Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Расчетные показатели в сфере обеспечения инженерным оборудованием





 

Общие требования

 

87. Зона инженерной инфраструктуры предназначена для размещения объектов, сооружений и коммуникаций инженерной инфраструктуры, в том числе водоснабжения, канализации, санитарной очистки, тепло-, газо- и электроснабжения, связи, радиовещания и телевидения, пожарной и охранной сигнализации, диспетчеризации систем инженерного оборудования, а также для установления санитарно-защитных зон и зон санитарной охраны данных объектов, сооружений и коммуникаций.

88. При размещении объектов, сооружений и коммуникаций инженерной инфраструктуры в целях предотвращения вредного воздействия перечисленных объектов на жилую, общественную застройку и рекреационные зоны устанавливаются санитарно-защитные зоны в соответствии с требованиями действующего законодательства и настоящих нормативов.

Для санитарной охраны источников водоснабжения, водопроводных сооружений и территорий, на которых они расположены, от возможного загрязнения устанавливаются зоны санитарной охраны.

89. Проектирование инженерных систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения и связи следует осуществлять на основе схем водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и энергоснабжения, разработанных и утвержденных в установленном порядке.

Инженерные системы следует рассчитывать исходя из соответствующих нормативов расчетной плотности населения, принятой на расчетный срок, и общей площади жилой застройки, определяемой документацией.

 

 

Нормативы обеспеченности объектами водоснабжения и водоотведения

 

90. Норматив обеспеченности объектами водоснабжения и водоотведения следует принимать не менее 109,5 кубических метров на 1 человека в год.

91. Проектирование новых, реконструкцию и расширение существующих инженерных сетей следует осуществлять на основе программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры территорий в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 210-ФЗ.

92. Проектирование систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации городов и других населенных пунктов следует производить в соответствии с требованиями СП 31.13330, СП 32.13330 с учетом санитарно-гигиенической надежности получения питьевой воды, экологических и ресурсосберегающих требований.

Жилая и общественная застройка населенных пунктов, включая индивидуальную отдельно стоящую и блокированную жилую застройку с участками, а также производственные объекты должны быть обеспечены централизованными или локальными системами водоснабжения и канализации. В жилых зонах, не обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией, размещение многоэтажных жилых домов не допускается.

93. Выбор источников хозяйственно-питьевого водоснабжения необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ 2761, а также с учетом норм радиационной безопасности при положительном заключении органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора по выбору площадки.

94. Размеры земельных участков для станций водоочистки в зависимости от их производительности, тыс. куб. метров/сутки, следует принимать по проекту, но не более:

до 0,8 – 1 гектар;

свыше 0,8 до 12 – 2 гектара;

свыше 12 до 32 – 3 гектара;

свыше 32 до 80 – 4 гектара;

свыше 80 до 125 – 6 гектаров;

свыше 125 до 250 – 12 гектаров;

свыше 250 до 400 – 18 гектаров;

свыше 400 до 800 – 24 гектара.

95. Размеры земельных участков для очистных сооружений канализации следует принимать не более указанных в таблице 17.

 

Таблица 17

Производительность очистных сооружений канализации, тыс. куб.метров/сутки Размеры земельных участков, гектары
  очистных сооружений иловых площадок биологических прудов глубокой очистки сточных вод  
до 0,7 0,5 0,2 -
свыше 0,7 до 17      
свыше 17 до 40      
свыше 40 до 130      
свыше 130 до 175        
свыше 175 до 280     -
Примечание*. Размеры земельных участков очистных сооружений производительностью свыше 280 тыс.куб.метров/сутки следует принимать по проектам, разработанным в установленном порядке, проектам аналогичных сооружений или по данным специализированных организаций при согласовании с органами санэпидемнадзора.  

 

96. Размеры земельных участков очистных сооружений локальных систем канализации и их санитарно-защитных зон следует принимать в зависимости от грунтовых условий и количества сточных вод, но не более 0,25 гектаров, в соответствии с требованиями СП 32.13330. Размеры земельных участков для станций очистки воды в зависимости от их производительности, тыс. куб. метров/сутки, следует принимать по проекту, но не более:

свыше 0,8 до 12 – 2 гектара;

свыше 12 до 32 – 3 гектара;

свыше 32 до 80 – 4 гектара;

свыше 80 до 125 – 6 гектаров;

свыше 125 до 250 – 12 гектаров;

свыше 250 до 400 – 18 гектаров;

свыше 400 до 800 – 24 гектара.

97. При отсутствии централизованной системы канализации следует предусматривать по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологической службы сливные станции. Размеры земельных участков, отводимых под сливные станции и их санитарно-защитные зоны, следует принимать по таблице 12 и в соответствии с СП 32.13330.

98. При отсутствии централизованной системы канализации следует предусматривать сливные станции по согласованию с органами Минздрава России. Размеры земельных участков, отводимых под сливные станции и их санитарно-защитные зоны, следует принимать по таблице 13 и в соответствии с СП 32.13330.

 

Нормативы обеспеченности объектами теплоснабжения

 

99. Нормативы обеспеченности объектами теплоснабжения следует принимать не менее 0,5 килокалорий на отопление 1 квадратного метра площади в год.

100. Тепловые электростанции следует размещать вблизи центра тепловых и электрических нагрузок, как правило, за пределами городских территорий, с подветренной стороны по отношению к жилым, общественно-деловым и рекреационным зонам.

101. Воздушные линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 киловатт и выше допускается размещать только за пределами жилых и общественно-деловых зон.

Транзитные линии электропередачи напряжением до 220 кВ и выше не допускается размещать в пределах границ поселений, за исключением резервных территорий. Ширина коридора высоковольтных линий и допускаемый режим его использования, в том числе для получения сельскохозяйственной продукции, определяются санитарными правилами и нормами.

102. Прокладку электрических сетей напряжением 110 киловатт и выше к понизительным подстанциям глубокого ввода в пределах жилых и общественно-деловых, а также курортных зон следует предусматривать кабельными линиями.

103. При реконструкции городов следует предусматривать вынос за пределы жилых и общественно-деловых зон существующих ВЛ электропередачи напряжением 35 - 110 киловатт и выше или замену ВЛ кабельными.

104. Во всех территориальных зонах городов и других поселений при застройке зданиями в 4 этажа и выше электрические сети напряжением до 20 кВ включительно (на территории курортных зон сети всех напряжений) следует предусматривать кабельными линиями.

105. При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 10 (6) - 20 киловатт при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА расстояние от них до окон жилых домов и общественных зданий следует принимать с учетом допустимых уровней шума и вибрации, но не менее 10 метров, а до зданий лечебно-профилактических учреждений - не менее 15 м.

106. Теплоснабжение поселений следует предусматривать в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой теплоснабжения с учетом экономически обоснованных по энергосбережению при оптимальном сочетании и децентрализованных источников теплоснабжения.

Энергогенерирующие сооружения и устройства, предназначенные для теплоснабжения промышленных предприятий, а также жилой и общественной застройки, следует, как правило, размещать на территории производственных или коммунальных зон.

Котельные, предназначенные для теплоснабжения промышленных предприятий, а также жилой и общественной застройки, следует размещать на территории производственных зон.

В районах многоквартирной жилой застройки малой этажности, а также одно-, двухквартирной жилой застройки с приусадебными (приквартирными) земельными участками теплоснабжение допускается предусматривать от котельных на группу жилых и общественных зданий или от индивидуальных источников тепла при соблюдении технических регламентов, экологических, санитарно-гигиенических, а также противопожарных требований. Размеры земельных участков для отдельно стоящих отопительных котельных, располагаемых в жилых зонах, следует принимать по таблице 18.

 

Таблица 18

Теплопроизводительность котельных, гигакалория в час (Мегаватт) Размеры земельных участков, гектаров, котельных, работающих  
  на твердом топливе на газомазутном топливе  
До 5   0,7 0,7
от 5 до 10 (от 6 до 12) 1,0 1,0
от 10 до 50 (от 12 до 58) 2,0 1,5
от 50 до 100 (от 58 до 116) 3,0 2,5
от 100 до 200 (от 116 233) 3,7 3,0
от 200 до 400 (от 233 466) 4,3 3,5
Примечания: 1. Размеры земельных участков отопительных котельных, обеспечивающих потребителей горячей водой с непосредственным водоразбором, а также котельных, доставка топлива которым предусматривается по железной дороге, следует увеличивать на 20процентов. 2. Размещение золошлакоотвалов следует предусматривать вне территорий жилых, общественно-деловых и рекреационных зон. Условия размещения золошлакоотвалов и определение размеров площадок для них необходимо предусматривать по СНиП 2.04.07-86. 3. Размеры санитарно-защитных зон от котельных определяются в соответствии с действующими санитарными нормами.

 

Нормативы обеспеченности объектами газоснабжения

 

107. Норматив обеспеченности объектами газоснабжения (индивидуально-бытовые нужды населения) следует принимать следует принимать не менее 120 кубических метров на 1 человека в год.

 

108. Газораспределительные станции магистральных газопроводов следует размещать за пределами поселений в соответствии с требованиями СП 36.13330.

109. Размеры земельных участков газонаполнительных станций (ГНС) в зависимости от их производительности следует принимать по проекту, но не более, га, для станций производительностью:

10 тыс. тонн/год – 6 гектаров;

20 тыс. тонн/год – 7 гектаров;

40 тыс. т/год – 8 гектаров.

107. Размеры земельных участков газонаполнительных пунктов (ГНП) и промежуточных складов баллонов (ПСБ) следует принимать не более 0,6 га. Расстояния от них до зданий и сооружений различного назначения следует принимать согласно СП 62.13330.

110. Размещение предприятий, зданий и сооружений связи, радиовещания и телевидения, пожарной и охранной сигнализации, диспетчеризации систем инженерного оборудования следует осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

111. Расстояние от газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов и промежуточных складов баллонов до зданий и сооружений различного назначения следует принимать согласно требованиям технических регламентов.

 

Нормативы обеспеченности объектами электроснабжения

 

112. Нормативы обеспеченности объектами электроснабжения принимать по таблице 19.

Таблица 19

№ п/п Категория (группа) города Города
без стационарных электроплит, киловатт-часах/человек в год со стационарными электроплитами, киловатт-часах/человек в год
  Крупнейший    
  Крупный    
  Большой    
  Средний    
  Малый    

Примечания:

1. Приведенные укрупненные показатели предусматривают электропотребление жилыми и общественными зданиями, предприятиями коммунально-бытового обслуживания, наружным освещением, городским электротранспортом (без метрополитена), системами водоснабжения, канализации и теплоснабжения.

2. При использовании в жилом фонде бытовых кондиционеров воздуха к показателям таблицы вводятся следующие коэффициенты:

для большого города - 1,18;

для среднего - 1,14.

113. Расход энергоносителей и потребность в мощности источников следует определять:

для промышленных и сельскохозяйственных предприятий по заявкам действующих предприятий, проектам новых, реконструируемых или аналогичных предприятий, а также по укрупненным отраслевым показателям с учетом местных особенностей;

для хозяйственно-бытовых и коммунальных нужд в соответствии с действующими отраслевыми нормами по электро-, тепло- и газоснабжению.

Укрупненные показатели электропотребления допускается принимать в соответствии с таблицей 20.

 

Таблица 20

Степень благоустройства поселений Электропотребление, Киловатт в час /год на 1 чел. Использование максимума электрической нагрузки, ч/год  
Города, не оборудованные стационарными электроплитами:      
без кондиционеров      
с кондиционерами      
Города, оборудованные стационарными электроплитами (100 процентов охвата):      
без кондиционеров      
с кондиционерами      
Поселки и сельские поселения (без кондиционеров):      
не оборудованные стационарными электроплитами      
оборудованные стационарными электроплитами (100% охвата)      
Примечания: 1. Укрупненные показатели электропотребления приводятся для больших городов. Их следует принимать с коэффициентами для групп городов: крупнейших 1,2 крупных 1,1 средних 0,9 малых 0,8 Приведенные укрупненные показатели предусматривают электропотребление жилыми и общественными зданиями, предприятиями коммунально-бытового обслуживания, наружным освещением, городским электротранспортом (без метрополитена), системами водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. 2. Условия применения стационарных электроплит в жилой застройке, а также районы применения населением бытовых кондиционеров принимать в соответствии со СНиП 2.08.01-89.
 

 

114. Электроснабжение городов и сельских населенных пунктов следует предусматривать от районной энергетической системы. В случае невозможности или нецелесообразности присоединения к районной энергосистеме электроснабжение предусматривается от отдельных электростанций.

Электроснабжение городов, как правило, должно осуществляться не менее чем от двух независимых источников электроэнергии.

115. Воздушные линии электропередачи (далее именуется ВЛ) напряжением 110 киловатт и выше допускается размещать только за пределами жилых и общественно-деловых зон.

Транзитные линии электропередачи напряжением до 220 киловатт и выше не допускается размещать в пределах границ поселений, за исключением резервных территорий. Ширина коридора высоковольтных линий и допускаемый режим его использования, в том числе для получения сельскохозяйственной продукции, определяются санитарными правилами и нормами.

116. Прокладку электрических сетей напряжением 110 киловатт и выше к понизительным подстанциям глубокого ввода в пределах жилых и общественно-деловых, а также курортных зон следует предусматривать кабельными линиями.

117. При реконструкции городов следует предусматривать вынос за пределы жилых и общественно-деловых зон существующих ВЛ электропередачи напряжением 35 - 110 киловатт и выше или замену ВЛ кабельными.

118. Во всех территориальных зонах городов и других поселений при застройке зданиями в 4 этажа и выше электрические сети напряжением до 20 кВ включительно (на территории курортных зон сети всех напряжений) следует предусматривать кабельными линиями.

119. При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 10 (6) - 20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА расстояние от них до окон жилых домов и общественных зданий следует принимать с учетом допустимых уровней шума и вибрации, но не менее 10 м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений - не менее 15 метров.

 

Нормативы обеспеченности объектами санитарной очистки

 

120. Санитарная очистка территории городских и сельских поселений должна обеспечивать во взаимосвязи с системой канализации сбор и утилизацию (удаление, обезвреживание) бытовых и производственных отходов с учетом экологических и ресурсосберегающих требований.

121. Нормы накопления бытовых отходов принимаются в соответствии с территориальными нормативами накопления твердых бытовых отходов, действующими в населённых пунктах, а в случае отсутствия утвержденных нормативов – по таблице 21.

 

Таблица 21

    Бытовые отходы     Количество бытовых отходов на 1 человека в год    
  килограмм     л    
  Твердые: от жилых зданий, оборудованных водопроводом, канализацией, центральным отоплением и газом от прочих жилых зданий     190-225   300-450       900-1000   1100-1500    
 
 
  Общее количество по городскому округу, поселению с учетом общественных зданий     280-300     1400-1500    
  Жидкие из выгребов (при отсутствии канализации)     -     2000-3500    
  Смет с 1 квадратного метра твердых покрытий улиц, площадей и парков     5-15     8-20    

 

Примечания:

1. Большие значения норм накопления отходов следует принимать для крупных городских округов и городских поселений.

2. Нормы накопления крупногабаритных бытовых отходов следует принимать в размере 5% в составе приведенных значений твёрдых бытовых отходов.

 

122. Размеры земельных участков и санитарно-защитных зон * предприятий и сооружений по обезвреживанию, транспортировке и переработке бытовых отходов следует принимать по таблице 22.

Таблица 22

Предприятия и сооружения Площади земельных участков на 1000 тонн бытовых отходов, гектаров Размеры санитарно-защитных зон, метров
Мусороперерабатывающие и мусоросжигательные предприятия, мощностью, тыс. тонн в год: - до 100 - св. 100 0,05 0,05  
Склады компоста 0,04  
Полигоны 0,02 – 0,05  
Поля компостирования 0,5 – 1  
Мусороперегрузочные станции 0,04  
Сливные станции 0,02  
Поля складирования и захоронения обезвреженных осадков (по сухому веществу) 0,3  

Примечания: 1. Наименьшие размеры площадей полигонов отно­сятся к сооружениям, размещаемым на песчаных грунтах.

*Санитарно-защитную зону (СЗЗ) от очистных сооружений поверхностного стока открытого типа до жилой территории следует принимать 100 метров, закрытого типа - 50 метров

 

 

Date: 2016-08-31; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию