Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вахтан (приток Большой Какши). Длина - 58 км, площадь водосборного бассейна — 408 км². На реке – одноименный поселок.





Вая. Правый приток Усты. Длина реки - 106 км, площадь водосборного бассейна — 1330 км². Протекает по территориям Тоншаевского, Шахунского, Тонкинского и Уренского районов в основном по ненаселенным местам.

Малая Какша. Длина реки - 91 км, площадь водосборного бассейна 1190 км². Генеральное направление течения — запад. Верхнее и среднее течение реки довольно плотно заселены, по берегам реки располагаются многочисленные села и деревни, крупнейшие из которых села Макарово, Хмелевицы и Красногор. В нижнем течении река входит в заболоченный и ненаселённый лес, впадает в Ветлугу тремя рукавами напротив деревни Большая Микриха чуть выше города Ветлуга.

Пижма (приток Вятки). Длина — 305 км, площадь бассейна — 14 660 км². Течёт на восток по равнинной местности, русло крайне извилистое, течение слабое.

Темта. Длина реки - 43 км, площадь водосборного бассейна — 433 км². Течёт на юго-запад и юг. Впадает в Усту чуть выше города Урень.

Шара. Длина реки - 37 км, площадь водосборного бассейна — 192 км². Устье реки - по левому берегу реки Малой Какши, у села Хмелевицы

 

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ОЗЕРА

 

Очень интересным является Носовское озеро, расположенное между Носовойи пос. Жаренским в левобережной части Краснобаковского района. На дне - колоссальное количество ила, что говорит о его древней истории. Летом 1961 года здесь утонули два человека и их искали водолазы. По их заявлению, из-за огромной мощности слоя ила, нельзя было вести поиски на дне озера. Одного утопленника удалось найти, а другого так и не удалось.

Самые крупные озера в Воскресенском районе — Светлое, площадью 53 га и Нестиар — 30 га. Площадь озера Светлояр составляет 12 га.

 

Самой большой известностью пользуется, конечно, озеро Светлояр у села Владимирского. Оно имеет форму овала с размерами 470×350 м с длинной осью в направлении север-юг, отличается от соседних озёр большой глубиной, достигающей 33,4 м. Наиболее глубокая точка — в южной части озера, где понижение дна имеет форму воронки, являющейся продолжением обрывистых южных берегов. Берега озера несколько приподняты, а само оно находится в котловине. Необыкновенно чистая вода гидрокарбонатно-кальциевого типа, прозрачна на глубину более 5 м. Озеро холодное, его питают многочисленные донные ключи.

Взгляд на происхождение озера с момента его изучения менялся и до сих пор не решен однозначно. Различными исследователями в разное время высказывались гипотезы о ледниковом, карстововом, старичном, вулканическом, неотектоническом, солянокупольном и космическом — метеоритном происхождении озера. Первым исследователем озера в конце XIX в. был великий русский ученый-почвовед В. В. Докучаев и его первая версия происхождения: озеро — метеоритный кратер. Метеоритная гипотеза происхождения Светлояра и некоторых соседних озёр подтверждается рядом исследований.

В пользу метеоритного происхождения озера свидетельствуют: правильная форма, глубина, геологическая структура окружающих холмов, стратиграфия донных отложений, многочисленные фрагменты оплавленных пород, округлые каплевидные образования черной вспененной стеклообразной массы, аналогичные импактитам.

Проточное пойменное озеро реки Юронги в Килемарском заказнике на территории Воскресенского района, длиной 1,8 км, шириной до 800 метров. Средние глубины – 1-2 метра. Максимальные глубины доходят до 8-ми метров. Местами дно покрыто водорослями. Площадь 24 га, место произрастания редких растений.

Два красивейших озера метеоритного происхождения, занесенных в Красную книгу, находятся в Уренском районе.

Кочешковское озеро находится в 2 км к югу от р.п. Арья. Площадь - 5,8 га. Округлой формы, глубина до 10 м, дно илистое, у берегов торфянистое, местами песчаное. Берега топкие, заросшие сфагновой сплавиной. Прозрачная вода. Прежде – источник водоснабжения р.п. Арья. Местообитание редких и охраняемых растений, таких как кувшинка белая, рдесты длиннейший, разнолистный и Фриса, кубышка желтая. На дне озера – подводные луга из харовой водоросли. На озере – зверопитомник с вольерами. Название - от деревни Кочешково, ближайшей в первоначальные годы. Водный памятник Нижегородской области.

Титковское озеро находится в 1,5 км к югу от деревни Титково. Округлой формы, диаметр около 150 м., глубина до 12 м, дно илистое, у берегов торфянистое, местами песчаное. Площадь около 3 га. Место произрастания кувшинки белой и кубышек.

 

 

ЗАКАЗНИКИ

 

На территории Тоншаевского района находятся 2 вида особо охраняемых природных территорий: государственный природный заказник и памятники природы.

Государственный природный комплексный заказник регионального значения «ПИЖЕМСКИЙ», расположенный в Тоншаевском и Шахунском районах, занимает площадь 30 тысяч гектаров. Заказник создан для восстановления и поддержания экологического равновесия в бассейне реки Пижмы, для охраны редких видов животных и растений (беркута, большого крохаля, серого журавля, филина, большого кроншнепа, трёхпалого дятла, глухой кукушки, обыкновенной гадюки, мнемозины, махаона, ленты орденской голубой, башмачка настоящего, лобарии лёгочной, баранца обыкновенного, княженики, малины хмелелистной, жимолости Палласа и др.) и среды их обитания.

ШАРАНГСКИЙ ЗАКАЗНИК служит местом обитания занесенных в Красную книгу РФ животных (сапсана, скопы, бабочек подалирий, Мнемозина, махаона, малый ночной павлиний глаз) и растений (башмачка настоящего, лунника оживающего, лишайника лобория легочная), а так же редких в средней полосе европейской части России животных (филина, сибирского угрозуба) и растений (рдеста длиннейшего, туполистого и Фриса, цицербиты уральской).

КИЛИМАРСКИЙ ЗАКАЗНИК площадью 37 тыс. га образован в августе 1987 года. Располагается на границе южной тайги и смешанных (подтаежных) лесов в левобережье Ветлуги в бассейне ее левого притока Юронги в Шарангском и Воскресенском районах.

На территории Варнавинского района расположены две категории особо охраняемых природных территорий: государственный природный заказник и памятники природы. ВАРНАВИНСКИЙ ЗАКАЗНИК организован в 1993 году. Площадь составляет 36,2 тыс. га. Заказник расположен в пойме и на левобережных надпойменных террасах реки Ветлуги. Территория заказника служит местом обитания многих охраняемых и редких видов животных: выхухоли, скопы, речного бобра, серого журавля, гадюки обыкно­венной.

ЛЮБИТЕЛЯМ ВОДНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ

Протяженность отрезков маршрута: Карпово-Урень – 23 км, Урень-3аводь – 50 км. Заводь-Воскресенское – 60 км. Весной, в половодье, путешествие можно начинать от Карпова, куда добираются рейсовым автобусом от станции Урень, или даже на 40 км выше.

Летом путешествие по Усте можно начинать от одноименной станции, ибо верховья в это время труднопроходимы: в русле много завалов, а сама река очень извилиста и мелка. От станции Уста до воды по дамбе - около 2 км. Ширина реки здесь около 10 м. Тут на широкой полянке можно собрать байдарки, надувные плоты и начать сплав. На байдарках по Усте 5-6 дней хода до Воскресенского, а протяженность маршрута составит около 110 км.

 

ЛЮБИТЕЛЯМ НЕОБЫЧНОГО

 

Места в Заветлужье, где по преданиям будто бы скрыли клады разбойники или обычные люди.

3. Лялины горы близ Варнавина. Здесь, возможно, захоронены награбленные разбойником Лялей (сподвижником Степана Разина) сокровища.
8. Близ села Верховского находится Соловецкое озеро. По берегам озера закопано большое количество награбленного добра

10. Недалеко от поселка Сява обитал атаман Сеня. В озере Круглом прятал он награбленные сокровища.

15. У села Троицкого на реке Ветлуге у утеса захоронены сокровища бравой атаманши Степаниды.

24. Недалеко от города Ветлуги разбойничал Савва. Местные жители уверены, клад зарыт где-то здесь.

27. На речке Вая, что в Шахунском районе, есть село Большая Пристань. По преданию, здесь во время Казанского похода переправлялось войско Ивана Грозного. Во время переправы с одного из плотов упал бочонок с золотом. Достать его не удалось.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию