Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула дифракционной решетки (условие главных максимумов).





d · sinφ = k · λ; где φ – угол между перпендикуляром к решетке и направлением на соответствующий главный максимум.

При падении белого света на дифракционную решетку все главные максимумы интенсивности, кроме центрального (k = 0), будут разложены в спектр. Тогда значение k указывает порядок спектра.

Дисперсией света называется зависимость показателя преломления света от частоты колебаний (или длины волны). Оно было открыто Ньютоном и стало начальным этапом в понимании природы света. Благодаря дисперсии, белый свет, попадая на стеклянную призму, разлагается на остальные части – спектр. Каждый из компонент спектра имеет свой цвет – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Наиболее сильно преломляются фиолетовые лучи, менее всего красные лучи.

 

Рис. 19.21 Физика стр.362

Благодаря тому, что белый свет имеет сложную структуру, мы наблюдаем многообразие красок в природе. Если предмет отражает все падающие на него лучи, например, снег, то он будет казаться белым. Трава кажется нам зеленой, потому что из всех падающих на нее лучей, она отражает лишь зеленые, поглощая все остальные.

Световая волна является поперечной, т.е. в пучке волн от обычного источника света существуют колебания всевозможных направлений, перпендикулярных направлению распространения волны.

Естественный свет неполяризован и вектор напряженности электрического поля Е колеблется в любых направлениях, перпендикулярных направлению скорости распространения волны. Световая называется плоскополяризованной, если Е в любой точке поля колеблется в одном направлении. Для того, чтобы из естественного света получить поляризованный свет, надо пропустить его через специальное устройство называемый поляризатором (поляроид, кристалл турмалина и др.).

 

Задача. Определите разность потенциалов U между обкладками конденсатора при подсоединении его к источнику тока с ЭДС ε=3,6В,внутренним сопротивлением r=1Ом (Рис.1). Сопротивления резисторов R1 = 5Ом, R2 = 6Ом, R3 = 4Ом.

 

Билет № 22

Date: 2016-11-17; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию