Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы бюджетов и их классификация.





Расходы бюджета – это денежные средства, направленные на финансовое обеспечение задач и функций государственного и местного самоуправления.

Классификации расходов:

1) по общественному назначению расходов или функциональная классификация, т.е. классификация по функциям государства:

- расходы на содержание органов государственной власти;

- расходы на обеспечение обороноспособности;

- расходы на социальную сферу;

- расходы на поддержку и развитие сфер народного хозяйства.

2) экономическому содержанию расходов:

- текущие (единовременные);

- капитальные (связаны с конкретными инвестиционными программами).

3) предметная (отраслевая) – разбивает по отдельным отраслям и сферам экономики:

- промышленность;

- сельское хозяйство;

- транспорт;

- строительство;

- финансы и т.д.

4) ведомственный характер получателей: по органам государственного управления и другим ведомствам.

5) по уровням государственного устройства:

- федеральные (обороноспособность);

- региональные;

- местные.

6) целевая классификация – расходы распределяются по конкретным целям использования, это конкретизация ведомственных классификации.

Основные формы расходов бюджета.

Виды расходов Форма расходов Условия предоставления средств из бюджета
Расходы на содержание бюджетных учреждений ассигнования на содержание бюджетных учреждение в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов в пределах лимитов бюджетных обязательств по мере выполнения плана по штатам, контингентам, нормативным потребностям с учетом использования ранее предоставленных средств.
Расходы на государственную муниципальную поддержку коммерческим организациям субвенция на безвозмездной, безвозвратной основе для осуществления целевых мероприятий. Выделяется только юр.лицам
  субсидия Выделяется на безвозмездной, безвозвратной основе долевого участия в финансировании целевых расходов. (юр. и физ.лица)
  дотация на безвозмездной, безвозвратной основе, на покрытие убытков, в т.ч. в связи с реализацией товаров, в основном реализуемых в ценообразовании местными и региональными властями
  бюджетный гарант срочность, возвратность, платность (может быть безвозмездность)
Расходы на гос-ную муниципальную поддержку населения трансферты населению выделяется на безвозмездной, безвозвратной основе на обеспечение совокупных потребностей отдельных категорий населенпия
  субсидии населению на безвозмездной, безвозвратной основе на покрытие определенных потребностей отдельных групп населения или возникающих в силу определенных обстоятельств
  Бюджетный кредит срочность, возвратность. Право отдельных категорий граждан (военнослужащих)

 

43. Сбалансированность бюджета — один из основополагающих принципов формирования и исполнения бюджета, означающий количественное соответствие (равновесие) бюджетных расходов источникам их финансирования.

В России принцип сбалансированности определен в Бюджетном кодексе в качестве одного из основных принципов построения бюджетной системы. Его претворение в жизнь позволило прекратить распространенную в 1990-е годы практику составления и утверждения фактически несбалансированных бюджетов.

В соответствии с бюджетным законодательством принцип сбалансированности означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита (ст. 33 БК РФ). Таким образом, этот принцип даже при наличии дефицита бюджета

позволяет достичь равенства (баланса) между суммарной величиной бюджетных поступлений (доходов бюджета и источников финансирования дефицита) и объемом производимых расходов в соответствии с принятыми бюджетными обязательствами.

Отсутствие бюджетного равновесия порождает несбалансированность. Если расходы превышают бюджетные поступления, бюджет в принципе неисполним. Несбалансированный бюджет заведомо нереален, фиктивен.

Составление бюджета с профицитом экономически не целесообразно, поскольку связано с завышенной нагрузкой на экономику и снижением общей эффективности использования бюджетных средств.

Отсюда сбалансированность бюджета — обязательное требование, предъявляемое к составлению и утверждению бюджета, призванное обеспечить нормальное функционирование органов власти всех уровней.

Наилучший вариант обеспечения сбалансированности бюджета — разработка бездефицитного бюджета, в котором объем расходов, включая затраты на обслуживание и погашение государственного (муниципального) долга, не превышает величины доходов. Если же не удается избежать дефицита бюджета, даже исчерпав полностью обычные источники финансирования, то для сбалансированности бюджета приходится прибегать к разным формам заимствований, что требует минимизации размеров дефицита бюджета на всех стадиях бюджетного процесса.

Методы, применяемые при формировании и исполнении бюджета. Сбалансированность бюджета достигается разными методами. Одни из них применяются при формировании бюджета, другие — при его исполнении.

Планирование бюджета. К методам, широко используемым в практике бюджетного планирования, относятся:

• лимитирование бюджетных расходов с учетом экономических возможностей общества и объема централизованных доходов;

• совершенствование механизма распределения доходов между бюджетами разных уровней, адекватного распределению расходных полномочий между ними;

• выявление и мобилизация резервов роста бюджетных доходов;

• построение эффективной системы бюджетного регулирования и оказания финансовой помощи в сфере межбюджетных отношений;

• планирование направлений бюджетных расходов, положительно воздействующих на рост доходов и одновременно обеспечивающих решение стоящих перед обществом социально-экономических задач при минимальных затратах и с максимальным эффектом;

• сокращение масштабов государственного сектора экономики на основе разумной приватизации государственной собственности;

• жесткая экономия расходов путем исключения из их состава лишних затрат, не обусловленных крайней необходимостью;

• использование наиболее эффективных форм бюджетных заимствований, способных обеспечить реальные поступления денежных средств с финансовых рынков.

На стадии составления проектов бюджетов реализация принципа сбалансированности бюджета обеспечивается благодаря полному и последовательному соблюдению другого принципа — общего (совокупного) покрытия расходов бюджета, причем данный принцип должен соблюдаться при планировании не только годовых назначений бюджета, но и при внутригодовом (поквартальном, помесячном) распределении бюджетных доходов и расходов.

Исполнение бюджета.

В ходе исполнения бюджета сбалансированность достигается с помощью:

• введения процедуры санкционирования бюджетных расходов;

• строгого соблюдения установленных лимитов бюджетных обязательств, ориентированных на реально поступающие доходы;

• определения оптимальных сроков осуществления расходов;

• использования механизма сокращения и блокировки расходов бюджета;

• совершенствования системы бюджетного финансирования на основе постепенного прекращения дотирования предприятий и введения полной имущественной ответственности экономических субъектов за выполнение взятых обязательств перед государством и партнерами;

• мобилизации дополнительных резервов роста бюджетнбых доходов;

• последовательного проведения финансового контроля за целевым, экономным и эффективным расходованием бюджетных средств;

• оказания финансовой помощи в разных ее формах другими бюджетами;

• использования бюджетных резервов;

• других.

На стадии исполнения бюджета дополнительными факторами, влияющими на сбалансированность бюджета, выступают, с одной стороны, методы оперативного регулирования бюджетных потоков, позволяющие с наибольшей эффективностью маневрировать бюджетными средствами, а с другой — механизм сокращения бюджетных расходов и бюджетные резервы, используя которые исполнительный орган власти осуществляет финансирование внезапно возникших, непредвиденных расходов.

В настоящее время сбалансированность бюджета должна обеспечиваться на каждом уровне управления усилиями и профессиональным мастерством работников соответствующего органа власти. Большое значение в этих условиях приобретают устойчивость бюджета и ответственность финансового органа за ее обеспечение.

 

 

Государственный долг — сумма выпущенных, но не погашенных государственных займов с начисленными процентами, которая должна быть выплачена вместе с процентами к определенной дате или через определенный срок.

Различают капитальный и текущий государственный долг.

Капитальный государственный долг — это вся сумма выпущенных и не погашенных долговых обязательств государства, включая начисленные проценты по ним, на определенную дату.

Текущий государственный долг составляют расходы по выплате доходов кредиторам по всем долговым обязательствам государства и по погашению обязательств, срок оплаты которых наступил.

Общегосударственный долг России включает федеральный долг (задолженность Правительства РФ), государственный долг субъектов РФ и долг муниципальных образований.

Государственный долг в зависимости от вида валюты подразделяется на внутренний долг (выражаемый в валюте РФ) и внешний долг (выражаемый в иностранной валюте).

Внешний долг - это долг иностранным государствами, организациями, лицами. Он очень обременителен для страны, так как нужно отдавать ценное сырье, товары, оказывать определенные услуги, чтобы оплатить проценты и погасить долг. Если платежи по внешнему долгу составляют 20-30% поступлений от внешнеэкономической деятельности, то страна попадает в разряд должников и привлечение новых займов для этой страны будет весьма затруднительно.

Внутренний долг государства — это долг своему населению, т.е. долговые обязательства правительственных органов перед юридическими и физическими лицами.

Долговые обязательства государства представляют собой следующее:

§ Кредиты, полученные правительством.

§ Государственные займы, осуществленные посредством выпуска ценных бумаг от имени правительства или Центрального банка.

§ Другие долговые обязательства, гарантированные Правительством РФ.

Внутренний долг вызывает необходимость перераспределения доходов внутри страны.

 

 

47 Управление государственным долгом представляет собой комплекс мер, предпринимаемых государством в лице его уполномоченных органов по определению мест и условий размещения и погашения государственных займов, а также обеспечению гармонизации инте­ресов заемщика, инвесторов и кредиторов.

Целью управления государственным долгом является оптимиза­ция затрат, связанных с финансированием дефицита государст­венного бюджета.

 

В управлении государственным долгом страны можно выделить ^едующие основные принципы:

■ • безусловности — обеспечение режима безусловного выполне­ния государством всех обязательств перед инвесторами и кре­диторами, которые государство, как заемщик, приняло на себя при заключении договора заимствования средств;

• единства — учет в процессе управления государственным дол­
гом всех видов обязательств, эмиттированных как сувереном,
так и субъектами РФ;

• снижения рисков — размещение и погашение займов таким об­
разом, чтобы максимально снизить влияние колебаний конъ­
юнктуры мирового рынка капиталов и спекулятивных тенден­
ций рынка цепных бумаг на рынок государственных обяза­
тельств;

• оптимальности структуры — поддержание оптимальной струк­
туры долговых обязательств по срокам обращения и погаше­
ния;

• сохранения финансовой независимости — поддержание опти­
мальной структуры долговых обязательств государства между
инвесторам и-резидентами и инвесторам и-нерезидентами;

• прозрачности — соблюдение открытости при выпуске займов,
обеспечение доступа международных рейтинговых агентств к
достоверной информации об экономическом положении в стра­
не для поддержания высокой кредитной репутации и рейтин­
га страны-заемщика.

Одним из широко распространенных методов управления госу­дарственнымдолгом является рефинансирование государственного дол­га, т.е. погашение основной задолженности и процентов за счет средств, полученных от размещения новых займов. Для успешного применения механизма рефинансирования необходима высокая финансовая репутация страны-заемщика. Ее достижение и поддер­жание является важным фактором для управления государственным Долгом. В настоящее время репутация заемщиков на мировом фи­нансовом рынке выражается в рейтингах, присваиваемых соответ­ствующей стране специальными агентствами в соответствии с меж­дународными правилами рейтингования.

С точки зрения инвесторов, наиболее предпочтительным вариан­том является полное, безусловное и своевременное выполнение го­сударством своих обязательств. Однако в условиях невозможности ДЛя государства по каким-либо причинам обеспечить погашение зай-°в и выплат процентов по ним, могут быть приняты решения о

новации, унификации, конверсии, консолидации, отсрочке погашения займов или аннулировании государственного долга.

Новация соглашение между заемщиком и кредиторами по за­мене обязательства по указанному финансовому кредиту другим обя­зательством.

Унификация — это решение государства об объединении не­скольких ранее выпущенных займов. При этом облигации и серти­фикаты ранее выпущенных займов подлежат обмену на облигации и сертификаты нового займа.

Конверсия — это одностороннее изменение доходности займов, т.е. государство объявляет о снижении для кредиторов доходности по зай­мам, полученным государством.

Консолидация это изменение условий обращения займов в час­ти срока их погашения, т.е. решение о переносе даты выплаты по обязательствам на более поздний срок.

Отсрочка погашения займов — это консолидация при одновре­менном отказе государства от выплаты доходов по займам.

Аннулирование государственного долга — это отказ государства от всех обязательств по ранее выпущенным займам.

Необходимо отметить, что применение этих методов нарушает первый принцип управления государственным долгом — принцип безусловности. Поэтому их применение требует глубочайшей пред­варительной проработки и анализа всех дальнейших экономико-по­литических последствий

48, Государственные займы можно классифицировать по ряду признаков.

1. По субъектам заемных отношений - займы, размещаемые
центральными и территориальными органами управления.

2. По месту размещения — внутренние и внешние.

3. По обращению на рынке - рыночные и нерыночные. Рыночные
займы свободно продаются и покупаются. При финансировании бюджетного

дефицита они основные. Нерыночные - не могут свободно менять своих владельцев и не подлежат обращению на рынке ценных бумаг. Они обычно выпускаются государством, чтобы привлечь определенных инвесторов, специфическим интересам которых и отвечают. Так, нерыночные государственные облигации выпускаются на Западе для мобилизации средств негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, мелких инвесторов.

4. В зависимости от срока привлечения средств - краткосрочные (со сроком погашения до 1 года), среднесрочные (от 1 до 5 лет), долгосрочные (от 5 лет и выше). Краткосрочные займы используются для финансирования временных разрывов в поступлении доходов и осуществлении расходов. Обычно в этих целях выпускаются векселя. Центральное правительство выпускает казначейские векселя, местные органы власти - муниципальные. В Италии казначейские векселя выпускаются сроком на 3,6,12 месяцев, в Японии - 60 дней, Великобритании - 91 день. Исключением является Германия, где казначейские векселя выпускаются сроком до двух лет. В некоторых странах для привлечения средств на более длительный период используются казначейские ноты, которые получили меньшее распространение, чем векселя. В Италии они выпускаются со сроком
погашения 2-3 года, в США - от 1 до 10 лет. Привлечение средств на более
длительный период обычно осуществляется с помощью облигаций.

5. По обеспеченности долговых обязательств - закладные и беззакладные. Закладные облигации обеспечиваются конкретным залогом, например, определенным имуществом. Наиболее часто их выпускают местные органы власти. Обеспечением беззакладных облигаций служит все имущество государства или данного муниципалитета. Центральные органы управления обычно выпускают беззакладные облигации. Их надежность исключительно высока и поэтому инвесторы не нуждаются ни в каких дополнительных гарантиях.

6. По характеру выплачиваемого дохода долговые обязательства делятся на выигрышные, процентные, с нулевым купоном. Выплата дохода по выигрышным облигациям осуществляется на основе тиражей выигрышей. Эти облигации не пользуются большим спросом. Инвесторы стремятся получать стабильный доход, а не полагаться на волю случая. Поэтому основной вид - процентные облигации, доход по которым выплачивается 1, 2 или 4 раза в год на основе купонов. Большинство инвесторов отдает предпочтение таким долговым обязательствам.

Date: 2016-11-17; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию