Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая несостоятельность и банкротство





Неплатежеспособность организации – неспособность организации удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам, а также по обязательствам, вытекающим из их трудовых и связанных с ними отношений, и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Экономическая несостоятельность – неплатежеспособность, имеющая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда об экономической несостоятельности с санацией должника.

Банкротство организации – неплатежеспособность, имеющая устойчивый характер, признанная решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника.

Виды банкротства: реальное – полная неспособность организации выполнять свои обязательства и восстановить в ближайшем свою платежеспособность; фиктивное – заведомо ложное объявление организацией о своей финансовой несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них всевозможных отсрочек, скидок в выполнении обязательств; преднамеренное – умышленное создание руководителем или собственником организации состояние неплатежеспособности с целью нанесения организации экономического ущерба в личных интересах или интересах отдельных групп.

Содержание национальной системы банкротства: законодательная база банкротства; система хозяйственных судов; институт специалистов по реализации процедур банкротства; органы государственного управления по делам о банкротстве.

Мероприятия процедуры банкротства: защитный период; конкурсное производство (санация и ликвидационное производство); мировое соглашение.

Досудебное оздоровление – меры по предупреждению экономической несостоятельности (изменение структуры и состава органов управления; взыскание дебиторской задолженности; привлечение инвестиций).

Защитный период – назначается с момента принятия хозяйственным судом заявления о банкротстве на срок до трех месяцев с целью проверки оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника.

Временный управляющий – лицо, назначаемое хозяйственным судом по временному управлению организацией.

Виды постановления хозяйственного суда по делам о банкротстве: решение о банкротстве с санацией; решение о банкротстве с ликвидацией; решение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Основания для прекращения производства по делу о банкротстве: восстановление платежеспособности должника; заключение мирового соглашения; удовлетворение требований кредиторов до принятия решения по делу о банкротстве; установление ложного банкротства.

Санация – комплекс мер, предусматривающих изменение формы собственности, реорганизацию, реструктуризацию, оказание финансовой поддержки с целью восстановления платежеспособности и урегулирование взаимоотношений должника и кредиторов.

Меры по восстановлению платежеспособности организации: ликвидация дебиторской задолженности; исполнение обязательств должника собственником имущества или третьим лицом; предоставление должнику финансовой помощи; перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных производств; продажа части имущества и т.п.

Ликвидационное производство – процедура, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях ликвидации и освобождения его от долгов путем продажи его имущества и удовлетворения требований кредиторов.

Последовательность удовлетворения требований кредиторов: вне очереди – судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющему, текущие платежи в процессе конкурсного производства; в первую очередь – требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни и здоровью; во вторую очередь – расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника, выплате вознаграждений по авторским договорам; в третью очередь – требования по обязательным платежам; в четвертую очередь – требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника; в пятую очередь – расчеты с другими кредиторами.

Мировое соглашение – процедура банкротства в виде соглашения между должником и кредитором, в котором предусмотрено освобождение должника от уплаты долгов, уменьшение долгов, рассрочка их уплаты и т. п.

Показатели оценки удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

Основания для признания структуры бухгалтерского баланса неудовлетворительной, а организацию неплатежеспособной: коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет меньшее значение, чем норматив; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет меньшее значение, чем норматив.

Основания для признания организации устойчиво неплатежеспособной: неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последнего бухгалтерского баланса; значение коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами, превышающее 0,85.

 

Контрольные вопросы:

  1. Сформулируйте понятие «финансовое состояние организации».
  2. Что представляет собой платежеспособность организации?
  3. Какие основные показатели характеризуют ликвидность организации?
  4. Какие меры по финансовому оздоровлению могут приниматься в «защитный период»?
  5. Какие основные стадии процесса банкротства предусмотрены законодательством Республики Беларусь?

 

Date: 2016-11-17; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию