круглым столом» СЕМИНАРАХ):

Русская философия права XX века

1.Идейные истоки и проблематика философии права в России до 1917 г. (П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, А.С. Ященко, Б.А. Кистяковский, И.В. Михайловский, В.Ф. Тарановский).

2. Философия права русского зарубежья (И.А. Ильин, Н.Н. Алексеев, Е.В. Спекторский).

 


Литература:

1. Алексеев, Н.Н. Основы философии права [Текст]: учебник для вузов/Н.Н. Алексеев. – СПб., 1999.

2. Алексеев Н.Н. Русский народ и государство [Текст]: учебник для вузов/Н.Н. Алексеев. – М., 1998.

3. Гурвич, Г.Д. Философия и социология права [Текст]: монография. - М., 2004.

4. Иванников, И.А. В поисках идеала государственной формы России [Текст]: монография. – Ростов-на-Дону: Издательство РГУ, 2000.

5. Иванников, И.А. Государственная власть и справедливость в России: пути модернизации государства и права [Текст]: монография. – Ростов–на– Дону, 2009.

6. Иванников И.А. Леон Петражицкий о роли психики в становлении права//Журнал Российского права. - 2011. - №8.

7. Ильин И.А. О монархии и республике // Вопросы философии. – 1991. – № 4-5

8. Ильин, И.А. Понятие права и силы. Опыт методологического анализа /И.А. Ильин// Собр. соч.: в 10 т. - М., 1994.- Т.4.

9. Ильин, И.А. О сущности правосознания [Текст]: монография. – М.,1993.

10. Кистяковский, Б.А. Философия и социология права [Текст]: учеб. для вузов/ Б.А. Кистяковский - Спб., 1998.

11. Коркунов Н.М. История философии права. Пособие к лекциям. С.-Петербугр. 1908. С. 247-315.

12. Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы [Текст]: монография. - М., 1999.

13. Нерсесянц, В.С. Философия права [Текст]: учеб. для вузов/ В.С. Нерсесянц. - М., 1997.

14. Нерсесянц, В.С. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства [Текст]: учеб. для вузов/ В.С. Нерсесянц. – М., 1998.

15. Новгородцев, П.И. Кризис современного правосознания. Введение в философию права: учеб. для вузов/ П.И. Новгородцев. - М., 1996.

16.Михайловский И.В. Очерки философии права. Часть I. Томск. 1914

17.Новогородцев, П.И. Введение в философию права [Текст]: учеб. для вузов/ П.И. Новгородцев. - Спб. 1999.

18.Петражицкий, Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности/ Л.И. Петражицкий // Собр. соч.: в …. т. – СПБ., 1909. - Т. 1, 2.

19.Петражицкий, Л.И. Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии [Текст]: учеб. для вузов/ Л.И. Петражицкий. Издание третье – С. Петербург, 1908. - ….. с.

20.Политико-правовые ценности: история и современность [Текст]. - М., 2000.

21.Солоневич, И.Л. Народная монархия [Текст]: монография. – М., 1991.

22.Солоневич, И.Л. Коммунизм, национал-социализм и советская демократия [Текст]: монография. – М. 2003.

23. Izdebski, H. Elementy teorii I filozofii prawa. – Warszawa. 2008.

 

В России до 1917 года жили и создавали свои труды выдающиеся ученые, в том числе и в области философии права. Многие из них, такие как Н.Н. Алексеев, Л.И. Петражицкий, П.А. Сорокин и другие являются ныне классиками российской и мировой науки. Либералы, консерваторы, марксисты и монархисты, гегельянцы и кантианцы, вся палитра идей, конкурировали в России и спорили об идеалах права и государства.

Студент должен исходить из того, что идеи русских республиканцев существенно отличаются от взглядов монархистов, которые не могли смириться с существованием в России республики любого вида, победу республиканцев в 1917 г. считали ошибкой и трагедией русского народа. По мнению И.А. Ильина, рано или поздно советское государство рухнет. Он не навязывал русскому народу посткоммунистической эпохи какую-либо государственную форму, хотя сам был сторонником унитарного государства с абсолютной монархической формой правления. Возрождение России, на его взгляд, должно основываться на национализме и православии. И.А. Ильин в отличие от большевиков, национал-большевиков, евразийцев и других республиканцев считал, что республика (унитарная или федеративная) не способна восстановить Россию, дать ей творческую свободу и обеспечить культурно-духовный расцвет. Учитывая исторический опыт государственного строительства в России, он видел ее в будущем как унитарную абсолютную и православную монархию.

И.Л. Солоневич также считал советскую власть явлением в России временным. Идеальной формой российского государства, полагал он, должна быть православная народная монархия, т.е. такая, какая была в России до реформ Петра I. Он был сторонником развития самодержавия, национальных языков, культур, но при условии, что русский язык будет общегосударственным. Допетровскую монархию Солоневич считал демократической, а поэтому и современная народная монархия в России должна быть многопартийной, народной. Русская монархия отличалась от европейской тем, что была ставленницей не феодальных верхов, а крестьянских низов и «диктатурой власти». Ильин и Солоневич противопоставляли национализм советскому интернационализму, верили в реставрацию монархии в России, осуждали сталинские методы руководства.

Правление этого диктатора они воспринимали как наказание русскому народу за его отступление от своей веры и традиций. И.А. Ильин и И.Л. Солоневич верили в реставрацию монархии в России путем развития чувства национализма в русском народе, укрепления монархического духа (по Солоневичу), православия (по Ильину).

Как национал-большевики и евразийцы, Ильин и Солоневич негативно оценивали теорию марксизма и предсказывали скорый кризис коммунизма в России. Но в отличие от национал-большевиков и евразийцев, они не нашли в советской форме государства никаких положительных черт, поскольку отрицали любую республику и федерализм. И.А. Ильин по своим взглядам близок к К.П. Победоносцеву и К.Д. Кавелину в идеализации петровского государства. И.Л. Солоневич, напротив, абсолютизирует допетровскую Русь. В целом, учения Ильина и Солоневича во многом были оторваны от политических реалий, не учитывали ни соотношения классовых сил в России, ни правосознание народа 1920-1940-х гг., не пытались увидеть позитивных явлений в системе Советов. Вследствие этого их идеи по реанимации монархии в посткоммунистической России должны были бы реализоваться на руинах Советского социалистического государства. Несколько прагматичнее были «Младороссы». Они предпочитали учесть опыт советского государства и провозгласили лозунг «Советы во главе с царем», но без большевиков.

После развала СССР в Российской Федерации стал доминировать юридический подход в правопонимании.

 

2.Немецкая философия права XX – начала XXI в.в.

1.Идейные истоки и проблематика философии права в Германии до 1933 г.

2. Философия права в годы фашизма (К. Шмит, Р. Флейслер, Г. Узадель).

3. Возрождение естественного права (Г. Радбрух, А. Кауфман, Г. Кленер)

4. Плюралистическая философия права в Германии

 

Литература:

1.Азаркин Н.М. Всеобщая история юриспруденции: Курс лекций. – М., 2003.

2.Еллинек Г. Общее учение о государстве.— Спб., 2004.

3. Izdebski H. Historia mysli politycnej I prawnej. – Warszawa. 2007.

4. Izdebski H. Elementy teorii I filozofii prawa. – Warszawa. 2008.

5. Izdebski H. Doktrryny polityczno – prawne. – Warszawa. 2010.

6.Kaufemann A. Die Naturrechtsrenaissance der ersien Nachkriegsjahre — und was daraus geworden ist // Festschrift fuer Sten Gagner. 1991.

7. Кленер Г. От права природы к природе права. Пер. с нем. – М. 1988.

8. Радбрух Г. Философия права. – М. 2004.

8.Розанов Г.Л. германия под властью фашизма. – М. 1964 (гл.4).

Чистое учение о праве Ганса Кельзена. Вып. 1-2. М., 1987.

9. Шмит К. Номос земли. – М. 2008.

10 Философия вождизма. Хрестоматия. – М., 2006. с.149-153, 247-264.

 

Германия со времён И. Канта считается самой философской страной в мире. После периода «классической философии» здесь наступил период «классической юриспруденции». Парадокс заключается в том, что страна, давшая миру теории правового и социального государства оказалась под властью фашистов, нацистов и идеологов расового права. В Германии, с приходом фашистов, прекратились исследования естественного права. Эти исследования начались очень интенсивно сразу после второй мировой войны. Наибольший вклад в разработку идей естественного права принадлежит Г. Радбруху (1878—1949). В своих послевоенных лекциях Редбрух дал общий очерк принципиальных установок нового обоснования философии права с позиций правового государства, писал о "мировом праве" и "праве, которое выше закона" (ubergezetzliches Recht), о "природе человека" и "природе вещей". Философия естественного права активно разрабатывалась как в ФРГ, так и в ГДР (Г. Кленер).В 1990 – е годы в философии права Германии развитие получили как позитивизм (Вайнбергер ("Нормы и институты", 1988), так и утилитаризм (Ноберта Хоэрстера ("Утилита­ризм и обобщение", 1977), Райнера Траппа ("Неклассиче­ский" утилитаризм. Теория справедливости", 1988), а так же феноменология права (Ян Шап ("Свобо­да, мораль и право", 1994).

 

  Тема семинарского занятия. Американская философия права XX – начала XXI в.в. 1.Гарвардская школа (Р. Паунд, (1870-1964), Лон Лувуа Фуллер (1902 - 1978). 2. Теория справедливости Дж. Ролза

Приложение 1.

Темы рефератов:

1. Примерная тематика рефератов:

1. Реферирование статьи Жданова Г.В. «Очерк теоретических и методологических аспектов философии права в России» в журнале «Вопросы философии». 2012. № 3.

2. Реферирование статьи Бугай Д.В. «Правовое мышление в архаической Греции» в журнале «Вопросы философии». 2012. № 1.

3. Реферирование монографии И.А. Ильина «О сущности правосознания» (Гл. I –IV).

4. Реферирование монографии И.А. Ильина «О сущности правосознания» (Гл. V –VII).

5. Реферирование монографии И.А. Ильина «О сущности правосознания» (Гл. VIII –XI).

6. Реферирование монографии И.А. Ильина «О сущности правосознания» (Гл. XII –XVI).

7. Реферирование монографии И.А. Ильина «О сущности правосознания» (Гл. XVII –XVIII).

8. Реферирование монографии И.А. Ильина «О сущности правосознания» (Гл. XIX –XXII).

9. Реферирование раздела книги В.С. Нерсесянца «Юриспруденция». М. 1998 (Введение, гл I).

10. Реферирование гл. XXI «Сила и справедливость в праве» в учебнике: И. А. Иванников «Теория государства и права». М.: «Юрлитинформ». 2011.

11. Реферирование гл. XXII «Правовая культура» в учебнике: И,А. Иванников «Теория государства и права». М.: «Юрлитинформ». 2011.

12. Реферирование статьи Н.И. Матузова В плену правового идеализма» (Журнал «История. Право. Политика. 2012. №2.).

13. Реферирование статьи Потапов Д.В. ««Право народов» Джона Ролза и концепцис справедливости в международных отношениях» в журнале «Вопросы философии». 2010. № 9.

14. Реферирование статьи Малахов В.С. «Национальное государство, национальная культура и культура и культурный суверенитет» в журнале «Вопросы философии». 2011. № 9.

15. Реферирование статьи Б.О. Бикса «О философии в американском праве: аналитическая философия права».// Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2013. № 2. С. 221-218.

16. Фролова Е.А. Теория естественного права (Предметный аспект). // Государство и право. 2015. № 4.

17. Ударцев С.Ф., Темирбеков Ж. Р. Концепции “Rule of Law” (“верховенство права”) и “Rechtsstaat” (“правовое государство”): сравнительный анализ // Государство и право. 2015. № 5.

18. Добрынин М.Н. К вопросу о политико-правовой модернизации в государстве: правовая онтология и размышления автора по прочтении монографии проф. В.Д. Зорькина «Цивилизация права и развитие России».// Государство и право. 2015. № 8.

19. Иванников И.А. Право как форма выражения силы// Гуманитарий Юга России. 2016. № 1. С. 68-76.

20. Эбзеев Б.С. Народ, народный суверенитет и представительство: доктринальные основы и конституционная практика. //Государство и право. 2016. № 4. С.32-44

Date: 2016-11-17; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию