Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пижма (приток Вятки). Длина — 305 км, площадь бассейна — 14 660 км². Течёт на восток по равнинной местности, русло крайне извилистое, течение слабое





Унжа. Длина реки - 41 км, площадь бассейна — 310 км² Течёт на северо-восток по ненаселённому лесу. Впадает в Пижму, которая здесь образует границу с Кировской областью, в 10 км к юго-востоку от посёлка и ж/д станции Шерстки.

Уста. Берет начало на территории района. Длина реки - 253 км, площадь бассейна — 6030 км². Русло извилистое, генеральное направление течения запад, затем юг. Селений на реке нет. Впадает в Ветлугу выше посёлка Воскресенское.

 

Уренский район

 

Арья Длина реки - 31 км, площадь водосборного бассейна — 192 км². Течёт на юго-запад. Вблизи реки расположены деревни и посёлки Обход, Малая Арья, Тарбеево, Бобылевка, Большая Арья, Кочешково. В нижнем течении на левом берегу реки - посёлок городского типа Арья, ниже его река впадает в Усту.

Вая. Правый приток Усты. Длина - 106 км, площадь водосборного бассейна — 1330 км². Протекает по территориям Тоншаевского, Шахунского, Тонкинского и Уренского районов в основном по ненаселенным местам.

Лукерья. Длина реки - 31 км, площадь водосборного бассейна — 137 км². Течёт на северо-восток по ненаселённому лесному массиву. Впадает в Усту выше города Урень.

Темта. Длина реки - 43 км, площадь водосборного бассейна — 433 км². Течёт на юго-запад и юг, на реке - большое число деревень и сёл, крупнейшие из которых Большое Горево, Буренино и Темта. В селе Большое Горево в месте впадения реки Тулажка на Темте плотина и запруда. Впадает в Усту чуть выше города Урень.

Уста. Длина реки - 253 км, площадь бассейна — 6030 км². Русло извилистое, генеральное направление течения запад, затем юг. Населённые пункты в пределах района - Карпово, Атазик, Урень, Красный Яр, Березовка. Впадает в Ветлугу выше посёлка Воскресенское.

Чёрная протекает в Уренском, Варнавинском и Краснобаковском районах Нижегородской области. Длина реки - 61 км, площадь водосборного бассейна - 540 км². Преимущественное направление течения — юг, русло сильно извилистое. Всё течение реки проходит по лесному массиву. В среднем течении на реке - посёлок Лесокомбината и село Чёрное. Некоторое время образует границу Уренского и Варнавинского районов. Впадает в Усту восточнее деревни Быструха.

 

Шарангский район

 

Кума. Длина реки — 41 км, площадь водосборного бассейна — 343 км² Течёт на юг и юго-запад по заболоченному лесу. В среднем течении на берегу - посёлок Кузьмино. Впадает в Юронгу выше деревни Козиково.

Рутка. Длина — 153 км, площадь водосборного бассейна - 1950 км². Верховья реки до села Старая Рудка безлесные, с редкими селениями по берегам. В среднем и нижнем течении река течёт лесами по ненаселенной местности Впадает в Чебоксарское водохранилище на Волге напротив города Козьмодемьянск.

Уста. Длина реки - 253 км, площадь бассейна — 6030 км². Русло извилистое, генеральное направление течения запад, затем юг. В пределах района на берегах – Щенники, Большая Уста, Арзаматово. Впадает в Ветлугу выше посёлка Воскресенское.

Шклея. Длина реки - 32 км, площадь водосборного бассейна — 200 км². Устье реки находится в 121 км по правому берегу реки Рутки.

Юронга. Длина реки - 88 км, площадь водосборного бассейна - 1360 км². Почти всё течение реки проходит по населённому, частично заболоченному лесному массиву. В среднем течении на реке деревни Кубы, Большое Поле и Малая Юронга. Впадает в Ветлугу выше села Козиково.

 

Шахунский район

Большая Какша. Длина реки - 138 км, площадь водосборного бассейна — 2250 км². Генеральное направление течения — юго-запад. Большая часть течения проходит по лесистой местности. На реке - посёлок Сява и несколько деревень. Впадает в Ветлугу выше города Ветлуга.

Date: 2016-08-31; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию